Top 10 Melhores Fones para Monitoramento de Palco 2026
Os melhores fones para monitoramento de palco combinam qualidade sonora, conforto e durabilidade, essenciais para uma performance impecável

O monitoramento de palco é uma parte crucial para músicos e técnicos de som, pois garante que todos os elementos da performance sejam ouvidos com clareza e precisão. Com a evolução da tecnologia de áudio, os fones de ouvido in-ear monitor (IEM) se tornaram a escolha preferida para muitos profissionais, oferecendo qualidade sonora superior e conforto durante longas sessões. Neste artigo, apresentamos um ranking dos 10 melhores fones para monitoramento de palco, levando em consideração aspectos como qualidade de som, conforto, durabilidade e custo-benefício. Se você está em busca do par ideal para suas apresentações, continue lendo e descubra qual modelo se destaca entre os demais.
🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:
- Melhor design:KZ AS10 Pro
- Melhor para iniciantes:KZ Sonata
- Melhor conforto:KZ Vader
- Melhor qualidade sonora:KZ ZS12 Pro X
- Melhor custo-benefício:KZ ZSX Pro
| Nota Geral | 9.0 | 8.8 | 8.5 | 8.3 | 8.6 | 8.1 | 8.0 | 7.9 | 7.8 | 7.7 |
| 📅 Ano de lançamento | 2024 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | 2023 | 2019 | 2020 | 2023 | 2018 |
| ✨ Brilho dos agudos | Brilhantes, com boa extensão e arejamento | Agudos cristalinos e com boa extensão, levemente enfatizados | Agudos arejados, com boa extensão e sem sibilância excessiva | Agudos claros, com boa extensão e sem sibilância | Agudos brilhantes, com boa extensão e arejamento | Agudos claros e bem definidos, com leve brilho sem sibilância excessiva | Agudos nítidos e estendidos, com leve tendência ao brilho | Agudos vivos e detalhados, com boa extensão | Agudos detalhados, com boa extensão e leve tendência à sibilância | Agudos suaves, com leve falta de brilho em volumes altos |
| 🎚️ Clareza dos médios | Alta, com boa presença e definição | Médios bem definidos, com boa separação vocal | Médios transparentes e bem definidos, com boa separação vocal | Alta, com vocais bem definidos e naturais | Médios claros, com boa separação, mas levemente recuados | Médios transparentes e bem definidos, com vocais naturais | Médios definidos, com boa separação vocal | Médios equilibrados, com boa separação vocal | Médios limpos, com boa separação e leve recuo | Médios claros e bem definidos, com boa presença vocal |
| 😌 Conforto para uso prolongado | Boa ergonomia, confortável por longos períodos com ponteiras adequadas | Boa ergonomia, confortável para longas sessões | Muito confortável, mesmo em sessões longas | Boa ergonomia, mas pode ser grande para orelhas pequenas | Confortável para longas sessões, mas pode causar pressão em ouvidos pequenos | Boa ergonomia, confortável para longas sessões com vedação eficaz | Boa ergonomia, encaixe firme e confortável para longas sessões | Muito confortável para longas sessões, design ergonômico | Muito confortável, encaixe seguro e ergonômico | Design ergonômico com encaixe anatômico, confortável para longas sessões |
| 🛡️ Durabilidade | Alta, devido à construção metálica robusta | Boa, com construção robusta e materiais de qualidade | Alta, com construção robusta e materiais de qualidade | Alta, com construção robusta em resina e metal | Boa, com construção sólida e materiais de qualidade | Alta, com construção metálica robusta | Boa, com construção robusta e materiais resistentes | Boa para a faixa de preço, mas o cabo pode ser frágil | Boa para a faixa de preço, com construção sólida | Boa, com construção sólida e cabo substituível |
| 💧 É à prova d'água? | Não | Não | Não | Não | Não | - | Não | Não | Não | - |
| 💧 Resistência a água | Não | Não | Não | Não | Não | Não possui certificação de resistência à água | Não | Não | Não | Não |
