Neste Comparativo

Ranking Oficial

Top 10 Fones de Ouvido Para Capacete: Conforto e Som na Estrada

Para quem busca o fone de ouvido ideal para usar sob o capacete, o KZ ZS3E se destaca pela sua capacidade de isolamento passivo e encaixe anatômico, garantindo segurança e conforto.

Já para quem busca um excelente custo-benefício com cabo removível e som detalhado, o KZ EDC Pro é uma opção imbatível.

Se você prioriza a qualidade de áudio premium e a integração com o ecossistema Apple, os Apple AirPods Pro 3 são uma excelente escolha, apesar da ressalva sobre o ANC.

E para quem precisa de um TWS resistente à água, o KZ Z1 Pro oferece uma solução prática e durável

Tudo sobre produtos
Tudo sobre produtosAtualizado em: 10/08/2026 • 14 min de leitura
Top 10 Fones de Ouvido Para Capacete: Conforto e Som na Estrada

Pilotar sua moto é uma experiência única, mas o áudio pode ser um desafio. Fones comuns escorregam, causam desconforto e, pior, podem comprometer sua segurança ao bloquear sons importantes ou distrair você. A verdade é que um fone inadequado transforma a viagem em um pesadelo de reajustes e frustrações.

Para resolver isso, você precisa de um fone de ouvido projetado especificamente para o capacete. Ele deve ser discreto, ter um perfil baixo para não pressionar suas orelhas, e oferecer um isolamento que bloqueie o ruído do vento e do motor, mas sem isolar você completamente do tráfego. A escolha certa garante conforto, clareza de áudio e, acima de tudo, segurança em cada quilômetro.

Neste ranking, avaliamos os melhores fones de ouvido para capacete, focando em como eles se comportam no ambiente da estrada. Analisamos desde o encaixe perfeito até a qualidade do microfone em movimento, para que você possa tomar a melhor decisão e aproveitar suas viagens com a trilha sonora ideal e a comunicação clara que precisa.

🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:

Nota Geral
9.3
9.2
8.8
8.7
8.7
8.7
8.5
8.5
8.4
8.0
📅 Ano de lançamento
2016
2018
2023
2023
2019
2019
-
2022
2022
2021
✨ Brilho dos agudos
Agudos suaves, não sibilantes, com leve brilho
Agudos suaves, com leve falta de brilho em volumes altos
Agudos claros e levemente metálicos, com boa extensão
Agudos detalhados, com boa extensão e leve tendência à sibilância
Agudos brilhantes, com boa extensão e detalhes
Agudos brilhantes e detalhados, com leve tendência à sibilância em volumes altos
Bom brilho e extensão, com sensação de clareza e arejamento
Agudos brilhantes com boa extensão, mas podem soar sibilantes em faixas mal masterizadas
Moderado, refinado e bem controlado, com boa extensão sem soar áspero na maior parte das gravações.
Agudos vivos e detalhados, sem sibilância excessiva
🎚️ Clareza dos médios
Médios suaves e levemente recuados, com boa presença vocal
Médios claros e bem definidos, com boa presença vocal
Médios suaves e naturais, com boa presença vocal
Médios limpos, com boa separação e leve recuo
Médios recuados, mas com boa separação e definição
Médios levemente recuados, mas com boa definição e separação
Muito boa, com vocais nítidos, presença bem definida e boa inteligibilidade em músicas e chamadas
Médios recuados, mas com boa definição e separação vocal
Muito boa, com vozes naturais, boa inteligibilidade em podcasts e chamadas e médios limpos mesmo com graves mais presentes.
Médios equilibrados, com boa presença vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Design ergonômico com encaixe firme e confortável, ideal para longas sessões
Design ergonômico com encaixe anatômico, confortável para longas sessões
Muito confortável, ideal para longas sessões
Muito confortável, encaixe seguro e ergonômico
Muito confortável, com encaixe ergonômico e leve
Muito confortável, com encaixe seguro e design anatômico
Muito confortável para a maioria dos usuários, com encaixe mais seguro e melhor vedação. Em geral é superior ao Pro 2 para longas sessões, embora parte dos usuários relate adaptação inicial, pressão maior no canal auditivo ou desconforto em algumas orelhas
Design ergonômico com encaixe confortável para longas sessões
Excelente para a maioria dos usuários. São leves, discretos e confortáveis por horas, com encaixe melhorado pela inclusão da ponteira PP/XS. Reviews elogiam bastante o conforto e a estabilidade no uso diário.
Muito confortável, encaixe anatômico e leve
🛡️ Durabilidade
Boa para a faixa de preço, mas o cabo pode ser frágil
Boa, com construção sólida e cabo substituível
Boa para a faixa de preço
Boa para a faixa de preço, com construção sólida
Boa, especialmente com cabo removível
Boa, com construção robusta e cabo removível
Boa durabilidade estrutural, com resistência IP57 e estojo robusto, embora o acabamento brilhante do estojo risque com facilidade. As ponteiras híbridas tendem a vedar melhor, mas alguns usuários relatam remoção difícil
Boa durabilidade considerando o preço
Boa para uso diário, com construção sólida e estojo compacto, mas como todo TWS depende do cuidado com bateria, limpeza das grades e conservação contra quedas e umidade excessiva.
Boa, construção em plástico resistente
💧 É à prova d'água?
Não
-
Não
Não
Não
---
Não. É resistente a poeira, suor e água, com classificação IP54 nos AirPods Pro 2 e no estojo, mas não é indicado para submersão.
Sim, IPX6
💧 Resistência a água
Não
Não
Não
Não
Não
--
Não é resistente à água
Sim, resistência a poeira, suor e água IP54 nos fones e no estojo.
Sim, IPX6
🎨 Estilo
Esportivo, Casual, Hi-Fi
Esportivo, Casual, Monitor de palco
Hi-Fi, Estúdio, Uso diário
In-ear monitor (IEM)
In-ear monitor (IEM)
Moderno, com design industrial e faceplate metálico
Premium, minimalista e portátil
Moderno e minimalista com acabamento translúcido e detalhe metálico
Premium, portátil, minimalista e voltado ao ecossistema Apple.
TWS (True Wireless Stereo)
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone)
Não
Sim (versão com microfone disponível)
Sim (versões com e sem microfone disponíveis)
Sim (versão com microfone)
Sim, na versão com microfone
Sim
Depende da versão adquirida (com ou sem microfone)
Sim
Sim
🔊 Possui quantos Drivers?
2 por lado (1 dinâmico + 1 balanced armature)
1
1
2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)
2 (1DD + 1BA)
2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)
1 driver dinâmico por lado
1 driver por lado
1 driver dinâmico por lado
1 por lado
〰️ Frequência de resposta
10Hz – 20.000Hz
10Hz – 20.000Hz
20Hz – 40kHz
20Hz – 40.000Hz
7Hz – 40kHz
20Hz – 40kHz
-
20Hz – 40.000Hz
-
20Hz – 20kHz
⚡ Impedância
16 Ohms
16Ω
23.5Ω
26Ω
25 ohms
25Ω
-
26Ω
-
Desconhecida
🔊 Qualidade De Som
Som divertido, com graves fortes, médios agradáveis e agudos suaves
Som equilibrado com graves potentes, médios claros e agudos suaves
Som detalhado, com assinatura em V suave e boa dinâmica
Som dinâmico, detalhado e envolvente com excelente custo-benefício
Som detalhado, com boa dinâmica e excelente custo-benefício
Som limpo, detalhado, com graves fortes e agudos brilhantes
Alta qualidade para a categoria premium, com som limpo, detalhado, tridimensional e de baixa distorção. Excelente para música, podcasts, filmes e chamadas
Som estéreo Hi-Fi com excelente custo-benefício
Muito alta para a categoria TWS premium, com som limpo, detalhado, encorpado e musical. Reviews destacam melhora clara frente à 1ª geração, com graves mais profundos, melhor definição e apresentação mais rica.
Som equilibrado, com graves impactantes, médios claros e agudos vivos
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, encorpados e com boa textura
Graves encorpados, com boa presença e textura
Graves profundos, com boa extensão e impacto
Graves profundos, com subgraves presentes e boa textura
Graves profundos, com boa extensão e impacto
Graves profundos, com boa extensão e impacto
Graves profundos, encorpados e impactantes, com subgrave mais presente e melhor extensão. Alguns usuários consideram os graves mais fortes que no Pro 2
Graves encorpados, com boa extensão e impacto
Graves profundos, mais cheios e impactantes que os AirPods Pro originais, com boa extensão em subgrave, bom peso e controle sem exagero boomy.
Graves profundos, com subgrave presente e boa textura
📶 Sensibilidade
98 dB/mW
106dB/mW
108dB
108dB
112 dB
112dB
-
112 ± 1 dB
-
115 dB/mW
🎯 Possui áudio adaptativo?------
Sim
-
Sim, recurso de Áudio Adaptativo disponível via atualização de firmware.
-
📲 Possui Carregamento sem fio?------
Sim
-
Sim, o estojo MagSafe suporta carregamento sem fio Qi e carregador do Apple Watch.
-
🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?--------
Sim, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior.
-
Autonomia e durabilidade para viagens
Clareza da voz em movimento
Encaixe e conforto sob o capacete
Isolamento do vento e do motor
Qualidade de áudio na estrada
O que tem de bom
  • Boa separação e palco sonoro amplo para a categoria
  • Cabo removível de 2 pinos, facilita manutenção e troca
  • Encaixe firme com cabo por trás da orelha, bom para uso em movimento
  • e mais 2...
  • Boa durabilidade e acabamento sem rebarbas
  • Cabo removível e compatível com upgrade ou módulo Bluetooth
  • Design ergonômico que proporciona conforto prolongado
  • e mais 3...
  • Boa separação de instrumentos e palco sonoro agradável
  • Cabo removível com opção de microfone
  • Design ergonômico e confortável para longas sessões
  • e mais 2...
  • Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • Cabo removível e design durável
  • Confortável para uso prolongado
  • e mais 3...
  • Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • Cabo removível e compatível com upgrades
  • Confortável para uso prolongado
  • e mais 3...
  • Boa eficiência, toca alto com facilidade em muitos dispositivos
  • Cabo removível facilita manutenção e upgrades
  • Encaixe firme com cabo por trás da orelha, bom para uso prolongado
  • e mais 3...
  • Até 8 horas de bateria por carga com ANC
  • Cancelamento de ruído muito eficiente
  • Chamadas com ótima clareza de voz
  • e mais 5...
  • Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • Cabo destacável e compatível com upgrades
  • Confortável para longas sessões de uso
  • e mais 3...
  • Até 30 horas de uso com o estojo
  • Cancelamento de ruído muito eficiente para a categoria
  • Conforto elevado, com quatro tamanhos de ponteiras
  • e mais 5...
  • Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • Conectividade Bluetooth 5.2 estável
  • Design ergonômico e confortável
  • e mais 3...
O que poderia ser melhor
  • Acabamento em plástico pode parecer simples e riscar com o tempo
  • Agudos mais suaves, quem busca mais brilho e definição pode sentir falta
  • Cabo e conexão podem ser ponto fraco se houver puxões ou encaixe incorreto
  • e mais 1...
  • Agudos podem parecer suaves demais para alguns estilos musicais
  • Cabo original pode parecer frágil com o tempo
  • Encaixe pode não ser ideal para todos os formatos de orelha
  • e mais 2...
  • Cabo padrão pode parecer frágil para alguns usuários
  • Isolamento acústico apenas moderado
  • Não é indicado para ambientes muito barulhentos
  • e mais 2...
  • Agudos podem ser excessivos para ouvidos sensíveis
  • Cabo padrão simples e sem estojo incluso
  • Médios levemente recuados
  • e mais 1...
  • Agudos podem ser excessivos para ouvidos mais sensíveis
  • Cabo original pode ser frágil com o tempo
  • Não é ideal para quem prefere som mais neutro ou quente
  • e mais 2...
  • Agudos podem ficar brilhantes demais e causar sibilância em volume alto
  • Alguns usuários relatam chiado em fontes com saída ruidosa
  • Cabo original pode parecer simples e é um ponto comum de desgaste
  • e mais 2...
  • A experiência completa depende bastante de dispositivos Apple
  • Alguns usuários podem sentir mais pressão no ouvido
  • Estojo brilhante risca com facilidade
  • e mais 3...
  • Agudos podem soar sibilantes em faixas mal masterizadas
  • Isolamento acústico passivo poderia ser melhor
  • Médios um pouco recuados
  • e mais 1...
  • Acabamento brilhante pode riscar com facilidade
  • Alguns usuários podem preferir encaixe com asas para treinos intensos
  • Bateria interna sofre desgaste natural com os anos
  • e mais 4...
  • Autonomia de bateria limitada (4 a 5 horas por carga)
  • Estojo de carregamento com design simples e sem indicador externo de carga
  • Microfone com qualidade apenas razoável em ambientes ruidosos
  • e mais 1...
Histórico de preço--
KZ EDC Pro: histórico de preço: em alta, de R$ 7 para R$ 34
R$ 7+389%R$ 47
KZ ZSN PRO 2: histórico de preço: em queda, de R$ 142 para R$ 70
R$ 46-51%R$ 142
KZ ZSN Pro: histórico de preço: em queda, de R$ 114 para R$ 107
R$ 17-6%R$ 114
KZ ZSN: histórico de preço: em alta, de R$ 125 para R$ 134
R$ 125+8%R$ 134
Apple AirPods Pro 3: histórico de preço: em queda, de R$ 800 para R$ 633
R$ 633-21%R$ 952
KZ EDX Ultra: histórico de preço: em queda, de R$ 48 para R$ 44
R$ 44-7%R$ 58
Apple AirPods Pro 2: histórico de preço: em queda, de R$ 329 para R$ 226
R$ 226-31%R$ 1.530
-
Curva de resposta
KZ ZS3: curva de resposta: Contra a curva-alvo: agudos 4,7 dB abaixo e graves 4,2 dB acima. Na prática: agudo suave e pouco cansativo; grave forte que cobre um pouco as vozes.
GravesAgudos
-
KZ EDC Pro: curva de resposta: Contra a curva-alvo: graves 3,3 dB acima e sub-graves 2,4 dB acima. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; peso e extensão no grave mais profundo.
GravesAgudos
-
KZ ZSN Pro: curva de resposta: Contra a curva-alvo: graves 3,0 dB acima, um pico em 4,8 kHz e um pico em 2,2 kHz. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; acrescenta brilho que cansa em volume alto; projeta as vozes.
GravesAgudos
KZ ZSN: curva de resposta: Contra a curva-alvo: graves 3,1 dB acima e um vale em 5,6 kHz. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; suaviza os pratos.
GravesAgudos
-
KZ EDX Ultra: curva de resposta: Contra a curva-alvo: sub-graves 4,0 dB acima, graves 3,5 dB acima e um vale em 6,3 kHz. Na prática: peso e extensão no grave mais profundo; grave forte que cobre um pouco as vozes; suaviza os pratos.
GravesAgudos
Apple AirPods Pro 2: curva de resposta: Contra a curva-alvo: presença 4,8 dB abaixo e agudos 3,6 dB abaixo. Na prática: som mais abafado e com menos detalhe; agudo suave e pouco cansativo.
GravesAgudos
-
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo · Política Editorial

