Pular para o conteúdo principal

Conteúdo

Comparação Detalhada

JBL Endurance Zone x JBL Endurance Pace

"JBL Endurance Zone vs Pace: o Zone oferece a liberdade total dos fios e uma bateria gigante, enquanto o Pace aposta na leveza e na estabilidade da fita de pescoço para um ajuste seguro"

Tudo sobre produtos
Tudo sobre produtosAtualizado em: 09/10/2026 • 7 min de leitura
JBL Endurance Zone x JBL Endurance Pace

Comparando:

JBL Endurance Zone

JBL Endurance Zone

JBL Endurance Pace

JBL Endurance Pace

Para quem pratica esportes ao ar livre, segurança é tão importante quanto motivação. Fones de ouvido que permitem ouvir o ambiente são essenciais, e a JBL ataca essa necessidade com duas propostas da linha Endurance: o Zone, um modelo totalmente sem fio (TWS), e o Pace, com uma fita de pescoço. Ambos compartilham a tecnologia de som aberto e a resistência à água, mas suas diferenças em formato, bateria e funcionalidades definem qual deles é o parceiro de treino ideal para você

Comparação Rápida

JBL Endurance Pace
#2

JBL Endurance Pace

✨ Brilho dos agudos
Agudos nítidos e cristalinos, que contribuem para um som detalhado. Em volumes muito elevados, alguns usuários relatam que podem se tornar um pouco agudos ou fatigantes.
✨ Brilho dos agudos
Agudos nítidos e sem aspereza, contribuindo para uma audição clara e detalhada, mesmo durante atividades intensas.
🎚️ Clareza dos médios
Alta clareza, com vocais e instrumentos bem definidos e distintos. Os médios são descritos como ricos e encorpados, ideais para músicas, podcasts e chamadas.
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros e presentes, garantindo que vocais e instrumentos principais sejam bem definidos, embora possam ser ligeiramente ofuscados pelos graves em volumes mais altos, segundo alguns usuários.
😌 Conforto para uso prolongado
A percepção de conforto é mista. Muitos usuários consideram o encaixe com gancho de silicone e fio de memória seguro e confortável para longas sessões de treino. No entanto, pessoas com orelhas menores relataram desconforto ou dor após uso prolongado, devido ao tamanho e ao contato da parte plástica dura do fone.
😌 Conforto para uso prolongado
Design ultraleve e ergonômico projetado para conforto durante todo o dia. A fita de titânio com memória e os ganchos de silicone líquido se adaptam ao usuário. Alguns usuários relatam um período de adaptação ao encaixe e possível sensação de balanço durante corridas intensas.
🛡️ Durabilidade
Alta. Certificação IP68, garantindo resistência completa contra poeira, suor, chuva, e imersão em água doce e salgada. O material é resistente a arranhões e os ganchos são projetados para resistir a torções e alongamentos, mantendo o ajuste.
🛡️ Durabilidade
Construção robusta com armação de titânio e classificação IP68, projetado para resistir a condições extremas de treino, incluindo suor, chuva, poeira e até água salgada.
💧 É à prova d'água?
Sim, com classificação IP68. Totalmente protegido contra poeira e imersão em água, incluindo suor, chuva e água salgada.
💧 É à prova d'água?
Sim, com classificação IP68, permitindo imersão em água e proteção total contra poeira e areia.
🎨 Estilo
Fones de ouvido esportivos de formato aberto True Wireless (Open-Ear)
🎨 Estilo
Esportivo / Open-Ear (Orelha Aberta)
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
⚡ Impedância
32 ohms
⚡ Impedância
32 ohm
🔊 Qualidade De Som
Equipado com a tecnologia JBL OpenSound, oferece um som claro e dinâmico que permite ao usuário permanecer ciente do ambiente. Os drivers de 18x11mm produzem agudos nítidos e médios encorpados. A qualidade dos graves é mista segundo usuários: a tecnologia 'Adaptive Bass Boost' ajusta os graves conforme o volume, sendo considerados potentes por alguns e tímidos por outros. A experiência sonora é personalizável através do equalizador de 10 bandas no aplicativo JBL Headphones. 🏆
🔊 Qualidade De Som
Qualidade de som balanceada com a assinatura JBL, otimizada para atividades físicas. A tecnologia OpenSound, com drivers dinâmicos de 18x11mm, oferece agudos nítidos, médios encorpados e um reforço de graves adaptativo para uma experiência motivadora durante os treinos, mantendo a percepção total do ambiente.
💧 Resistência a água
Sim
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Moderada a potente, dependendo da percepção do usuário e da equalização. A tecnologia 'Adaptive Bass Boost' otimiza as baixas frequências, proporcionando um grave presente e motivador para treinos. No entanto, por ser um fone aberto, pode não ter a mesma profundidade de modelos intra-auriculares, sendo considerado leve por alguns usuários.
🥁 Resposta de graves
Graves presentes e motivadores para treinos, aprimorados por um algoritmo de reforço adaptativo. Alguns usuários podem sentir falta de um impacto mais profundo comparado a fones intra-auriculares tradicionais.
🔊 Possui quantos Drivers?
2, um em cada fone de ouvido.
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (1 por lado)
📅 Ano de lançamento
2025
📅 Ano de lançamento
2026
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones (2 em cada fone) com tecnologia beamforming e design à prova de vento para chamadas mais claras. 🏆
🎤 Possui Microfone?
Sim, duplo com tecnologia beamforming para chamadas mais nítidas.