| 🎨 Estilo | Audiófilo, Gamer, Profissional | Hi-Fi, Profissional, Estúdio | In-ear monitor (IEM) | Audiófilo, Profissional | Audiophile, Profissional, Casual | Moderno, industrial e minimalista | Híbrido com 6 drivers por lado (1DD + 5BA) | Moderno, transparente, com design ergonômico | In-ear monitor (IEM) | Esportivo, Casual, Monitor de palco |
| 🎤 Possui Microfone? | Sim (versão com microfone disponível) | Sim (versão com microfone disponível) | Sim (versão com microfone disponível) | Sim, em um dos cabos | Sim (versão com microfone disponível) | Sim, na versão com microfone | Opcional | Sim (versão com microfone disponível) | Sim (versões com e sem microfone disponíveis) | Não |
| 🔊 Possui quantos Drivers? | 6 por lado (1DD + 5BA) | 12 (6 por lado) | 3 por lado (total de 6) | 8 por lado (total de 16 drivers) | 5 por lado (total de 10) | 1 driver dinâmico por lado | 6 por lado (total de 12) | 2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada) | 2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada) | 1 |
| 〰️ Frequência de resposta | 20Hz – 40kHz | 20Hz – 40kHz | 5Hz – 45.000Hz | 20Hz – 40kHz | 20Hz – 40kHz | 20Hz – 40.000Hz | 7Hz – 40kHz | 20Hz – 40.000Hz | 20Hz – 40.000Hz | 10Hz – 20.000Hz |
| ⚡ Impedância | 25Ω | 19Ω ±3Ω | 18Ω | 22Ω (padrão), 22–50Ω (com switches) | 26 Ohms | 25 ± 3 ohms | 24 ohms | 12Ω | 26Ω | 16Ω |
| 🔊 Qualidade De Som | Alta fidelidade com excelente separação e resolução | Som detalhado, com graves controlados e agudos brilhantes | Alta resolução, detalhado e equilibrado com possibilidade de customização via switches | Alta fidelidade, som refinado e técnico com toque musical | Som detalhado, com excelente resolução, graves texturizados e agudos brilhantes | Som limpo, detalhado e natural com excelente custo-benefício | Som limpo, detalhado e envolvente com assinatura em V equilibrada | Som Hi-Fi com excelente custo-benefício | Som dinâmico, detalhado e envolvente com excelente custo-benefício | Som equilibrado com graves potentes, médios claros e agudos suaves |
| 🥁 Resposta de graves | Profundos, rápidos e com boa textura | Graves profundos, com boa extensão e impacto | Graves profundos e ajustáveis com subgraves presentes | Graves profundos, rápidos e bem controlados | Graves profundos, rápidos e bem controlados para um BA | Graves profundos, rápidos e bem controlados | Graves impactantes, com boa extensão e controle | Graves profundos e com boa presença, subgraves destacados | Graves profundos, com subgraves presentes e boa textura | Graves encorpados, com boa presença e textura |
| 📶 Sensibilidade | 106dB | 103dB ±3dB | 106dB | 113dB (padrão), 110dB (com switches) | 109 dB | 109 ± 3 dB | 111 dB | 107dB/mW | 108dB | 106dB/mW |
| Conforto | ||||||||||
| Custo-Benefício | ||||||||||
| Durabilidade | ||||||||||
| Qualidade de Som | ||||||||||
| O que tem de bom |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| O que poderia ser melhor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Histórico de preço | R$ 189-5%R$ 359 | R$ 114-39%R$ 400 | R$ 50+176%R$ 191 | R$ 190+206%R$ 1.400 | R$ 151+10%R$ 590 | R$ 7+1402%R$ 105 | R$ 122-27%R$ 228 | R$ 34-13%R$ 70 | R$ 46-51%R$ 142 | - |
| Curva de resposta | GravesAgudos | - | GravesAgudos | GravesAgudos | - | GravesAgudos | GravesAgudos | - | - | - |
Tier-List das Escolhas
Curva de resposta
Quanto cada faixa de frequência é reforçada ou atenuada, de 20 Hz (sub-graves) a 20.000 Hz (agudos). Acima da linha, o fone entrega mais; abaixo, menos.
O que a curva diz
KZ ZS12 Pro X: Contra a curva-alvo: agudos 3,9 dB acima e graves 2,0 dB acima. Na prática: agudo marcado e sibilante; grave forte que cobre um pouco as vozes.
KZ Vader: Contra a curva-alvo: graves 3,1 dB acima. Na prática: grave forte que cobre um pouco as vozes.