Esta lista serve para o seu caso?

O critério que decidiu esta ordem

O encaixe seguro e o isolamento passivo de ruído decidiram o topo da lista; esses critérios são menos críticos se você faz apenas trajetos curtos e em baixa velocidade dentro da cidade.

Curva de resposta

Quanto cada faixa de frequência é reforçada ou atenuada, de 20 Hz (sub-graves) a 20.000 Hz (agudos). Acima da linha, o fone entrega mais; abaixo, menos.

O que a curva diz

KZ ZS3: Contra a curva-alvo: agudos 4,7 dB abaixo e graves 4,2 dB acima. Na prática: agudo suave e pouco cansativo; grave forte que cobre um pouco as vozes.

KZ EDC Pro: Contra a curva-alvo: graves 3,3 dB acima e sub-graves 2,4 dB acima. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; peso e extensão no grave mais profundo.

KZ ZSN Pro: Contra a curva-alvo: graves 3,0 dB acima, um pico em 4,8 kHz e um pico em 2,2 kHz. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; acrescenta brilho que cansa em volume alto; projeta as vozes.

KZ ZSN: Contra a curva-alvo: graves 3,1 dB acima e um vale em 5,6 kHz. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes; suaviza os pratos.

Sub-graves20 a 60 Hz
Graves60 a 250 Hz
Médios altos800 a 2.5k Hz
Presença2.5k a 6k Hz
Agudos6k a 12k Hz

KZ ZS3: medição de crinacle, bancada 711 in-ear.

KZ EDC Pro: medição de Jaytiss, bancada in-ear.

KZ ZSN Pro: medição de crinacle, bancada 711 in-ear.

KZ ZSN: medição de Rtings, bancada HMS II.3 in-ear.

Dados públicos do AutoEq, normalizados contra a curva-alvo de cada medição. Não medimos em laboratório próprio.

Os desvios são contados contra a curva-alvo da própria medição, com a faixa de 250 a 800 Hz alinhada em zero.

Neste Guia:

9.3(0)

Um fone intra-auricular com fio que combina um encaixe seguro e isolamento passivo eficaz com um som divertido e envolvente para suas viagens

O KZ ZS3 é outro destaque para uso em capacete, compartilhando muitas qualidades com o ZS3E. Seu design com cabo por trás da orelha e corpo que preenche a concha auricular proporciona um encaixe extremamente estável e um isolamento passivo robusto, essencial para a estrada. Você sentirá os graves profundos e o som envolvente, ideal para curtir suas músicas sem distrações excessivas. A durabilidade é boa para a faixa de preço, e o cabo removível é um bônus para manutenção. Vale para quem busca um som divertido e um encaixe super firme para longas viagens; evite se você prefere agudos mais brilhantes e detalhados, pois ele tem um perfil mais quente
Cabo OFC com 82 fios e plugue P2 de 3,5 mm em L banhado a ouro
Cabo removível com conexão de 2 pinos, facilita substituição
Design de encaixe firme com cabo por trás da orelha, estilo usado em palco
Isolamento passivo eficaz, até cerca de 26 dB com vedação correta
Resposta de frequência de 10 Hz a 20.000 Hz e impedância de 16 ohms
Versão com microfone e controle de 1 botão para chamadas e música

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação e palco sonoro amplo para a categoria
  • ✓Cabo removível de 2 pinos, facilita manutenção e troca
  • ✓Encaixe firme com cabo por trás da orelha, bom para uso em movimento
  • ✓Isolamento passivo forte, pode chegar a cerca de 26 dB com boa vedação
  • ✓Som quente e envolvente, com graves profundos e impacto

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Acabamento em plástico pode parecer simples e riscar com o tempo
  • ✗Agudos mais suaves, quem busca mais brilho e definição pode sentir falta
  • ✗Cabo e conexão podem ser ponto fraco se houver puxões ou encaixe incorreto
  • ✗Conforto e ajuste variam por formato de orelha, pode incomodar após horas em algumas pessoas

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.0
Clareza da voz em movimento
7.5
Encaixe e conforto sob o capacete
9.5
Isolamento do vento e do motor
9.8
Qualidade de áudio na estrada
8.8
Nota Geral
9.3

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 9,00

BR

Infogama
R$ 99,90
Melhor Preço
Mercado Livre
R$ 99,90
Melhor Preço
Shopee
R$ 113,05

💡 Os Preços foram atualizados em 09/10/2026

📅 Ano de lançamento

2016

✨ Brilho dos agudos

Agudos suaves, não sibilantes, com leve brilho

🎚️ Clareza dos médios

Médios suaves e levemente recuados, com boa presença vocal

😌 Conforto para uso prolongado

Design ergonômico com encaixe firme e confortável, ideal para longas sessões

🛡️ Durabilidade

Boa para a faixa de preço, mas o cabo pode ser frágil

💧 É à prova d'água?