Conectividade

8.5

Conectividade

9.0

Desempenho

9.5

Desempenho

8.0

Design e Construção

8.5

Design e Construção

9.0

Facilidade de Uso

8.0

Facilidade de Uso

9.0

Funcionalidades

9.0

Funcionalidades

8.0

Hardware

8.5

Hardware

8.5

Isolamento Acústico

9.0

Isolamento Acústico

9.0

Medidas & Ergonomia

7.5

Medidas & Ergonomia

9.0

Microfone e Chamadas

8.5

Microfone e Chamadas

7.5

Qualidade de Som

8.5

Qualidade de Som

8.0

Prós

  • Mais recursos e personalização via aplicativo
  • Qualidade de chamada superior com 4 microfones
  • Liberdade total do formato True Wireless

Prós

  • Botões físicos fáceis de usar durante o exercício
  • Carregamento rápido mais eficiente
  • Extremamente leve e confortável

Contras

  • Mais pesado que o concorrente
  • Pode ser desconfortável para orelhas menores
  • Controles de toque imprecisos para esportes

Contras

  • Bateria limitada a 10 horas, sem estojo de recarga
  • Menos funcionalidades no aplicativo
  • Qualidade do microfone apenas básica

Histórico de preço

JBL Endurance Zone: histórico de preço: em alta, de R$ 490 para R$ 499
R$ 399+2%R$ 529
JBL Endurance Pace: histórico de preço: em queda, de R$ 489 para R$ 359
R$ 359-27%R$ 489

Média Geral

8.6

Preço aprox.

R$ 399,00

Média Geral

8.4

Preço aprox.

R$ 359,10

JBL Endurance Zone vs JBL Endurance Pace: JBL Endurance Zone vs Pace: o Zone oferece a liberdade total dos fios e uma bateria gigante, enquanto o Pace aposta na leveza e na estabilidade da fita de pescoço para um ajuste seguro

Avaliação Geral

JBL Endurance Zone

8.6

JBL Endurance Pace

8.4

Resumo rápido:

A escolha entre o JBL Endurance Zone e o JBL Endurance Pace depende fundamentalmente do seu perfil de uso e prioridades. Ambos são excelentes fones esportivos, com a mesma certificação de resistência IP68 e a tecnologia de som aberto que garante sua segurança.

O JBL Endurance Zone é a escolha para quem valoriza a liberdade total do formato TWS e, principalmente, uma autonomia de bateria massiva. Suas 32 horas totais eliminam a preocupação com recargas constantes. Ele também oferece mais recursos no aplicativo e uma qualidade de chamada superior, sendo um fone mais completo e versátil, que transita bem do treino para o uso diário.

Por outro lado, o JBL Endurance Pace é a ferramenta do atleta focado. É significativamente mais leve, mais confortável para longas distâncias e seus botões físicos são inegavelmente superiores para o controle durante a corrida. Se sua prioridade máxima é um fone que desaparece na orelha e oferece a operação mais simples e confiável em movimento, o Pace é a escolha certa, mesmo com sua bateria mais limitada.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo · Política Editorial

Ver a ficha completa

Cada produto tem uma página com a análise inteira, ficha técnica, fotos e o preço acompanhado ao longo do tempo.