KZ Sonata: Contra a curva-alvo: sub-graves 5,7 dB abaixo e presença 2,9 dB abaixo. Na prática: grave enxuto sem a parte que se sente no peito; som mais abafado e com menos detalhe.
KZ ZVX: Contra a curva-alvo: sub-graves 2,5 dB acima, graves 2,5 dB acima e um vale em 6,0 kHz. Na prática: peso e extensão no grave mais profundo; grave forte que cobre um pouco as vozes; suaviza os pratos.
Dados públicos do AutoEq, normalizados contra a curva-alvo de cada medição. Não medimos em laboratório próprio.
Os desvios são contados contra a curva-alvo da própria medição, com a faixa de 250 a 800 Hz alinhada em zero.
Neste Guia:

KZ ZS12 Pro X - Som de referência, ajuste personalizado, construção premium
O KZ ZS12 Pro X se destaca pela sua qualidade sonora excepcional, com graves impactantes e agudos brilhantes.
Seu design robusto e a possibilidade de ajuste de resposta de frequência o tornam ideal para músicos exigentes que buscam personalização sonora
👍O que tem de bom
- ✓Boa ergonomia e conforto com ponteiras de espuma e silicone
- ✓Construção robusta em metal com acabamento premium
- ✓Graves potentes e bem controlados
- ✓Ótimo desempenho em jogos e uso profissional
- ✓Possibilidade de ajuste de som com switches (versão tunável)
- ✓Som detalhado com excelente separação de instrumentos
👎O que poderia ser melhor
- ✗Cabo padrão é rígido e propenso a embaraços
- ✗Falta de microfone na versão padrão pode limitar o uso em chamadas
- ✗Leve tendência à sibilância em volumes altos
- ✗Não possui cancelamento de ruído ativo
- ✗Peso acima da média pode causar desconforto em longas sessões
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2024
✨ Brilho dos agudos
Brilhantes, com boa extensão e arejamento
🎚️ Clareza dos médios
Alta, com boa presença e definição
😌 Conforto para uso prolongado
Boa ergonomia, confortável por longos períodos com ponteiras adequadas
🛡️ Durabilidade
Alta, devido à construção metálica robusta
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Audiófilo, Gamer, Profissional
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone disponível)
🔊 Possui quantos Drivers?
6 por lado (1DD + 5BA)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40kHz
⚡ Impedância
25Ω
🔊 Qualidade De Som
Alta fidelidade com excelente separação e resolução
🥁 Resposta de graves
Profundos, rápidos e com boa textura
📶 Sensibilidade
106dB
Construção totalmente metálica, mais durável e premium que a maioria dos concorrentes na mesma faixa de preço
Melhor desempenho técnico (palco, imagem, resolução) em comparação com modelos anteriores da KZ
Possui 6 drivers por lado, oferecendo maior detalhamento e separação sonora que modelos anteriores como o ZS10 Pro
Switches de afinação permitem personalização sonora sem necessidade de equalizador externo
A versão com switches permite até 16 combinações diferentes de ajustes sonoros
O acabamento metálico é feito com processo de fundição de alta precisão e dupla eletroplatação
O driver dinâmico de 10mm é chamado de 'super-linear' por sua resposta precisa e baixa distorção
O modelo é considerado por muitos como o sucessor espiritual do popular ZS10 Pro
O modelo possui 12 drivers no total (6 por lado), algo raro em fones dessa faixa de preço
“Tenho vários da marca. Esse, de longe é o que tem a melhor qualidade (todos eles tem, mas nesse a KZ se superou)”

KZ ZSX Pro - Som profissional, conforto absoluto, preço acessível
O KZ ZSX Pro oferece um excelente equilíbrio entre qualidade sonora e preço, com uma construção robusta e conforto para longas sessões.