Não

💧 Resistência a água

Não

🎨 Estilo

Esportivo, Casual, Hi-Fi

🎤 Possui Microfone?

Sim (versão com microfone)

🔊 Possui quantos Drivers?

2 por lado (1 dinâmico + 1 balanced armature)

〰️ Frequência de resposta

10Hz – 20.000Hz

⚡ Impedância

16 Ohms

🔊 Qualidade De Som

Som divertido, com graves fortes, médios agradáveis e agudos suaves

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, encorpados e com boa textura

📶 Sensibilidade

98 dB/mW

Assinatura sonora voltada para diversão, com graves fortes e agudos suaves, em vez de um som totalmente neutro

Cabo removível em um modelo de entrada, o que aumenta a vida útil em caso de falha no cabo

Encaixe mais estável que muitos fones comuns, por usar cabo por trás da orelha e corpo que preenche a concha da orelha

Isolamento passivo acima da média na categoria, útil para transporte e ambientes barulhentos

A conexão de 2 pinos exige atenção ao lado L e R, e a própria marca alerta que encaixar invertido pode prejudicar a experiência

A KZ divulgou a ideia de ouvir em volume mais baixo, citando que com boa vedação dá para usar algo como 15 a 20 por cento do volume em muitos cenários, graças ao isolamento passivo

O cabo com 82 fios de cobre livre de oxigênio foi um destaque de marketing da marca, comparado a cabos mais simples com menos filamentos

O modelo ficou conhecido por parecer um fone feito sob medida, por causa do formato que acompanha a orelha, mesmo sendo universal

Marcelo
★★★★★(4/5)

“Corri com ele, e o encaixe com o cabo atrás da orelha segurou firme mesmo em maior velocidade, sem cair hora nenhuma. Ele não é a prova d'água,, então cuide do suor”

9.2(0)

O fone intra-auricular com fio que oferece o melhor isolamento passivo e um encaixe anatômico para sua segurança e conforto na estrada

Se você busca um fone com fio que realmente se adapte ao seu capacete e ofereça um isolamento acústico passivo de alto nível, o KZ ZS3E é uma escolha excepcional. Seu design ergonômico, inspirado em moldes profissionais de palco, garante um encaixe firme e confortável por horas, sem pressionar suas orelhas. O isolamento de até 26dB é crucial para bloquear o ruído do vento e do motor, permitindo que você se concentre na pilotagem e ouça sua música ou GPS com clareza, sem o risco do cancelamento ativo de ruído (ANC) que pode mascarar sons importantes. Vale para quem prioriza segurança e conforto com isolamento passivo superior; evite se você precisa de um microfone integrado para chamadas frequentes (a versão padrão não possui)
Cabo removível de 2 pinos (0.75mm), trançado e banhado a prata
Compatível com dispositivos com entrada P2 (3.5mm)
Design over-ear com gancho de memória para fixação segura
Driver dinâmico de 8mm com diafragma de polímero de cristal líquido
Impedância de 16Ω e sensibilidade de 106dB/mW
Isolamento acústico passivo de até 26dB
Resposta de frequência de 10Hz a 20.000Hz

👍O que tem de bom

  • ✓Boa durabilidade e acabamento sem rebarbas
  • ✓Cabo removível e compatível com upgrade ou módulo Bluetooth
  • ✓Design ergonômico que proporciona conforto prolongado
  • ✓Excelente custo-benefício para sua faixa de mercado
  • ✓Isolamento acústico passivo eficiente (até 26dB)
  • ✓Som encorpado com graves potentes e médios bem definidos

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Agudos podem parecer suaves demais para alguns estilos musicais
  • ✗Cabo original pode parecer frágil com o tempo
  • ✗Encaixe pode não ser ideal para todos os formatos de orelha
  • ✗Falta de microfone na versão padrão pode limitar o uso em chamadas
  • ✗Não possui controle de volume no cabo

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.0
Clareza da voz em movimento
7.0
Encaixe e conforto sob o capacete
9.5
Isolamento do vento e do motor
9.8
Qualidade de áudio na estrada
8.5
Nota Geral
9.2

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 6,00
AliExpress
R$ 643,99

BR

Shopee
R$ 74,90
Melhor Preço

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2018

✨ Brilho dos agudos

Agudos suaves, com leve falta de brilho em volumes altos

🎚️ Clareza dos médios

Médios claros e bem definidos, com boa presença vocal

😌 Conforto para uso prolongado

Design ergonômico com encaixe anatômico, confortável para longas sessões

🛡️ Durabilidade

Boa, com construção sólida e cabo substituível

💧 Resistência a água

Não

🎨 Estilo

Esportivo, Casual, Monitor de palco

🎤 Possui Microfone?

Não

🔊 Possui quantos Drivers?

1

〰️ Frequência de resposta

10Hz – 20.000Hz

⚡ Impedância

16Ω

🔊 Qualidade De Som

Som equilibrado com graves potentes, médios claros e agudos suaves

🥁 Resposta de graves

Graves encorpados, com boa presença e textura

📶 Sensibilidade

106dB/mW

Cabo com 100 núcleos de cobre prateado, superior a modelos anteriores

Design anatômico inspirado em moldes profissionais de palco

Melhor isolamento acústico passivo da linha de entrada da KZ

Possibilidade de upgrade para Bluetooth com módulo opcional

Som mais equilibrado e refinado em comparação ao KZ ZS3 original

Apesar de ser um modelo de entrada, o ZS3E é frequentemente usado por músicos como retorno de palco devido ao seu encaixe firme e isolamento eficiente

O cabo de 100 núcleos prateado vendido separadamente é o mesmo usado em modelos mais caros da marca e melhora a resolução sonora

O design do ZS3E foi inspirado em moldes reais de orelhas humanas, resultando em um encaixe mais natural e confortável

O driver de 8mm do ZS3E é posicionado na parte traseira da cápsula, transmitindo o som por um tubo acústico personalizado, o que melhora a clareza e a espacialidade sonora

O modelo passou por mais de 10.000 testes de encaixe e remoção do cabo, garantindo maior durabilidade em comparação com fones comuns

Patrício
★★★★★(4/5)

“Achei que um driver de 8 mm seria fraco no grave, mas o tubo acústico (posicionado na parte de trás) dele entrega um grave potente que me surpreendeu. A engenharia foi bem esperta resultando em som encorpado. Gostei da surpresa ”

8.8(0)

Um fone intra-auricular com fio que entrega som detalhado e graves impactantes, com um design ergonômico e cabo removível para o uso diário sob o capacete

O KZ EDC Pro é uma excelente porta de entrada para quem busca qualidade de áudio superior sem gastar muito, e se adapta muito bem ao uso em capacete. Seu design ergonômico com gancho de orelha garante um encaixe confortável e seguro, minimizando o atrito com o forro do capacete. O som é detalhado, com graves impactantes e agudos claros, ideal para ouvir suas músicas e instruções de GPS. O cabo removível é um diferencial importante, aumentando a vida útil do fone. Vale para quem procura um fone com fio de ótimo custo-benefício e som equilibrado para o dia a dia na moto; evite se você precisa de controle de volume no cabo, pois ele não possui
Cabo removível de 120cm com conector 3.5mm
Construção em resina translúcida com faceplate metálico
Design over-ear com gancho de orelha
Disponível com ou sem microfone
Driver dinâmico de 10mm com ímã de neodímio
Inclui 3 pares de ponteiras de silicone (P, M, G)
Resposta de frequência de 20Hz a 40kHz
Sensibilidade de 108dB e impedância de 23.5Ω

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro agradável
  • ✓Cabo removível com opção de microfone
  • ✓Design ergonômico e confortável para longas sessões
  • ✓Excelente custo-benefício para a faixa de preço
  • ✓Som equilibrado com graves impactantes e agudos claros

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Cabo padrão pode parecer frágil para alguns usuários
  • ✗Isolamento acústico apenas moderado
  • ✗Não é indicado para ambientes muito barulhentos
  • ✗Não possui controle de volume no cabo
  • ✗Tendência à sibilância em volumes altos

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.5
Clareza da voz em movimento
7.8
Encaixe e conforto sob o capacete
8.8
Isolamento do vento e do motor
9.0
Qualidade de áudio na estrada
8.8
Nota Geral
8.8

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 2,90
Banggood
$ 19,99
AliExpress
R$ 27,19

BR

Shopee
R$ 34,20
Melhor Preço
Mercado Livre
R$ 49,71
Enjoei
R$ 55,00
OLX
R$ 60,00
Amazon
R$ 136,83
KZ Music Store
R$ 139,90

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2023

✨ Brilho dos agudos

Agudos claros e levemente metálicos, com boa extensão

🎚️ Clareza dos médios

Médios suaves e naturais, com boa presença vocal

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável, ideal para longas sessões

🛡️ Durabilidade

Boa para a faixa de preço

💧 É à prova d'água?

Não

💧 Resistência a água

Não

🎨 Estilo

Hi-Fi, Estúdio, Uso diário

🎤 Possui Microfone?

Sim (versão com microfone disponível)

🔊 Possui quantos Drivers?