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos nítidos e cristalinos, que contribuem para um som detalhado. Em volumes muito elevados, alguns usuários relatam que podem se tornar um pouco agudos ou fatigantes.
🎚️ Clareza dos médios
Alta clareza, com vocais e instrumentos bem definidos e distintos. Os médios são descritos como ricos e encorpados, ideais para músicas, podcasts e chamadas.
😌 Conforto para uso prolongado
A percepção de conforto é mista. Muitos usuários consideram o encaixe com gancho de silicone e fio de memória seguro e confortável para longas sessões de treino. No entanto, pessoas com orelhas menores relataram desconforto ou dor após uso prolongado, devido ao tamanho e ao contato da parte plástica dura do fone.
🛡️ Durabilidade
Alta. Certificação IP68, garantindo resistência completa contra poeira, suor, chuva, e imersão em água doce e salgada. O material é resistente a arranhões e os ganchos são projetados para resistir a torções e alongamentos, mantendo o ajuste.
💧 É à prova d'água?
Sim, com classificação IP68. Totalmente protegido contra poeira e imersão em água, incluindo suor, chuva e água salgada.
🎨 Estilo
Fones de ouvido esportivos de formato aberto True Wireless (Open-Ear)
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
⚡ Impedância
32 ohms
🔊 Qualidade De Som
Equipado com a tecnologia JBL OpenSound, oferece um som claro e dinâmico que permite ao usuário permanecer ciente do ambiente. Os drivers de 18x11mm produzem agudos nítidos e médios encorpados. A qualidade dos graves é mista segundo usuários: a tecnologia 'Adaptive Bass Boost' ajusta os graves conforme o volume, sendo considerados potentes por alguns e tímidos por outros. A experiência sonora é personalizável através do equalizador de 10 bandas no aplicativo JBL Headphones. 🏆
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Moderada a potente, dependendo da percepção do usuário e da equalização. A tecnologia 'Adaptive Bass Boost' otimiza as baixas frequências, proporcionando um grave presente e motivador para treinos. No entanto, por ser um fone aberto, pode não ter a mesma profundidade de modelos intra-auriculares, sendo considerado leve por alguns usuários.
🔊 Possui quantos Drivers?
2, um em cada fone de ouvido.
📅 Ano de lançamento
2025
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones (2 em cada fone) com tecnologia beamforming e design à prova de vento para chamadas mais claras. 🏆

Avaliação Detalhada

Conectividade
8.5
Desempenho
9.5
Design e Construção
8.5
Facilidade de Uso
8.0
Média Geral
8.6

Preço

R$ 399,00

Para atletas e praticantes de atividades ao ar livre, encontrar o fone de ouvido ideal é um desafio constante.

É preciso aliar qualidade sonora, conforto e, acima de tudo, segurança.

Fones que isolam completamente o som podem ser perigosos em ruas movimentadas.

Nesse cenário, os fones de ouvido de design aberto, ou 'open-ear', surgem como uma solução inteligente, permitindo que você curta sua música sem se desconectar do mundo ao redor.

O JBL Endurance Zone chega como uma aposta robusta da marca nesse segmento, prometendo a durabilidade lendária da linha Endurance com a consciência situacional que todo atleta precisa

O JBL Endurance Zone é a escolha ideal para atletas que priorizam segurança e durabilidade, oferecendo um encaixe firme, resistência IP68 e som claro sem isolar o ambiente

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Mais recursos e personalização via aplicativo
  • ✓Qualidade de chamada superior com 4 microfones
  • ✓Liberdade total do formato True Wireless
  • ✓Bateria total de 32 horas com o estojo

O que poderia ser melhor:

  • ✗Mais pesado que o concorrente
  • ✗Pode ser desconfortável para orelhas menores
  • ✗Controles de toque imprecisos para esportes
  • ✗Estojo de carregamento grande e pesado

Motivos para escolher este produto

✓O Zone vence com uma autonomia total de 32 horas (8h+24h), contra 10 horas do Pace
✓O Zone oferece mais opções de personalização no app, incluindo um equalizador de 10 bandas
✓O Zone possui 4 microfones, oferecendo chamadas mais claras que os 2 microfones do Pace