É uma escolha popular entre músicos e técnicos de som
👍O que tem de bom
- ✓Boa ergonomia para longas sessões, com encaixe over ear
- ✓Cabo destacável facilita manutenção e upgrades
- ✓Fácil de tocar em celular e notebook, 19Ω e 103 dB
- ✓Isolamento passivo de até 26 dB ajuda em ambientes barulhentos
- ✓Palco sonoro amplo e sensação de espaço acima da média
- ✓Som detalhado com excelente separação de instrumentos
👎O que poderia ser melhor
- ✗Acessórios simples, não acompanha estojo
- ✗Agudos podem ficar fortes em volumes altos, com leve risco de sibilância
- ✗Concha e bocal podem não servir bem em ouvidos menores
- ✗Não tem cancelamento de ruído ativo e não é à prova d água
- ✗Relatos de usuários apontam que o cabo pode ser frágil em alguns casos
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2023
✨ Brilho dos agudos
Agudos cristalinos e com boa extensão, levemente enfatizados
🎚️ Clareza dos médios
Médios bem definidos, com boa separação vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Boa ergonomia, confortável para longas sessões
🛡️ Durabilidade
Boa, com construção robusta e materiais de qualidade
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Hi-Fi, Profissional, Estúdio
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone disponível)
🔊 Possui quantos Drivers?
12 (6 por lado)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40kHz
⚡ Impedância
19Ω ±3Ω
🔊 Qualidade De Som
Som detalhado, com graves controlados e agudos brilhantes
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, com boa extensão e impacto
📶 Sensibilidade
103dB ±3dB
Atualiza o visual clássico da linha ZSX com foco em ergonomia e integração acústica mais refinada
Conjunto de armaduras balanceadas em arranjo para alta frequência, com 4 unidades 31736 e 1 unidade 30019 por lado
Crossover de frequência mais preciso para transição mais natural entre graves, médios e agudos
Isolamento passivo declarado de até 26 dB, acima do que muitos fones comuns entregam
Usa driver dinâmico ultra linear de nova geração para graves mais controlados e com boa extensão
A contagem de 12 drivers vem de 6 por lado, o que ajuda a explicar por que ele costuma ser citado como fone de palco acessível para músicos e criadores
A KZ costuma usar embalagem minimalista por escolha da marca, com foco em reduzir desperdício e manter o produto competitivo
O nome ZSX ficou conhecido por um design marcante e por popularizar a ideia de muitos drivers em um fone compacto, o ZSX Pro reaproveita essa identidade e moderniza a proposta
“O design é moderno e atraente, mostra preocupação da KZ com a fabricação desse novo modelo. Não o abri para verificar os componntes internos, mas aparenta ser ser muito bem construído”

KZ Vader - Descubra a beleza multidimensional da música com o KZ Vader
O KZ Vader é conhecido por sua qualidade sonora refinada e conforto, ideal para longas sessões de uso.
Seu design ergonômico e a capacidade de personalização sonora o tornam uma excelente escolha para músicos
👍O que tem de bom
- ✓Agudos arejados com risco mínimo de sibilância, segundo a ficha técnica
- ✓Cabo destacável com 0.75 mm e plugue 3.5 mm, fácil de substituir
- ✓Chaves físicas de ajuste, 4 níveis, sem precisar de aplicativo
- ✓Construção com faceplate de liga de zinco e corpo em resina translúcida
- ✓Palco sonoro amplo e imagem estéreo precisa, bom para jogos
- ✓Som detalhado com excelente separação de instrumentos
👎O que poderia ser melhor
- ✗Acessórios e embalagem costumam ser simples em comparação a alguns concorrentes
- ✗Em volumes altos, a versão mais brilhante pode cansar pessoas sensíveis a agudos
- ✗Não tem cancelamento ativo de ruído, depende do isolamento das ponteiras
- ✗Pode exigir adaptação no encaixe, especialmente em orelhas menores
- ✗Por ser com fio, pode ser menos prático em celulares sem entrada 3.5 mm
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2024
✨ Brilho dos agudos
Agudos arejados, com boa extensão e sem sibilância excessiva
🎚️ Clareza dos médios
Médios transparentes e bem definidos, com boa separação vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Muito confortável, mesmo em sessões longas
🛡️ Durabilidade
Alta, com construção robusta e materiais de qualidade
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
In-ear monitor (IEM)
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone disponível)
🔊 Possui quantos Drivers?