1

〰️ Frequência de resposta

20Hz – 40kHz

⚡ Impedância

23.5Ω

🔊 Qualidade De Som

Som detalhado, com assinatura em V suave e boa dinâmica

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, com boa extensão e impacto

📶 Sensibilidade

108dB

Conector de 2 pinos tipo B (mais durável que o QDC usado em outros modelos da marca)

Custo-benefício superior frente a concorrentes diretos na mesma faixa de preço

Design mais moderno e ergonômico com melhor vedação acústica

Melhor desempenho em graves e agudos em comparação com modelos anteriores da linha EDC

A versão com cabo banhado a prata é preferida por quem busca mais brilho e definição nos agudos

Apesar do preço acessível, o driver utilizado é da mesma geração de modelos mais caros da marca

É um dos poucos modelos da KZ com conector tipo B, mais resistente e compatível com cabos de upgrade

O KZ EDC Pro foi desenvolvido com base em dados anatômicos de milhares de usuários para garantir encaixe ideal

O modelo é frequentemente recomendado como primeiro fone para quem deseja sair dos fones básicos e experimentar som de maior qualidade

Claudinho do Acordeon
★★★★★(3/5)

“Conforto ótimo, mas em volume alto puxa sibilância, o que me cansa... O isolamento é moderado, deixa passar barulho no palco. O cabo também parece um pouco frágil. Pra casa e volume moderado é excelente, pra show e rua barulhenta deixa a desejar. Fica o alerta”

8.7(1)

Um fone intra-auricular com fio de drivers híbridos que oferece som dinâmico e detalhado, com um encaixe seguro para suas viagens de moto

O KZ ZSN PRO 2 se destaca pela sua tecnologia de drivers híbridos (dinâmico + armadura balanceada), que entrega um som dinâmico, detalhado e envolvente. Para quem pilota, isso significa clareza nas instruções do GPS e uma experiência musical mais rica. O encaixe over-ear com gancho de orelha é seguro e confortável, ajudando a manter o fone no lugar sob o capacete. O isolamento passivo é bom, contribuindo para a redução do ruído ambiente. Vale para quem busca um som mais refinado e detalhado em um fone com fio; evite se você tem ouvidos muito sensíveis a agudos, pois ele pode ter uma leve tendência à sibilância em volumes altos
Cabo removível de 1,2m com conector 3.5mm
Design ergonômico com encaixe over-ear
Disponível em versões com e sem microfone
Faceplate metálico com corpo em resina translúcida
Resposta de frequência de 20Hz a 40kHz
Sensibilidade de 108dB e impedância de 26Ω
Tecnologia híbrida com 1 driver dinâmico de 10mm e 1 armadura balanceada

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • ✓Cabo removível e design durável
  • ✓Confortável para uso prolongado
  • ✓Excelente custo-benefício
  • ✓Graves potentes e bem controlados
  • ✓Som detalhado com assinatura em V

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Agudos podem ser excessivos para ouvidos sensíveis
  • ✗Cabo padrão simples e sem estojo incluso
  • ✗Médios levemente recuados
  • ✗Tendência à sibilância em volumes altos

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.5
Clareza da voz em movimento
8.0
Encaixe e conforto sob o capacete
8.5
Isolamento do vento e do motor
9.0
Qualidade de áudio na estrada
9.0
Nota Geral
8.7

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 9,90
AliExpress
R$ 69,70

BR

Shopee
R$ 75,20
Melhor Preço
Amazon
R$ 101,21
OLX
R$ 120,00
Ez Music Store
R$ 159,00
LBBAIXO
R$ 164,99
Mercado Livre
R$ 189,00
KZ Music Store
R$ 289,90
Porão Musical
R$ 298,00
Enjoei
R$ 299,00

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2023

✨ Brilho dos agudos

Agudos detalhados, com boa extensão e leve tendência à sibilância

🎚️ Clareza dos médios

Médios limpos, com boa separação e leve recuo

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável, encaixe seguro e ergonômico

🛡️ Durabilidade

Boa para a faixa de preço, com construção sólida

💧 É à prova d'água?

Não

💧 Resistência a água

Não

🎨 Estilo

In-ear monitor (IEM)

🎤 Possui Microfone?

Sim (versões com e sem microfone disponíveis)

🔊 Possui quantos Drivers?

2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)

〰️ Frequência de resposta

20Hz – 40.000Hz

⚡ Impedância

26Ω

🔊 Qualidade De Som

Som dinâmico, detalhado e envolvente com excelente custo-benefício

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, com subgraves presentes e boa textura

📶 Sensibilidade

108dB

Design mais refinado e confortável

Drivers otimizados com menor distorção e maior extensão de agudos

Melhor palco sonoro e separação em comparação com versões anteriores da linha ZSN

Novo circuito de crossover eletrônico para transições mais suaves entre frequências

A KZ (Knowledge Zenith) é conhecida por lançar diversos modelos com pequenas variações, e o ZSN PRO 2 é considerado um dos mais equilibrados da marca

Apesar de ser um modelo de entrada, muitos usuários relatam que ele supera fones de categorias superiores em clareza e detalhamento

O driver de armadura balanceada foi originalmente desenvolvido para aparelhos auditivos, o que explica sua precisão em frequências altas

O KZ ZSN PRO 2 é uma das opções mais recomendadas por músicos iniciantes para retorno de palco

Lucas
★★★★★(5/5)
Positivo

“Muito bom!”

Roger
★★★★★(4/5)

“Esperava grave estourado e embolado, mas o bicho me surpreendeu; manteve o grave sob controle, com força, sem mascarar o resto. Bem raro isso”

8.7(2)

Um fone intra-auricular com fio que oferece som detalhado e um encaixe ergonômico, ideal para quem busca qualidade e estabilidade sob o capacete

O KZ ZSN Pro é um clássico entre os fones intra-auriculares de entrada, e sua popularidade se justifica também para motociclistas. Com drivers híbridos, ele entrega um som detalhado, com graves impactantes e agudos brilhantes, o que é ótimo para perceber nuances na música ou nas instruções. O design ergonômico com gancho de orelha garante um encaixe firme e confortável, minimizando o risco de deslocamento dentro do capacete. O isolamento passivo é eficaz, ajudando a abafar o ruído da estrada. Vale para quem quer um fone com fio robusto e som claro para o dia a dia; evite se você prefere um som mais neutro, pois ele tem uma assinatura em V mais pronunciada
Cabo removível de 2 pinos (0.75mm) com plugue P2 (3.5mm)
Construção em liga de zinco e resina importada
Design ergonômico com encaixe sobre a orelha
Isolamento passivo de até 26dB
Resposta de frequência de 7Hz a 40kHz
Sensibilidade de 112dB e impedância de 25 ohms
Tecnologia híbrida com 1 driver dinâmico de 10mm e 1 armadura balanceada 30095

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • ✓Cabo removível e compatível com upgrades
  • ✓Confortável para uso prolongado
  • ✓Design moderno e construção robusta
  • ✓Excelente custo-benefício
  • ✓Som detalhado com graves impactantes e agudos brilhantes

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Agudos podem ser excessivos para ouvidos mais sensíveis
  • ✗Cabo original pode ser frágil com o tempo
  • ✗Não é ideal para quem prefere som mais neutro ou quente
  • ✗Não possui cancelamento de ruído ativo
  • ✗Pode apresentar sibilância em volumes altos

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.5
Clareza da voz em movimento
8.0
Encaixe e conforto sob o capacete
8.5
Isolamento do vento e do motor
9.0
Qualidade de áudio na estrada
8.8
Nota Geral
8.7

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 5,70
AliExpress
R$ 52,26

BR

Shopee
R$ 26,88
Melhor Preço
Amazon
R$ 99,00
OLX
R$ 100,00
Enjoei
R$ 105,00
Mercado Livre
R$ 107,00
Magazine Luiza
R$ 134,00
KZ Music Store
R$ 189,90
Casas Bahia
R$ 200,00
Timbres AVT
R$ 612,00

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2019

✨ Brilho dos agudos

Agudos brilhantes, com boa extensão e detalhes

🎚️ Clareza dos médios

Médios recuados, mas com boa separação e definição

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável, com encaixe ergonômico e leve

🛡️ Durabilidade

Boa, especialmente com cabo removível

💧 É à prova d'água?

Não

💧 Resistência a água

Não

🎨 Estilo

In-ear monitor (IEM)

🎤 Possui Microfone?

Sim (versão com microfone)

🔊 Possui quantos Drivers?

2 (1DD + 1BA)

〰️ Frequência de resposta

7Hz – 40kHz

⚡ Impedância

25 ohms

🔊 Qualidade De Som

Som detalhado, com boa dinâmica e excelente custo-benefício

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, com boa extensão e impacto

📶 Sensibilidade

112 dB

Cabo removível com design de proteção contra quebra dos pinos

Driver dinâmico com duplo ímã para maior impacto nos graves

Faceplate metálico com acabamento premium, incomum na faixa de preço

Melhor separação de frequências graças ao crossover eletrônico interno

É um dos modelos mais vendidos da KZ no mundo, com milhares de avaliações positivas

É usado por músicos iniciantes como monitor de palco devido à sua clareza e isolamento

O design do corpo foi baseado em moldes de orelhas reais para melhor encaixe

O driver de armadura balanceada 30095 é o mesmo usado em modelos profissionais de palco

O ZSN Pro pode ser transformado em fone Bluetooth com o módulo KZ AZ09

Bia Maria
★★★★★(2/5)
Negativo

“A qualidade do som é boa, mas o encaixe no ouvido não é confortável para mim”

Sabrina
★★★★★(5/5)
Positivo

“Fiquei impressionada com a clareza Os agudos e graves estão perfeitos, nada é excessivo, cada aspecto pode ser ouvido claramente. O encaixe é perfeito e confortável”

8.7(1)

Um fone intra-auricular com fio que combina um design industrial robusto com som detalhado e um encaixe seguro para a pilotagem

O KZ ZSN é um modelo que se destaca pelo seu design moderno e construção robusta, com faceplate metálico e corpo em resina translúcida. Para o uso em capacete, seu encaixe over-ear é muito seguro e confortável, mantendo o fone no lugar mesmo em movimentos bruscos. O som é limpo e detalhado, com graves fortes e agudos brilhantes, proporcionando uma experiência sonora envolvente. O isolamento passivo é eficaz, ajudando a reduzir o ruído ambiente. Vale para quem busca um fone com fio durável, com bom isolamento e som potente; evite se você tem sensibilidade a agudos, pois ele pode ter uma leve tendência à sibilância
2 drivers, 1 dinâmico de 10 mm com ímã duplo e 1 armadura balanceada modelo 30095, armadura balanceada é um tipo de driver focado em detalhar frequências mais altas
Assinatura sonora em V, com graves impactantes e agudos detalhados
Cabo removível 2 pinos 0.75 mm e plugue 3.5 mm em L
Construção com faceplate metálico e corpo em resina translúcida
Isolamento passivo de até 26 dB com bom encaixe
Resposta de frequência declarada de 20 Hz a 40 kHz
Sensibilidade de 112 dB e impedância de 25 ohms
Versão com microfone e botão multifuncional para chamadas e mídia