Onde Comprar

ES

Amazon
€ 93,90

BR

iPlace
R$ 399,00
Melhor Preço
FastShop
R$ 499,00
Shopee
R$ 547,40
Magazine Luiza
R$ 577,66
Amazon
R$ 589,87
Kabum!
R$ 589,90
Mercado Livre
R$ 612,00
OLX
R$ 679,00
Casas Bahia
R$ 783,00
Ponto Frio
R$ 783,00

US

eBay
$ 86,79
Amazon
$ 116,99

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos nítidos e sem aspereza, contribuindo para uma audição clara e detalhada, mesmo durante atividades intensas.
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros e presentes, garantindo que vocais e instrumentos principais sejam bem definidos, embora possam ser ligeiramente ofuscados pelos graves em volumes mais altos, segundo alguns usuários.
😌 Conforto para uso prolongado
Design ultraleve e ergonômico projetado para conforto durante todo o dia. A fita de titânio com memória e os ganchos de silicone líquido se adaptam ao usuário. Alguns usuários relatam um período de adaptação ao encaixe e possível sensação de balanço durante corridas intensas.
🛡️ Durabilidade
Construção robusta com armação de titânio e classificação IP68, projetado para resistir a condições extremas de treino, incluindo suor, chuva, poeira e até água salgada.
💧 É à prova d'água?
Sim, com classificação IP68, permitindo imersão em água e proteção total contra poeira e areia.
🎨 Estilo
Esportivo / Open-Ear (Orelha Aberta)
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
⚡ Impedância
32 ohm
🔊 Qualidade De Som
Qualidade de som balanceada com a assinatura JBL, otimizada para atividades físicas. A tecnologia OpenSound, com drivers dinâmicos de 18x11mm, oferece agudos nítidos, médios encorpados e um reforço de graves adaptativo para uma experiência motivadora durante os treinos, mantendo a percepção total do ambiente.
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Graves presentes e motivadores para treinos, aprimorados por um algoritmo de reforço adaptativo. Alguns usuários podem sentir falta de um impacto mais profundo comparado a fones intra-auriculares tradicionais.
📶 Sensibilidade
104 dB SPL@1 kHz
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (1 por lado)
📅 Ano de lançamento
2026
🎤 Possui Microfone?
Sim, duplo com tecnologia beamforming para chamadas mais nítidas.

Avaliação Detalhada

Conectividade
9.0
Desempenho
8.0
Design e Construção
9.0
Facilidade de Uso
9.0
Média Geral
8.4

Preço

R$ 359,10

Encontrar o fone de ouvido perfeito para atividades físicas é um desafio constante para atletas e entusiastas do esporte.

É preciso equilibrar qualidade sonora, conforto, e acima de tudo, um ajuste que resista a movimentos intensos.

Mais importante ainda, para quem treina ao ar livre, a segurança de ouvir o ambiente ao redor é fundamental.

É neste cenário que surgem propostas inovadoras, como os fones de design aberto, que prometem unir o melhor dos dois mundos, música e percepção situacional

O JBL Endurance Pace é a escolha definitiva para atletas que precisam de um fone seguro e à prova d'água, permitindo ouvir o ambiente ao redor sem abrir mão da trilha sonora para o treino

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Botões físicos fáceis de usar durante o exercício
  • ✓Carregamento rápido mais eficiente
  • ✓Extremamente leve e confortável
  • ✓Ajuste muito estável com fita de pescoço de titânio

O que poderia ser melhor:

  • ✗Bateria limitada a 10 horas, sem estojo de recarga
  • ✗Menos funcionalidades no aplicativo
  • ✗Qualidade do microfone apenas básica
  • ✗Design com fio pode incomodar alguns usuários

Motivos para escolher este produto

✓O Pace tem uma versão ligeiramente mais nova (5.4 vs 5.3), uma pequena vantagem técnica
✓O Pace possui botões físicos, mais práticos e confiáveis para uso esportivo que os controles de toque do Zone
✓O Pace é muito mais leve, com 33.15g contra 89.6g do conjunto do Zone

Onde Comprar

BR

Magazine Luiza
R$ 359,10
Melhor Preço
Mercado Livre
R$ 405,95
Shopee
R$ 406,12
OLX
R$ 510,00
Amazon
R$ 619,00
Kabum!
R$ 689,90