3 por lado (total de 6)
〰️ Frequência de resposta
5Hz – 45.000Hz
⚡ Impedância
18Ω
🔊 Qualidade De Som
Alta resolução, detalhado e equilibrado com possibilidade de customização via switches
🥁 Resposta de graves
Graves profundos e ajustáveis com subgraves presentes
📶 Sensibilidade
106dB
Ajuste de som por chaves físicas no próprio fone, em vez de depender de aplicativo ou equalizador
Construção com faceplate metálico e corpo translúcido, com visual de produto premium na categoria
Duas versões com proposta clara, Balanced para uso geral e High Resolution para mais evidência de detalhes
Foco em palco sonoro e separação, com imagem estéreo precisa para música e jogos
Três drivers dinâmicos por lado com crossover eletrônico, em vez de um único driver comum em modelos de entrada
A KZ divulga que o ajuste por switches altera o som em passos de 1 dB e 2 dB, um tipo de mudança pequena no papel, mas perceptível no uso, principalmente em graves e brilho
Em avaliações de usuários, ele aparece frequentemente comparado a modelos populares de entrada, com elogios recorrentes para detalhamento e para vocais femininos bem definidos
O design com corpo translúcido permite ver parte dos componentes internos, algo que virou marca registrada em vários modelos da KZ e ajuda a reforçar a estética de produto técnico
O KZ Vader foi lançado em 2024 e chegou ao mercado com duas versões oficiais, Balanced e High Resolution, cada uma com uma curva de som diferente para públicos distintos
“Sei que vem em duas versões , Balanced e High Resolution. Pra quem ouve um pouco de tudo e joga, qual recomendam? Quero escolher a que combina mais. Me expliquem qual a diferença”

KZ Sonata - Alta fidelidade, ajuste personalizado e engenharia de ponta em um único IEM
O KZ Sonata combina qualidade sonora com um design elegante e confortável.
É uma ótima opção para quem busca um fone de ouvido versátil para uso diário e monitoramento
👍O que tem de bom
- ✓Boa construção e acabamento premium
- ✓Dois cabos premium inclusos (um com microfone)
- ✓Isolamento acústico eficaz com ponteiras de espuma
- ✓Palco sonoro amplo e tridimensional
- ✓Qualidade sonora refinada com excelente separação de instrumentos
- ✓Switches de ajuste que permitem personalização sonora
👎O que poderia ser melhor
- ✗Cabo padrão poderia ser mais robusto
- ✗Graves menos impactantes que fones com driver dinâmico
- ✗Necessita de boa vedação para melhor desempenho
- ✗Pode soar um pouco frio em algumas músicas mais brilhantes
- ✗Tamanho grande pode ser desconfortável para orelhas pequenas
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2024
✨ Brilho dos agudos
Agudos claros, com boa extensão e sem sibilância
🎚️ Clareza dos médios
Alta, com vocais bem definidos e naturais
😌 Conforto para uso prolongado
Boa ergonomia, mas pode ser grande para orelhas pequenas
🛡️ Durabilidade
Alta, com construção robusta em resina e metal
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Audiófilo, Profissional
🎤 Possui Microfone?
Sim, em um dos cabos
🔊 Possui quantos Drivers?
8 por lado (total de 16 drivers)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40kHz
⚡ Impedância
22Ω (padrão), 22–50Ω (com switches)
🔊 Qualidade De Som
Alta fidelidade, som refinado e técnico com toque musical
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, rápidos e bem controlados
📶 Sensibilidade
113dB (padrão), 110dB (com switches)
Construção com resina fotossensível e faceplate metálico
Dois cabos premium inclusos, algo raro na categoria
Maior número de drivers da marca até hoje (28 BA)
Palco sonoro mais amplo e detalhado que modelos anteriores
Sistema de ajuste sonoro via switches com resposta real e intuitiva
A impressão 3D usada na carcaça tem precisão de 0,01mm
A versão Tuning permite até 16 combinações de ajustes sonoros
O driver 22955 cobre frequências de até 600Hz, garantindo graves profundos
O KZ Sonata é o primeiro modelo da marca com 28 drivers BA no total
O modelo foi projetado para músicos profissionais e usuários exigentes
“Você pode aumentar o volume deles a níveis que você não gostaria de ouvir e eles continuam bem claros. Os switches não são um truque e oferecem uma variedade de ajustes sutis para atender qualquer ouvinte. Pelo que entregam, o preço é muito bom. Sinceramente, é difícil pensar em um motivo para escolher um In-ear sob medida, tirando a questão do encaixe personalizado. Ainda mais custando 10 vezes mais que esses.”