👍O que tem de bom

  • ✓Boa eficiência, toca alto com facilidade em muitos dispositivos
  • ✓Cabo removível facilita manutenção e upgrades
  • ✓Encaixe firme com cabo por trás da orelha, bom para uso prolongado
  • ✓Graves com boa extensão e impacto, sem depender de bateria
  • ✓Isolamento passivo de até 26 dB com vedação correta
  • ✓Som limpo e detalhado para a categoria, com boa separação

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Agudos podem ficar brilhantes demais e causar sibilância em volume alto
  • ✗Alguns usuários relatam chiado em fontes com saída ruidosa
  • ✗Cabo original pode parecer simples e é um ponto comum de desgaste
  • ✗Médios levemente recuados podem tirar presença de vozes em algumas músicas
  • ✗Pode exigir teste de ponteiras para alcançar o melhor grave e conforto

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.5
Clareza da voz em movimento
7.8
Encaixe e conforto sob o capacete
8.5
Isolamento do vento e do motor
9.0
Qualidade de áudio na estrada
8.8
Nota Geral
8.7

Onde Comprar

BR

Magazine Luiza
R$ 134,00
Melhor Preço
OLX
R$ 139,00
Timbres AVT
R$ 189,00
Amazon
R$ 265,58

💡 Os Preços foram atualizados em 09/10/2026

📅 Ano de lançamento

2019

✨ Brilho dos agudos

Agudos brilhantes e detalhados, com leve tendência à sibilância em volumes altos

🎚️ Clareza dos médios

Médios levemente recuados, mas com boa definição e separação

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável, com encaixe seguro e design anatômico

🛡️ Durabilidade

Boa, com construção robusta e cabo removível

🎨 Estilo

Moderno, com design industrial e faceplate metálico

🎤 Possui Microfone?

Sim, na versão com microfone

🔊 Possui quantos Drivers?

2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)

〰️ Frequência de resposta

20Hz – 40kHz

⚡ Impedância

25Ω

🔊 Qualidade De Som

Som limpo, detalhado, com graves fortes e agudos brilhantes

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, com boa extensão e impacto

📶 Sensibilidade

112dB

Cabo removível 2 pinos 0.75 mm, facilita troca do cabo e compatibilidade com módulos Bluetooth da marca

Combinação de metal e resina com visual industrial, mais robusto do que fones simples de plástico

Formato inspirado em uso de palco, com cabo por trás da orelha para maior estabilidade

Isolamento passivo forte para a categoria, com referência de até 26 dB quando bem vedado

Resposta declarada até 40 kHz e foco em detalhamento de agudos, algo incomum em modelos de entrada

A marca divulga que o driver dinâmico usa diafragma de titânio e bobina de voz em quatro camadas, uma escolha pensada para dar mais força nos graves e manter extensão nos agudos

Ele é um dos modelos que ajudou a consolidar a ideia de fone com cabo removível como algo acessível, facilitando manutenção em vez de descartar o produto inteiro

Muita gente descobre que o som muda bastante ao trocar as ponteiras, porque a vedação influencia diretamente o grave e o equilíbrio geral

O KZ ZSN ficou conhecido por popularizar o visual de fones com corpo translúcido, deixando parte interna aparente, algo que virou tendência em vários modelos depois dele

Yuri
★★★★★(5/5)
Positivo

“Excelente produto. Deixa qualquer JBL e similares no chinelo”

O fone totalmente sem fio premium da Apple, com encaixe aprimorado e som imersivo, ideal para quem busca integração e qualidade, com atenção ao uso do ANC

Para os usuários do ecossistema Apple, os AirPods Pro 3 oferecem uma experiência premium inigualável. Seu encaixe intra-auricular foi redesenhado para ser ainda mais seguro e confortável, com um perfil baixo que se adapta bem sob o capacete. A qualidade de áudio é excepcional, com som detalhado e áudio espacial imersivo, perfeito para suas músicas e instruções de GPS. O microfone é excelente para chamadas claras, mesmo em movimento. No entanto, o cancelamento de ruído ativo (ANC) é muito potente e, embora tecnologicamente avançado, não é recomendado para uso em capacete por questões de segurança, pois pode isolar você de sons importantes do trânsito. Use-o com o modo Transparência ou Áudio Adaptativo. Vale para quem busca a melhor integração Apple e qualidade de áudio, priorizando o conforto e a clareza das chamadas; evite se você não quer se preocupar com a gestão do ANC ou busca um isolamento puramente passivo
Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3
Busca Precisa com chip Ultra Wideband de segunda geração
Cancelamento Ativo de Ruído adaptativo
Chip Apple H2
Classificação IP57 nos fones e no estojo
Controles por toque, pressão e gesto de deslizar para volume
Driver dinâmico customizado de alta excursão
Equalização Adaptativa automática
Estojo MagSafe com USB C, Qi e carregador do Apple Watch
Modo Transparência e Áudio Adaptativo
Sensor de frequência cardíaca para treinos

👍O que tem de bom

  • ✓Até 8 horas de bateria por carga com ANC
  • ✓Cancelamento de ruído muito eficiente
  • ✓Chamadas com ótima clareza de voz
  • ✓Encaixe mais seguro e melhor vedação
  • ✓Integração excelente com o ecossistema Apple
  • ✓Recursos extras úteis, como frequência cardíaca e tradução ao vivo
  • ✓Resistência IP57 para suor, água e poeira
  • ✓Som mais amplo, detalhado e envolvente

👎O que poderia ser melhor

  • ✗A experiência completa depende bastante de dispositivos Apple
  • ✗Alguns usuários podem sentir mais pressão no ouvido
  • ✗Estojo brilhante risca com facilidade
  • ✗Estojo oferece menos autonomia total que a geração anterior
  • ✗Sem equalizador gráfico manual dedicado
  • ✗Troca das ponteiras pode ser difícil em alguns casos

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
9.0
Clareza da voz em movimento
9.5
Encaixe e conforto sob o capacete
9.5
Isolamento do vento e do motor
7.5
Qualidade de áudio na estrada
9.8
Nota Geral
8.5

Onde Comprar

US

Amazon
$ 199,00
Apple
$ 249,00
eBay
R$ 632,89

BR

Carrefour
R$ 1.694,36
Melhor Preço
OLX
R$ 1.899,00
Kabum!
R$ 1.997,99
Magazine Luiza
R$ 1.999,00
Mercado Livre
R$ 2.060,43
Amazon
R$ 2.139,00
Mac Switch
R$ 2.299,00
Shopee
R$ 2.391,08
Bemol
R$ 2.499,00
Casas Bahia
R$ 2.499,00
Ponto Frio
R$ 2.499,00
Apple
R$ 2.699,00
Enjoei
R$ 2.749,00

💡 Os Preços foram atualizados em 09/10/2026

✨ Brilho dos agudos

Bom brilho e extensão, com sensação de clareza e arejamento

🎚️ Clareza dos médios

Muito boa, com vocais nítidos, presença bem definida e boa inteligibilidade em músicas e chamadas

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável para a maioria dos usuários, com encaixe mais seguro e melhor vedação. Em geral é superior ao Pro 2 para longas sessões, embora parte dos usuários relate adaptação inicial, pressão maior no canal auditivo ou desconforto em algumas orelhas

🛡️ Durabilidade

Boa durabilidade estrutural, com resistência IP57 e estojo robusto, embora o acabamento brilhante do estojo risque com facilidade. As ponteiras híbridas tendem a vedar melhor, mas alguns usuários relatam remoção difícil

🎨 Estilo

Premium, minimalista e portátil

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim

📲 Possui Carregamento sem fio?

Sim

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver dinâmico por lado

🔊 Qualidade De Som

Alta qualidade para a categoria premium, com som limpo, detalhado, tridimensional e de baixa distorção. Excelente para música, podcasts, filmes e chamadas

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, encorpados e impactantes, com subgrave mais presente e melhor extensão. Alguns usuários consideram os graves mais fortes que no Pro 2

Cancelamento de ruído mais forte que o AirPods Pro 2 em uso real

Encaixe redesenhado com ponteiras híbridas de silicone e espuma para vedação superior

Estojo com alcance ampliado da Busca Precisa em 1,5 vez

Maior autonomia por carga, chegando a até 8 horas com ANC

Microfones aprimorados para chamadas e modo transparência mais natural

Modo de tradução ao vivo integrado ao ecossistema Apple

Primeiros AirPods Pro com classificação IP57

Sensor de frequência cardíaca integrado, ausente nas gerações anteriores

A Apple afirma ter usado mais de 10 mil escaneamentos de orelhas e mais de 100 mil horas de pesquisa para refinar o encaixe

A caixa foi reduzida para permitir o transporte de 25% mais unidades por viagem, diminuindo impacto logístico

As ponteiras agora incluem cinco tamanhos, com opção XXS para ampliar a compatibilidade com diferentes formatos de ouvido

O estojo perdeu o botão físico traseiro de pareamento e agora usa toque na parte frontal

O produto usa cerca de 40% de material reciclado em peso, segundo a Apple

O sensor de frequência cardíaca usa luz invisível pulsando 256 vezes por segundo para captar dados durante exercícios

Patrícia Lordão
★★★★★(4/5)

“Achei que sensor de frequência cardíaca era coisa de relógio, mas os AirPods medindo batimento durante o treino me surpreenderam de verdade.... Foi uma surpresa e tanto”