US

eBay
$ 69,95
Amazon
$ 69,95

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

Análise Detalhada

Conectividade

JBL Endurance Zone

  • Versão do Bluetooth: Equipado com Bluetooth 5.3, oferece uma conexão estável e eficiente, além de suporte a conexão multiponto para alternar entre dois dispositivos
8.5

JBL Endurance Pace

  • Versão do Bluetooth: Vem com Bluetooth 5.4, uma versão ligeiramente mais recente que promete melhorias em eficiência energética e estabilidade. Também possui conexão multiponto 🏆
9.0
Conclusão

Ambos oferecem uma conectividade moderna e confiável com suporte a multiponto. Contudo, o JBL Endurance Pace tem uma pequena vantagem técnica por vir com o Bluetooth 5.4, a versão mais atual entre os dois, o que o torna o vencedor marginal nesta categoria

Média Geral

JBL Endurance Zone:8.6
JBL Endurance Pace:8.4

Diferenças entre os modelos

EspecificaçãoJBL Endurance ZoneJBL Endurance PaceMotivo
PreçoR$ 399,00R$ 359,10-
Média Geral
8.6
8.4
-
Acessórios e Extras
👜 Acompanha Bolsa?Não, o estojo de carregamento possui um orifício para cordão, mas não acompanha bolsa ou estojo de transporte.Não-
🧷 Acompanha Cabo?Sim, acompanha um cabo USB-A para USB-C para carregamento do estojo.-
🔧 Assistência técnica (Ex: Se oficial/distribuidor)Assistência técnica oficial da JBL/Harman do BrasilOficial JBL e distribuidores autorizados-
💡 Possui Luz LED?Sim, possui LEDs nos fones para indicar o status de conexão Bluetooth e bateria.Sim, indicador LED de status (ligado/pareamento/bateria).-
🎁 Acessórios Incluídos1 par de fones de ouvido JBL Endurance Zone, 1 estojo de recarga, 1 cabo de carregamento USB-A para USB-C, Manuais (guia de início rápido, garantia/advertência)Guia de início rápido e documentação de segurança. O cabo de carregamento não é incluído na embalagem.-

Pontos em Comum

Ambos os produtos compartilham as seguintes características:

EspecificaçãoValor
Conectividade
📡 É sem fio?Sim
🔵 Possui Bluetooth?Sim
Identificação do Produto
🏷️ MarcaJBL

Fotos Lado a Lado

Veja os dois modelos lado a lado em diferentes ângulos.

Vista Frontal

Vista Lateral

Na Mão

Na Caixa/Case

Funcionalidades

JBL Endurance Zone

  • Design Open-Ear com tecnologia JBL OpenSound
  • Certificação IP68 à prova d'água e poeira
  • Aplicativo JBL Headphones com equalizador e função PulseDry

JBL Endurance Pace

  • Até 10 horas de bateria e carga rápida
  • Conexão multiponto e compatibilidade com App JBL Headphones
  • Tecnologia JBL OpenSound para áudio direcional

Diferenciais

JBL Endurance Zone

  • Certificação IP68, superior a muitos concorrentes, incluindo resistência a água salgada
  • Função exclusiva 'PulseDry' no aplicativo, que usa vibrações para ajudar a remover umidade dos drivers
  • Tecnologia 'Adaptive Bass Boost' que ajusta dinamicamente os graves conforme o volume da música

JBL Endurance Pace

  • Design Open-Ear focado em percepção situacional, diferente dos modelos intra-auriculares da linha Endurance
  • Estabilidade superior com fita de pescoço, ideal para esportes de alto impacto
  • Certificação IP68 completa, permitindo uso em natação, algo que poucos fones esportivos oferecem

Curiosidades

JBL Endurance Zone

  • A função 'PulseDry' é inspirada em tecnologias de smartwatches para expelir água, adaptada pela JBL para garantir a longevidade e a qualidade sonora dos drivers após o contato com líquidos
  • Apesar do design aberto, a JBL investiu em engenharia de som direcional para focar as ondas sonoras no canal auditivo, uma tentativa de equilibrar a consciência situacional com a privacidade da audição

JBL Endurance Pace

  • A memória do fio de titânio na fita de pescoço permite que ele seja dobrado e guardado sem perder o formato original, aumentando sua durabilidade
  • O JBL Endurance Pace utiliza drivers dinâmicos tradicionais direcionados ao ouvido, e não a tecnologia de condução óssea, para alcançar o efeito de 'ouvido aberto'

Comparação Visual

Veja abaixo uma comparação visual das avaliações em todas as categorias analisadas.