KZ AS10 Pro - Som puro, detalhado e envolvente — tudo o que um audiófilo espera de um IEM all-BA
O KZ AS10 Pro é ideal para quem busca um som detalhado e envolvente, com uma construção robusta e conforto para longas sessões.
É uma excelente escolha para profissionais que exigem qualidade sonora
👍O que tem de bom
- ✓Agudos brilhantes e arejados
- ✓Boa construção e acabamento premium
- ✓Cabo removível com conector padrão
- ✓Graves texturizados e bem controlados
- ✓Isolamento passivo eficaz
- ✓Som detalhado com excelente separação de instrumentos
👎O que poderia ser melhor
- ✗Agudos podem soar levemente agressivos em volumes altos
- ✗Cabo padrão simples para a faixa de preço
- ✗Pode causar leve desconforto em orelhas pequenas
- ✗Poucos acessórios na embalagem
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2024
✨ Brilho dos agudos
Agudos brilhantes, com boa extensão e arejamento
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros, com boa separação, mas levemente recuados
😌 Conforto para uso prolongado
Confortável para longas sessões, mas pode causar pressão em ouvidos pequenos
🛡️ Durabilidade
Boa, com construção sólida e materiais de qualidade
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Audiophile, Profissional, Casual
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone disponível)
🔊 Possui quantos Drivers?
5 por lado (total de 10)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40kHz
⚡ Impedância
26 Ohms
🔊 Qualidade De Som
Som detalhado, com excelente resolução, graves texturizados e agudos brilhantes
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, rápidos e bem controlados para um BA
📶 Sensibilidade
109 dB
Design mais ergonômico e moderno em relação ao AS10 original
Drivers atualizados com maior resolução e extensão de agudos
Melhor separação de frequências com crossover eletrônico dedicado
Som mais refinado e natural comparado a modelos híbridos da marca
Apesar de usar apenas drivers balanced armature, o AS10 Pro entrega graves comparáveis a fones com driver dinâmico
O AS10 Pro é um dos poucos modelos da KZ com foco em som técnico e detalhado, ideal para uso profissional
O AS10 Pro é uma evolução direta do AS10 lançado em 2018, com melhorias em todos os aspectos
O cabo banhado a prata melhora a transmissão do sinal, mas custa até 4x mais que cabos comuns
O modelo foi projetado com base em dados anatômicos de milhares de orelhas para garantir melhor encaixe
“O design é moderno, mas poderia ser mais confortável. Depois de algumas horas, meus ouvidos começam a doer um pouco....”
“é uma evolução do AS10 , com melhorias em todos os aspectos. A construção tem acabamento premium. Pra quem quer o detalhe da linha AS num conjunto refinado, é uma ótima pedida”

KZ ZSX - O Terminator da tecnologia híbrida: potência, precisão e conforto em um só fone
O KZ ZSX é uma opção sólida para quem busca um fone de ouvido com boa qualidade sonora e conforto.
Seu design ergonômico e a construção robusta o tornam uma escolha confiável para músicos
👍O que tem de bom
- ✓Cabo destacável facilita troca e manutenção
- ✓Construção metálica robusta e sensação premium ao toque
- ✓Isolamento passivo eficiente com ponteiras de espuma
- ✓Médios claros com vocais naturais e boa separação
- ✓Som equilibrado com graves profundos e bem controlados
👎O que poderia ser melhor
- ✗Alguns relatos de encaixe sensível ao ângulo do conector e ao formato da orelha
- ✗Cabo incluso é simples e pode não agradar em flexibilidade e durabilidade percebida
- ✗Peso pode cansar em uso prolongado para algumas pessoas
- ✗Ponteiras de espuma podem não servir bem para todos e exigem mais cuidado de higiene
- ✗Possível variação entre lotes, o que pode mudar a experiência
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2023
✨ Brilho dos agudos
Agudos claros e bem definidos, com leve brilho sem sibilância excessiva
🎚️ Clareza dos médios
Médios transparentes e bem definidos, com vocais naturais
😌 Conforto para uso prolongado
Boa ergonomia, confortável para longas sessões com vedação eficaz
🛡️ Durabilidade
Alta, com construção metálica robusta
💧 Resistência a água
Não possui certificação de resistência à água
🎨 Estilo
Moderno, industrial e minimalista
🎤 Possui Microfone?