8.5(1)

Um fone intra-auricular com fio que oferece som poderoso e detalhado, com um design refinado e encaixe confortável para suas viagens

O KZ EDX Ultra é uma evolução da linha EDX, trazendo um som ainda mais refinado e um design moderno. Seu encaixe anatômico é confortável para longas sessões, e o perfil baixo ajuda a acomodá-lo bem sob o capacete. Você vai notar graves encorpados e agudos brilhantes, com boa separação de instrumentos, o que é ótimo para uma experiência musical imersiva na estrada. O cabo destacável é um ponto positivo para a durabilidade. Vale para quem busca um fone com fio de som potente e detalhado, com um visual mais premium; evite se você precisa de um microfone de alta qualidade para chamadas frequentes, pois o desempenho pode ser limitado em ambientes ruidosos
Cabo prateado de alta pureza com conector 3.5mm em L
Conectores de 2 pinos (0.75mm) destacáveis
Design ergonômico com resina translúcida e detalhe metálico
Driver dinâmico de 10mm com circuito magnético duplo
Impedância de 26Ω e sensibilidade de 112dB
Inclui 3 pares de ponteiras de silicone (P, M, G)
Resposta de frequência de 20Hz a 40kHz

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • ✓Cabo destacável e compatível com upgrades
  • ✓Confortável para longas sessões de uso
  • ✓Design moderno com acabamento em resina e metal
  • ✓Excelente custo-benefício
  • ✓Graves impactantes e bem definidos

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Agudos podem soar sibilantes em faixas mal masterizadas
  • ✗Isolamento acústico passivo poderia ser melhor
  • ✗Médios um pouco recuados
  • ✗Ponteiras e cabo inclusos são básicos

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.0
Clareza da voz em movimento
7.5
Encaixe e conforto sob o capacete
8.8
Isolamento do vento e do motor
8.5
Qualidade de áudio na estrada
8.8
Nota Geral
8.5

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 5,69
AliExpress
R$ 57,19

BR

Mercado Livre
R$ 44,48
Melhor Preço
Shopee
R$ 76,71
OLX
R$ 80,00
Amazon
R$ 99,00
Casas Bahia
R$ 120,00
KZ Music Store
R$ 129,90

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2022

✨ Brilho dos agudos

Agudos brilhantes com boa extensão, mas podem soar sibilantes em faixas mal masterizadas

🎚️ Clareza dos médios

Médios recuados, mas com boa definição e separação vocal

😌 Conforto para uso prolongado

Design ergonômico com encaixe confortável para longas sessões

🛡️ Durabilidade

Boa durabilidade considerando o preço

💧 Resistência a água

Não é resistente à água

🎨 Estilo

Moderno e minimalista com acabamento translúcido e detalhe metálico

🎤 Possui Microfone?

Depende da versão adquirida (com ou sem microfone)

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver por lado

〰️ Frequência de resposta

20Hz – 40.000Hz

⚡ Impedância

26Ω

🔊 Qualidade De Som

Som estéreo Hi-Fi com excelente custo-benefício

🥁 Resposta de graves

Graves encorpados, com boa extensão e impacto

📶 Sensibilidade

112 ± 1 dB

Acabamento mais refinado com inlay metálico

Compatibilidade com módulos Bluetooth e cabos de upgrade

Graves mais encorpados e médios mais limpos em relação ao EDX Pro

Melhor separação de instrumentos e palco sonoro mais amplo

Apesar do preço acessível, o EDX Ultra é usado por músicos como retorno de palco em shows

O design do KZ EDX Ultra foi inspirado em monitores de palco usados por músicos profissionais

O driver de 10mm com ímã duplo é uma evolução direta do modelo usado no EDX Pro

O fone pode ser transformado em Bluetooth com um módulo vendido separadamente pela KZ

Renatão
Positivo

“São leves e fáceis de levar na bolsa, são perfeitos para o meu dia a dia.”

A versão anterior do fone totalmente sem fio da Apple, ainda com som premium e integração total, oferecendo um excelente custo-benefício para o uso em capacete

O Apple AirPods Pro 2 continua sendo uma excelente opção para motociclistas que valorizam a integração com dispositivos Apple e um som de alta qualidade. Seu conforto e encaixe são excelentes para a maioria dos usuários, sendo leves e discretos sob o capacete. A qualidade de áudio é muito alta, com graves profundos e agudos refinados, e o modo Transparência Adaptável é um diferencial para manter a percepção do ambiente. Assim como a versão mais recente, o ANC é potente, mas deve ser usado com cautela ou desativado para não comprometer a segurança na estrada. Vale para quem busca a experiência Apple premium com um custo-benefício melhor que a geração mais nova; evite se você não tem outros produtos Apple ou prefere fones com fio para maior durabilidade e ausência de bateria
Até 30 horas de reprodução com o estojo MagSafe
Até 6 horas de reprodução por carga
Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3
Cancelamento Ativo de Ruído com chip H2
Controle de volume por gesto na haste
Estojo com alto falante e localização precisa pelo Buscar
Modo Transparência Adaptativa
Quatro tamanhos de ponteiras de silicone, incluindo PP
Resistência a suor, água e poeira com classificação IP54 na versão USB C

👍O que tem de bom

  • ✓Até 30 horas de uso com o estojo
  • ✓Cancelamento de ruído muito eficiente para a categoria
  • ✓Conforto elevado, com quatro tamanhos de ponteiras
  • ✓Controle de volume direto na haste
  • ✓Estojo compacto com localização precisa e alto falante integrado
  • ✓Excelente integração com iPhone, iPad, Mac e Apple Watch
  • ✓Modo transparência muito natural e útil em ambientes urbanos
  • ✓Som equilibrado, encorpado e mais refinado que a geração anterior

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Acabamento brilhante pode riscar com facilidade
  • ✗Alguns usuários podem preferir encaixe com asas para treinos intensos
  • ✗Bateria interna sofre desgaste natural com os anos
  • ✗Cor disponível basicamente em branco
  • ✗Não é focado em jogos competitivos
  • ✗Não possui equalizador manual dedicado
  • ✗Recursos ficam limitados fora do ecossistema Apple

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.8
Clareza da voz em movimento
9.0
Encaixe e conforto sob o capacete
9.0
Isolamento do vento e do motor
7.5
Qualidade de áudio na estrada
9.5
Nota Geral
8.4

Onde Comprar

US

Amazon
$ 146,89
eBay
R$ 225,98

BR

Mac Switch
R$ 899,90
Melhor Preço
OLX
R$ 900,00
Enjoei
R$ 1.250,00
Shopee
R$ 1.462,71
Ri Happy
R$ 1.797,00
Mercado Livre
R$ 1.921,85
Bemol
R$ 1.999,00

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2022

✨ Brilho dos agudos

Moderado, refinado e bem controlado, com boa extensão sem soar áspero na maior parte das gravações.

🎚️ Clareza dos médios

Muito boa, com vozes naturais, boa inteligibilidade em podcasts e chamadas e médios limpos mesmo com graves mais presentes.

😌 Conforto para uso prolongado

Excelente para a maioria dos usuários. São leves, discretos e confortáveis por horas, com encaixe melhorado pela inclusão da ponteira PP/XS. Reviews elogiam bastante o conforto e a estabilidade no uso diário.

🛡️ Durabilidade

Boa para uso diário, com construção sólida e estojo compacto, mas como todo TWS depende do cuidado com bateria, limpeza das grades e conservação contra quedas e umidade excessiva.

💧 É à prova d'água?

Não. É resistente a poeira, suor e água, com classificação IP54 nos AirPods Pro 2 e no estojo, mas não é indicado para submersão.

💧 Resistência a água

Sim, resistência a poeira, suor e água IP54 nos fones e no estojo.

🎨 Estilo

Premium, portátil, minimalista e voltado ao ecossistema Apple.

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim, recurso de Áudio Adaptativo disponível via atualização de firmware.

📲 Possui Carregamento sem fio?

Sim, o estojo MagSafe suporta carregamento sem fio Qi e carregador do Apple Watch.

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver dinâmico por lado

🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?

Sim, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior.

🔊 Qualidade De Som

Muito alta para a categoria TWS premium, com som limpo, detalhado, encorpado e musical. Reviews destacam melhora clara frente à 1ª geração, com graves mais profundos, melhor definição e apresentação mais rica.

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, mais cheios e impactantes que os AirPods Pro originais, com boa extensão em subgrave, bom peso e controle sem exagero boomy.

Carregamento compatível com MagSafe, carregador do Apple Watch e Qi

Controle de volume na haste sem depender do celular

Estojo com chip U1 para localização precisa, algo ainda raro na categoria

Inclusão de ponteira extra pequena, melhorando o encaixe para mais pessoas

Integração muito superior com aparelhos Apple em comparação com concorrentes gerais

Modo transparência entre os mais naturais do mercado

Recursos auditivos e de acessibilidade mais amplos que a média do segmento

Troca automática entre dispositivos Apple com a mesma conta

A Apple incluiu uma ponteira PP, algo muito pedido por usuários com orelhas menores

Cada fone pesa apenas 5,3 gramas, o que ajuda bastante no conforto prolongado

Com 5 minutos no estojo, é possível obter cerca de 1 hora de reprodução

O Áudio Espacial Personalizado usa a câmera TrueDepth do iPhone para criar um perfil mais ajustado ao usuário

O chip H2 processa áudio e ruído em tempo real para melhorar som, chamadas e isolamento

O estojo emite som ao ser localizado pelo app Buscar e também ao iniciar carregamento

O produto foi desenvolvido com materiais reciclados em várias partes, incluindo alumínio, estanho e terras raras

Julia
★★★★★(3/5)

“No iPhone é maravilhoso, mas usei no notebook Windows e no Android e os recursos ficam bem limitados, vira um fone Bluetooth comum. Também senti falta de um equalizador manual pra ajustar do meu jeito. E o acabamento brilhante risca fácil. Excelentes dentro da Apple, mas fora dela, não compensam o preço”