Média Geral

JBL Endurance Zone:8.6
JBL Endurance Pace:8.4

Qual dos dois escolher

Depende de você

  • JBL Endurance Zonesevocê treina quase todo dia e odeia ter que carregar seus aparelhos

    a bateria total de 32 horas do Zone significa que você só vai precisar carregá-lo uma vez por semana; em troca, você carrega um estojo maior.

  • JBL Endurance Pacesevocê corre longas distâncias e qualquer grama a mais faz diferença

    o Pace é quase imperceptível de tão leve e não exige carregar um estojo; em troca, a autonomia é limitada a 10 horas por carga.

  • JBL Endurance Zonesevocê precisa de um fone que sirva tanto para o treino quanto para chamadas de trabalho

    os quatro microfones do Zone garantem uma qualidade de chamada muito superior; a desvantagem é que o conforto pode diminuir em usos muito longos.

Onde os dois empatam

Na prática, a resistência e a qualidade de som base são as mesmas. Ambos têm certificação IP68 e usam a tecnologia JBL OpenSound, então a experiência de áudio aberto e a durabilidade em treinos pesados são idênticas.

Onde as pessoas se enganam ao escolher

  1. Escolher o Zone pela bateria total sem pensar na portabilidade do estojo.

    O número '32 horas' é atraente, mas as pessoas esquecem que para um corredor, carregar um estojo de quase 70g no bolso é inviável.

    Como evitar: Pense em como você transportará o fone DURANTE o exercício. Se não leva bolsa ou mochila, a simplicidade do Pace pode ser mais vantajosa.

  2. Achar que 'Open-Ear' significa o mesmo tipo de encaixe e conforto.

    Ambos são abertos, mas o Zone é um gancho individual que pressiona a orelha, enquanto o Pace distribui o peso com a fita de pescoço.

    Como evitar: Considere o formato da sua orelha. Se você tem orelhas pequenas ou sensíveis, o design mais leve e distribuído do Pace tende a ser mais confortável.

No fim das contas...

A escolha entre o JBL Endurance Zone e o JBL Endurance Pace depende fundamentalmente do seu perfil de uso e prioridades. Ambos são excelentes fones esportivos, com a mesma certificação de resistência IP68 e a tecnologia de som aberto que garante sua segurança.

O JBL Endurance Zone é a escolha para quem valoriza a liberdade total do formato TWS e, principalmente, uma autonomia de bateria massiva. Suas 32 horas totais eliminam a preocupação com recargas constantes. Ele também oferece mais recursos no aplicativo e uma qualidade de chamada superior, sendo um fone mais completo e versátil, que transita bem do treino para o uso diário.

Por outro lado, o JBL Endurance Pace é a ferramenta do atleta focado. É significativamente mais leve, mais confortável para longas distâncias e seus botões físicos são inegavelmente superiores para o controle durante a corrida. Se sua prioridade máxima é um fone que desaparece na orelha e oferece a operação mais simples e confiável em movimento, o Pace é a escolha certa, mesmo com sua bateria mais limitada.

"Conteúdos produzidos pela equipe editorial do site Tudo Sobre Produtos, com análise, pesquisa e revisão especializada"

Onde Comprar

LojaJBL Endurance ZoneJBL Endurance Pace
FlagBRA
Magazine Luiza
R$ 577,66
Comprar
R$ 359,10
Comprar
Melhor Preço
iPlace
R$ 399,00
Comprar
Melhor Preço
Indisponível
Mercado Livre
R$ 612,00
Comprar
R$ 405,95
Comprar
Shopee
R$ 547,40
Comprar
R$ 406,12
Comprar
FastShop
R$ 499,00
Comprar
Indisponível
OLX
R$ 679,00
Comprar
R$ 510,00
Comprar
Kabum!
R$ 589,90
Comprar
R$ 689,90
Comprar
Casas Bahia
R$ 783,00
Comprar
Indisponível
Ponto Frio
R$ 783,00
Comprar
Indisponível
FlagESP
Amazon
€ 93,90
Comprar
R$ 619,00
Comprar
FlagUSA
eBay
$ 86,79
Comprar
$ 69,95
Comprar

Histórico de preços

O menor preço encontrado a cada data, para cada modelo. Serve para ver quem está caindo, quem segura o valor e se agora é um bom momento.