Sim, na versão com microfone
🔊 Possui quantos Drivers?
1 driver dinâmico por lado
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40.000Hz
⚡ Impedância
25 ± 3 ohms
🔊 Qualidade De Som
Som limpo, detalhado e natural com excelente custo-benefício
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, rápidos e bem controlados
📶 Sensibilidade
109 ± 3 dB
Ajuste por modulação eletrônica de frequência, alternativa ao uso de amortecimento tradicional, com a proposta de reduzir perda de sensibilidade
Construção totalmente metálica em um segmento onde muitos modelos usam plástico, aumentando a sensação de durabilidade
Foco em driver dinâmico único com alta coerência, em vez de múltiplos drivers diferentes, o que ajuda a manter o som mais uniforme
Uso de bobina de 4 camadas e gap magnético reduzido, buscando mais impacto e controle nos graves
A KZ afirma que o diafragma tem cerca de 4,8 microns, uma espessura bem baixa, usada para melhorar a resposta a micro detalhes
Há relatos de que trocar as ponteiras por silicone pode mudar o brilho dos agudos e a sensação de palco, mostrando como o encaixe é parte central da experiência
O modelo ficou conhecido por vir com ponteiras de espuma na caixa, algo menos comum em fones dessa faixa, e isso influencia bastante a vedação e a percepção de graves
O ZVX foi lançado em 2023 e foi divulgado como um modelo de referência da marca no campo de driver dinâmico único
“Muito bom! Otima qualidade e volume!”

KZ ZST X - Som Hi-Fi acessível para todos os momentos
O KZ ZST X oferece uma boa qualidade sonora a um preço acessível, sendo uma opção viável para quem está começando no mundo dos IEMs.
Seu design leve e confortável é um ponto positivo
👍O que tem de bom
- ✓Alta sensibilidade, toca alto com facilidade em celular
- ✓Cabo destacável facilita troca e manutenção
- ✓Construção sólida, faceplate em liga de zinco e corpo em resina
- ✓Graves profundos e bem controlados para a categoria
- ✓Palco sonoro amplo, útil para música e jogos
- ✓Som detalhado com boa separação de instrumentos
👎O que poderia ser melhor
- ✗A qualidade do som depende muito do encaixe e da vedação das ponteiras
- ✗Acessórios básicos, não costuma incluir estojo de transporte
- ✗Agudos brilhantes podem cansar em volume alto, pode exigir equalização
- ✗Cabo original pode embolar e há relatos de durabilidade irregular
- ✗Formato maior pode incomodar em orelhas menores após longas sessões
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2019
✨ Brilho dos agudos
Agudos nítidos e estendidos, com leve tendência ao brilho
🎚️ Clareza dos médios
Médios definidos, com boa separação vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Boa ergonomia, encaixe firme e confortável para longas sessões
🛡️ Durabilidade
Boa, com construção robusta e materiais resistentes
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Híbrido com 6 drivers por lado (1DD + 5BA)
🎤 Possui Microfone?
Opcional
🔊 Possui quantos Drivers?