8.0(0)

Um fone totalmente sem fio com graves potentes, modo gamer de baixa latência e resistência à água IPX6, ideal para quem busca praticidade e durabilidade na moto

O KZ Z1 Pro é uma opção interessante para quem prefere a liberdade dos fones totalmente sem fio (TWS) para usar no capacete. Seu design anatômico e leve contribui para um encaixe confortável, e a resistência à água IPX6 é um grande diferencial para quem enfrenta chuva ou suor na estrada. O som é potente, com graves marcantes, e o modo gamer de baixa latência pode ser útil para instruções de GPS em tempo real. Embora o isolamento seja passivo, ele é eficaz o suficiente para a maioria dos cenários. Vale para quem busca um TWS durável, resistente à água e com boa qualidade de som para o dia a dia na moto; evite se você precisa de uma autonomia de bateria muito longa por carga, pois ele oferece cerca de 4 a 5 horas
Bluetooth 5.2 com alcance de até 20 metros
Certificação IPX6 (resistência à água e suor)
Controles sensíveis ao toque para música, chamadas e assistente de voz
Driver dinâmico de 10mm com tecnologia XUN
Estojo com 400 mAh e carregamento via USB-C
Modo gamer com latência de aproximadamente 40ms
Som estéreo com graves profundos e agudos suaves

👍O que tem de bom

  • ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
  • ✓Conectividade Bluetooth 5.2 estável
  • ✓Design ergonômico e confortável
  • ✓Modo gamer com baixa latência
  • ✓Resistência à água IPX6
  • ✓Som potente com graves marcantes

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Autonomia de bateria limitada (4 a 5 horas por carga)
  • ✗Estojo de carregamento com design simples e sem indicador externo de carga
  • ✗Microfone com qualidade apenas razoável em ambientes ruidosos
  • ✗Não possui controle de volume nos fones

Avaliação por Critério

Autonomia e durabilidade para viagens
8.0
Clareza da voz em movimento
7.5
Encaixe e conforto sob o capacete
8.0
Isolamento do vento e do motor
8.0
Qualidade de áudio na estrada
8.5
Nota Geral
8.0

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 21,37

BR

Shopee
R$ 196,75
Melhor Preço
BLACKCINZA
R$ 364,90

💡 Os Preços foram atualizados em 09/10/2026

📅 Ano de lançamento

2021

✨ Brilho dos agudos

Agudos vivos e detalhados, sem sibilância excessiva

🎚️ Clareza dos médios

Médios equilibrados, com boa presença vocal

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável, encaixe anatômico e leve

🛡️ Durabilidade

Boa, construção em plástico resistente

💧 É à prova d'água?

Sim, IPX6

💧 Resistência a água

Sim, IPX6

🎨 Estilo

TWS (True Wireless Stereo)

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 por lado

〰️ Frequência de resposta

20Hz – 20kHz

⚡ Impedância

Desconhecida

🔊 Qualidade De Som

Som equilibrado, com graves impactantes, médios claros e agudos vivos

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, com subgrave presente e boa textura

📶 Sensibilidade

115 dB/mW

Bluetooth 5.2 mais eficiente que versões anteriores

Boa separação de instrumentos mesmo com driver único

Design anatômico com encaixe firme e confortável

Modo gamer com latência inferior a muitos concorrentes

Som mais encorpado e com maior volume máximo que modelos similares

Apesar de ser um modelo TWS, o KZ Z1 Pro é inspirado no design de fones usados por músicos em palco, com encaixe firme e isolamento passivo

O driver XUN utilizado no KZ Z1 Pro é exclusivo da marca e foi projetado para oferecer maior impacto nos graves sem comprometer os médios e agudos

O fone é compatível com assistentes de voz como Siri e Google Assistente, podendo ser ativado com um toque prolongado

O KZ Z1 Pro é um dos modelos mais leves da categoria, com apenas 5g por fone, o que contribui para o conforto em longas sessões de uso

O modo gamer do KZ Z1 Pro é ativado com três toques no fone e reduz a latência para cerca de 40ms, ideal para jogos e vídeos

Galeguinho
★★★★★(5/5)

“Grave bem marcante, aguenta suor legal, e tem bateria bem melhor que a versão mais simples, a Z1. Pra treino é topzera”

Como avaliamos?

Como avaliamos os produtos?

Ao escolher os melhores fones de ouvido para capacete, levamos em consideração as seguintes características, essenciais para garantir sua segurança, conforto e a melhor experiência sonora na estrada:

  • Encaixe e conforto sob o capacete: Avaliamos como o fone se adapta ao formato da orelha e ao espaço interno do capacete, evitando pontos de pressão e garantindo estabilidade mesmo em movimento.
  • Isolamento do vento e do motor: Analisamos a capacidade do fone de bloquear ruídos externos indesejados, como o vento e o motor, sem comprometer a percepção de sons importantes do ambiente, como buzinas e sirenes.
  • Clareza da voz em movimento: Verificamos a qualidade do microfone e a capacidade de supressão de ruídos para chamadas e comunicação claras, mesmo em alta velocidade.
  • Qualidade de áudio na estrada: Consideramos a fidelidade sonora para músicas, podcasts e instruções de GPS, garantindo uma experiência imersiva e sem distorções.
  • Autonomia e durabilidade para viagens: Avaliamos a duração da bateria (para modelos sem fio) e a resistência geral do fone a condições adversas, como suor e poeira, essenciais para longas jornadas.

Autonomia e durabilidade para viagens

Este critério considera a duração da bateria para fones sem fio e a resistência geral do produto a condições de uso na estrada, como suor, poeira e pequenas vibrações, garantindo que o fone acompanhe suas viagens sem falhas

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"Com até 8 horas de bateria por carga e resistência IP57, oferece excelente autonomia e durabilidade para longas viagens"

"Com até 6 horas por carga e resistência IP54, proporciona boa autonomia e resistência para o uso diário e viagens"

"Sendo um fone com fio, não há preocupação com bateria, e seu cabo removível aumenta a durabilidade e facilita a manutenção"

Clareza da voz em movimento

Este critério foca na qualidade do microfone e na sua capacidade de captar a voz de forma clara, mesmo em ambientes ruidosos e com vento, como durante a pilotagem, para chamadas telefônicas ou comunicação via intercomunicador

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"Possui microfones aprimorados com isolamento de voz superior, garantindo chamadas cristalinas mesmo em alta velocidade"

"Seu microfone com isolamento de voz é muito eficiente, proporcionando clareza em chamadas mesmo em ambientes com ruído de vento e tráfego"

"A versão com microfone oferece boa clareza vocal, sendo adequada para chamadas rápidas e comunicação básica durante a pilotagem"

Encaixe e conforto sob o capacete

Este critério avalia o quão bem o fone se adapta ao formato da orelha e ao espaço interno do capacete. Um bom encaixe significa que o fone não causa pressão, não se desloca com o movimento e permite o uso prolongado sem desconforto, sendo crucial para a segurança e a experiência do motociclista

Melhor no Critério

KZ ZS3E

"Seu design anatômico e ergonômico, inspirado em moldes de palco, garante um encaixe perfeito e confortável, minimizando a pressão sob o capacete"

"Oferece um encaixe firme que preenche a concha da orelha, proporcionando estabilidade e conforto excepcionais para uso prolongado"

"Com um design redesenhado e ponteiras híbridas, o encaixe é seguro, discreto e muito confortável, ideal para o perfil baixo exigido pelo capacete"

Isolamento do vento e do motor

Aqui, avaliamos a capacidade do fone de bloquear ruídos externos indesejados, como o vento e o motor da moto, através de isolamento passivo eficaz. É fundamental que ele não utilize cancelamento de ruído ativo (ANC), que pode comprometer a segurança ao mascarar sons importantes do ambiente, como buzinas e sirenes

Melhor no Critério

KZ ZS3E

"Proporciona um isolamento passivo excepcional de até 26dB, bloqueando eficazmente o ruído do vento e do motor sem usar ANC, o que é ideal para a segurança"

"Seu isolamento passivo é muito eficaz, chegando a cerca de 26dB com a vedação correta, garantindo clareza sonora sem comprometer a percepção do ambiente"

"Oferece um bom isolamento passivo, essencial para reduzir o ruído da estrada e do motor, permitindo uma audição mais clara e segura"

Qualidade de áudio na estrada

Avalia a fidelidade e a riqueza sonora do fone para músicas, podcasts e instruções de GPS, considerando o ambiente ruidoso da estrada. Um bom áudio deve ser claro, detalhado e com boa dinâmica, mesmo em volumes moderados

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"Oferece alta qualidade de som, detalhado, tridimensional e com graves impactantes, ideal para uma experiência imersiva na estrada"

"Apresenta som muito refinado, encorpado e musical, com graves profundos e boa definição, perfeito para curtir suas músicas em movimento"

"Com drivers híbridos, entrega um som dinâmico, detalhado e envolvente, com excelente custo-benefício para a qualidade de áudio"

Fotos Lado a Lado

Compare os modelos lado a lado em diferentes ângulos.

Vista Frontal

Arraste para o lado

Vista Lateral

Arraste para o lado

Na Mão

Arraste para o lado

Na Caixa/Case

Arraste para o lado

🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:

No fim das contas...

Escolher o fone de ouvido certo para usar sob o capacete é mais do que uma questão de preferência; é uma decisão que impacta diretamente seu conforto, sua experiência e, crucialmente, sua segurança na estrada. Os modelos que apresentamos aqui foram avaliados pensando nas condições reais de pilotagem, desde o encaixe que não incomoda até o isolamento que permite ouvir o que importa.

Lembre-se de que o fone ideal para você dependerá do seu estilo de pilotagem, do seu orçamento e das suas prioridades. Seja um modelo com fio que oferece isolamento passivo superior ou um TWS com a conveniência do Bluetooth, o importante é que ele se adapte bem ao seu capacete e permita que você desfrute da sua jornada com clareza e tranquilidade. Invista na sua experiência e na sua segurança!