Cada linha é o menor preço daquele modelo na data, entre as lojas que acompanhamos. A lista completa por loja está em "Onde Comprar".

O gráfico começa quando passamos a acompanhar pelo menos duas lojas. Enquanto havia uma só, o menor preço era o preço dela, e comparar isso com o de hoje diria mais sobre a nossa cobertura do que sobre o produto.

As datas são de atualização de oferta, não de coleta: enquanto uma loja não publica preço novo, o último valor conhecido continua valendo.

Avaliações dos Clientes

JBL Endurance Zone

Fernanda

O fone é confortável para usar por um bom tempo e a bateria é excelente. Mas esperava mais dos graves, que são um pouco tímidos para o meu gosto. Para o preço, é razoável

JBL Endurance Pace

Camila

Muito bom, mas a case é grande

Adoro a qualidade de som e a bateria. A durabilidade também parece ser boa. O único ponto que me incomoda um pouco é o tamanho da case de carregamento, que é um pouco volumosa para carregar no bolso pequeno da roupa de corrida


Perguntas Frequentes

Ambos os fones são bons para corrida de rua?

Sim, ambos são excelentes para corrida de rua. O design de ouvido aberto (Open-Ear) é a principal característica de segurança, permitindo que você ouça o trânsito, ciclistas e outros sons do ambiente enquanto ouve sua música

É possível conectar os fones em mais de um dispositivo ao mesmo tempo?

Sim, ambos os modelos possuem conexão multiponto, o que permite que eles fiquem conectados a dois dispositivos simultaneamente, como um celular e um notebook, facilitando a alternância entre eles

O som vaza muito para as pessoas ao redor?

Em volumes moderados, o vazamento de som é mínimo em ambos os modelos. Contudo, por serem fones de design aberto, em volumes altos e em ambientes silenciosos, pessoas muito próximas poderão ouvir sua música

Posso usar o JBL Endurance Zone e o Pace para natação?

Sim, ambos possuem certificação IP68, o que os torna totalmente à prova d'água e adequados para natação em água doce ou salgada. Lembre-se que a conexão Bluetooth não funciona debaixo d'água, então o uso é limitado a atividades na superfície

Qual deles é mais confortável para usar por longos períodos?

O conforto é subjetivo, mas o JBL Endurance Pace tende a ser mais confortável para a maioria das pessoas em uso prolongado devido ao seu peso muito menor e ao design com fita de pescoço que distribui a pressão de forma mais uniforme

Qual dos dois tem o som com mais grave?

A qualidade sonora é muito similar, pois usam a mesma tecnologia. No entanto, o JBL Endurance Zone possui o recurso 'Adaptive Bass Boost' e um equalizador mais completo no aplicativo, o que permite um ajuste mais fino e um reforço maior nos graves, se desejado

Como este comparativo foi elaborado

Este comparativo é baseado principalmente em testes e avaliações realizadas com os produtos, considerando seu uso em condições reais e os critérios apresentados nesta página.

Também consultamos fontes externas, como publicações especializadas, vídeos, fóruns e informações dos fabricantes. Esses materiais são utilizados como apoio para conferência de informações, especificações e contexto, e não substituem nossos próprios testes.

Nem toda informação apresentada nesta página é necessariamente resultado de uma medição própria. Quando um dado depende de especificações declaradas pelo fabricante ou de informações externas, ele é tratado como informação de referência.

Fontes de apoio consultadas

As fontes abaixo foram consultadas durante a pesquisa e preparação desta página. Elas servem como material de apoio e não representam necessariamente a origem de cada afirmação apresentada no conteúdo.

Sua Opinião

Sua opinião é importante!

Você gostou dos produtos? teve problemas?

Conte-nos a sua opinião, e ajude também outras pessoas!

Recomendados para Você

Duelos Lado a Lado

Dúvida entre dois modelos? Assista a comparativos práticos analisando som, bateria, conforto e custo-benefício.

Ver todos no YouTube
Exibindo 4 de 4 vídeos