"Conteúdos produzidos pela equipe editorial do site Tudo Sobre Produtos, com análise, pesquisa e revisão especializada"

Considerações Importantes

ANC vs. Isolamento Passivo: A Segurança em Primeiro Lugar

Embora o cancelamento de ruído ativo (ANC) seja excelente para bloquear ruídos em ambientes controlados, ele pode ser perigoso na estrada.

O ANC pode isolar você de sons vitais do trânsito.

Priorize fones com excelente isolamento passivo, que vedam o ouvido fisicamente, permitindo que você ouça o que precisa sem comprometer sua segurança.

Gerenciamento de Cabos em Fones com Fio

Se você optar por fones com fio, planeje como irá gerenciar o cabo dentro do capacete.

Ele precisa ser longo o suficiente para alcançar seu dispositivo, mas não tão longo a ponto de ficar solto e atrapalhar.

Modelos com cabo por trás da orelha (over-ear) tendem a ser mais estáveis e fáceis de acomodar.

Compatibilidade com Intercomunicadores

Se você já usa ou planeja usar um sistema de intercomunicador no capacete, verifique a compatibilidade.

Alguns fones intra-auriculares podem ser usados em conjunto com intercomunicadores que não possuem alto-falantes internos, mas é importante garantir que não haja conflito de áudio ou desconforto.

Guia de Compra

Priorize o Encaixe e o Conforto

O fator mais crítico ao escolher um fone para capacete é o encaixe.

Ele precisa ser discreto, de perfil baixo e não causar pressão nas orelhas, mesmo após horas de uso.

Fones intra-auriculares com design ergonômico e ganchos de orelha (over-ear) são geralmente os mais indicados, pois se mantêm firmes e minimizam o atrito com o forro do capacete.

Experimente diferentes tamanhos de ponteiras para encontrar a vedação perfeita.

Isolamento Passivo é a Chave para a Segurança

Na estrada, você precisa bloquear o ruído do vento e do motor, mas sem se isolar completamente dos sons importantes do ambiente, como buzinas e sirenes.

Por isso, fones com isolamento passivo eficaz são a melhor opção.

Evite modelos com cancelamento de ruído ativo (ANC) muito potente, pois eles podem mascarar sons cruciais para sua segurança.

Um bom isolamento passivo, que veda o ouvido sem eletrônica, é o ideal.

Durabilidade e Resistência a Condições Adversas

Seu fone estará exposto a suor, poeira e, potencialmente, chuva.

Procure por modelos com alguma certificação de resistência à água e poeira (IPX4 ou superior) para garantir maior durabilidade.

Para fones com fio, a presença de cabos removíveis é um grande diferencial, pois permite a substituição em caso de desgaste, prolongando a vida útil do produto.

Controles e Microfone para a Praticidade

A praticidade é fundamental.

Se você pretende atender chamadas ou usar o GPS, um microfone com boa clareza de voz em movimento é essencial.

Além disso, verifique se os controles (para música, chamadas) são fáceis de operar, mesmo com luvas, ou se o fone oferece comandos de voz.

Botões grandes ou gestos intuitivos são preferíveis.

Esta lista serve para o seu caso?

Quando esta ordem muda

  • #7Apple AirPods Pro 3sevocê faz muitas chamadas enquanto pilota e precisa que te ouçam com clareza

    ele tem o melhor microfone da lista para filtrar o ruído do vento; em troca, você abre mão do isolamento passivo superior dos primeiros colocados e precisa gerenciar o ANC para não comprometer a segurança

  • #10KZ Z1 Prosevocê pilota na chuva com frequência ou sua muito e precisa de um fone sem fio que aguente a umidade

    é o único da lista com resistência à água IPX6; você abre mão da qualidade de áudio e do isolamento dos modelos com fio mais bem colocados

Onde as pessoas se enganam com esta lista

  1. Escolher um dos primeiros colocados buscando a praticidade de um fone sem fio.

    O ranking prioriza o isolamento e o encaixe, características onde os modelos com fio se destacam, empurrando os modelos sem fio (TWS) para o final da lista.

    Como evitar: Se você não abre mão da ausência de cabos, comece sua análise a partir da 7ª posição, onde os modelos TWS aparecem.

  2. Comprar os AirPods Pro pensando em usar o cancelamento de ruído (ANC) para eliminar o barulho do vento.

    A lista inclui modelos com ANC por sua qualidade de áudio, mas o texto alerta que essa função é perigosa para pilotar, pois pode mascarar sons de alerta como buzinas.

    Como evitar: Entenda que para pilotar o ideal é o isolamento passivo dos primeiros colocados. Se optar pelos AirPods, use-os com o modo Transparência ativado para ouvir o ambiente.

Se nada aqui serve para você

Se você precisa se comunicar com o garupa ou outros motociclistas, nenhum destes fones é a solução; procure por um sistema de intercomunicador dedicado para capacetes.

Aprenda mais

O que são Fones de Ouvido para Capacete e por que usá-los?

Fones de ouvido para capacete são dispositivos de áudio projetados especificamente para serem usados sob o capacete de motociclistas. Diferente dos fones comuns, eles possuem um perfil baixo e um design ergonômico que evita o desconforto e a pressão nas orelhas causados pelo forro do capacete. O principal objetivo é proporcionar uma experiência sonora clara para música, GPS e chamadas, ao mesmo tempo em que oferecem um isolamento de ruído eficaz contra o vento e o motor, sem comprometer a segurança do piloto ao bloquear sons importantes do ambiente.

Como o isolamento de ruído funciona em fones para capacete?

Em fones para capacete, o isolamento de ruído é predominantemente passivo. Isso significa que ele é alcançado através da vedação física do canal auditivo pelas ponteiras de silicone ou espuma, que bloqueiam a entrada de sons externos. Ao contrário do cancelamento de ruído ativo (ANC), que usa microfones e ondas sonoras para anular o ruído, o isolamento passivo não interfere na percepção de sons importantes do trânsito, como buzinas e sirenes, tornando-o a opção mais segura para motociclistas. A eficácia depende muito do encaixe correto das ponteiras.

Fones com fio vs. Fones sem fio (TWS) para motociclistas: Qual escolher?

A escolha entre fones com fio e totalmente sem fio (TWS) para motociclistas depende das suas prioridades. Fones com fio, como os modelos intra-auriculares da KZ, oferecem maior confiabilidade, não precisam de bateria e geralmente têm um custo-benefício superior em qualidade de áudio e isolamento passivo. No entanto, exigem gerenciamento de cabos. Já os fones TWS, como os AirPods Pro ou KZ Z1 Pro, proporcionam maior liberdade e praticidade, mas dependem da bateria e podem ser mais volumosos, além de terem um custo mais elevado. Considere a duração da bateria e a facilidade de uso com luvas ao decidir.

Perguntas Frequentes

Fones com fio geralmente oferecem maior durabilidade e não dependem de bateria, sendo ideais para longas viagens. Já os fones sem fio (TWS) proporcionam mais liberdade de movimento e menos cabos para gerenciar, mas exigem recarga e podem ter latência. A escolha depende da sua prioridade: praticidade ou confiabilidade sem bateria

Sim, o Código de Trânsito Brasileiro (CTB) não proíbe explicitamente o uso de fones de ouvido intra-auriculares para motociclistas. No entanto, é crucial que o fone não comprometa sua segurança, bloqueando sons importantes do trânsito, como buzinas e sirenes. Fones com cancelamento de ruído ativo (ANC) são desaconselhados por essa razão. Priorize modelos com bom isolamento passivo e que permitam a percepção do ambiente

Fones intra-auriculares geralmente oferecem melhor qualidade de áudio e isolamento de ruído direto no ouvido, o que pode ser superior aos alto-falantes de capacete em termos de clareza sonora. No entanto, alto-falantes de capacete mantêm seus ouvidos totalmente livres, o que alguns pilotos preferem para a percepção do ambiente. A escolha depende do seu conforto e prioridade de áudio/segurança

Para evitar que o fone caia, escolha modelos com design intra-auricular e ganchos de orelha (over-ear), que oferecem um encaixe mais seguro. Certifique-se de usar as ponteiras de silicone do tamanho correto para uma vedação firme. Ao colocar o capacete, faça-o com cuidado para não arrastar o fone

Sim, é altamente recomendável. Seu fone estará exposto a suor e, potencialmente, à chuva. Modelos com alguma certificação de resistência à água e poeira (IPX4 ou superior) garantem maior durabilidade e funcionamento em diferentes condições, protegendo seu investimento

O cabo removível é crucial para a durabilidade. Em fones com fio, o cabo é frequentemente o ponto mais vulnerável ao desgaste. Com um cabo removível, você pode substituí-lo facilmente em caso de dano, prolongando a vida útil do seu fone e evitando a necessidade de comprar um novo aparelho

Sua Opinião

Sua opinião é importante!

Você gostou dos produtos? teve problemas?

Conte-nos a sua opinião, e ajude também outras pessoas!

Histórico de preços

O menor preço encontrado a cada data, para cada modelo. Serve para ver quem está caindo, quem segura o valor e se agora é um bom momento.

Cada linha é o menor preço daquele modelo na data, entre as lojas que acompanhamos. A lista completa por loja está em "Onde Comprar".

O gráfico começa quando passamos a acompanhar pelo menos duas lojas. Enquanto havia uma só, o menor preço era o preço dela, e comparar isso com o de hoje diria mais sobre a nossa cobertura do que sobre o produto.

As datas são de atualização de oferta, não de coleta: enquanto uma loja não publica preço novo, o último valor conhecido continua valendo.

Ver a ficha completa

Cada produto tem uma página com a análise inteira, ficha técnica, fotos e o preço acompanhado ao longo do tempo.

Recomendados para Você

Top 10 Melhores e Piores

Listas completas e dinâmicas detalhando quais modelos valem a pena comprar e quais você deve evitar a todo custo.

Ver todos no YouTube
Exibindo 4 de 4 vídeos