6 por lado (total de 12)
〰️ Frequência de resposta
7Hz – 40kHz
⚡ Impedância
24 ohms
🔊 Qualidade De Som
Som limpo, detalhado e envolvente com assinatura em V equilibrada
🥁 Resposta de graves
Graves impactantes, com boa extensão e controle
📶 Sensibilidade
111 dB
Carcaça redesenhada com foco em ergonomia e estabilidade, inspirada em moldes de ouvido usados em modelos de palco
Compatível com módulos Bluetooth de encaixe no cabo, transformando em uso sem fio com acessório separado
Driver dinâmico duplo magnético de 10 mm para reforçar sub graves e impacto
Projeto focado em sensação de palco amplo e separação, com assinatura em V equilibrada, graves e agudos em destaque sem apagar totalmente os médios
Uso de combinação de armaduras balanceadas DWEK para médios e médios altos e 30095 para agudos, buscando mais extensão e detalhes
Em reviews de uso real, ele aparece com frequência como retorno de palco em igrejas, estúdios e apresentações, além de ser citado como surpresa positiva para jogos FPS
Há relatos de que trocar ponteiras e acertar a vedação muda drasticamente a percepção de graves e equilíbrio, o que explica opiniões muito diferentes entre usuários
O apelido Terminator virou parte da identidade do ZSX e ajudou a consolidar o modelo como um dos mais lembrados da fase de fones híbridos da KZ
O número 12 no marketing vem do total de unidades internas no par, são 6 por lado, somando 12
“Os fones são bem construídos e parecem duráveis. A qualidade do som é excelente”

KZ ZST - Som Hi-Fi acessível para todos os momentos
O KZ ZST é uma opção de entrada que oferece um som equilibrado e confortável, ideal para quem busca um fone de ouvido para uso diário e monitoramento em palco
👍O que tem de bom
- ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
- ✓Cabo destacável de alta qualidade com fio prateado
- ✓Design ergonômico e confortável para longas sessões de uso
- ✓Excelente custo-benefício com qualidade sonora superior à média da categoria
- ✓Graves impactantes e agudos detalhados
👎O que poderia ser melhor
- ✗Agudos podem soar brilhantes demais para ouvidos mais sensíveis
- ✗Cabo pode parecer frágil com o tempo
- ✗Isolamento acústico pode ser insuficiente em ambientes muito ruidosos
- ✗Tendência à sibilância em volumes altos
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2020
✨ Brilho dos agudos
Agudos vivos e detalhados, com boa extensão
🎚️ Clareza dos médios
Médios equilibrados, com boa separação vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Muito confortável para longas sessões, design ergonômico
🛡️ Durabilidade
Boa para a faixa de preço, mas o cabo pode ser frágil
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Moderno, transparente, com design ergonômico
🎤 Possui Microfone?
Sim (versão com microfone disponível)
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40.000Hz
⚡ Impedância
12Ω
🔊 Qualidade De Som
Som Hi-Fi com excelente custo-benefício
🥁 Resposta de graves
Graves profundos e com boa presença, subgraves destacados
📶 Sensibilidade
107dB/mW
Cabo prateado de 100 núcleos com menor perda de sinal
Driver dinâmico XUN com resposta mais rápida e graves mais definidos
Integração mais suave entre os dois drivers, resultando em som mais coeso
Melhor separação de instrumentos e palco sonoro em comparação com modelos anteriores da KZ
O cabo prateado que acompanha o ZST X é semelhante ao vendido separadamente pela marca como upgrade premium
O driver dinâmico XUN utilizado no ZST X é o mesmo presente em modelos mais caros da marca, oferecendo desempenho superior em graves e resposta transiente
O KZ ZST X é uma evolução direta do KZ ZST, que foi o primeiro fone híbrido da marca e vendeu mais de 10.000 unidades em apenas 15 dias após o lançamento
O modelo é amplamente utilizado por músicos de igrejas e bandas independentes como retorno de palco devido à sua clareza vocal e custo acessível
“Separação de respeito, grave com impacto e cabo prateado de brinde. Pro preço, sensacional demais...”

KZ ZSN PRO 2 - Som profissional, preço acessível
O KZ ZSN PRO 2 é uma boa opção para quem busca um fone de ouvido com qualidade sonora decente a um preço acessível, embora não se destaque tanto quanto os modelos superiores
👍O que tem de bom
- ✓Boa separação de instrumentos e palco sonoro amplo
- ✓Cabo removível e design durável
- ✓Confortável para uso prolongado
- ✓Excelente custo-benefício
- ✓Graves potentes e bem controlados
- ✓Som detalhado com assinatura em V
👎O que poderia ser melhor
- ✗Agudos podem ser excessivos para ouvidos sensíveis
- ✗Cabo padrão simples e sem estojo incluso
- ✗Médios levemente recuados
- ✗Tendência à sibilância em volumes altos
Avaliação por Critério
Onde Comprar
💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026
📅 Ano de lançamento
2023
✨ Brilho dos agudos
Agudos detalhados, com boa extensão e leve tendência à sibilância
🎚️ Clareza dos médios
Médios limpos, com boa separação e leve recuo
😌 Conforto para uso prolongado
Muito confortável, encaixe seguro e ergonômico
🛡️ Durabilidade
Boa para a faixa de preço, com construção sólida
💧 É à prova d'água?
Não
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
In-ear monitor (IEM)
🎤 Possui Microfone?
Sim (versões com e sem microfone disponíveis)
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (1 dinâmico + 1 armadura balanceada)
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 40.000Hz
⚡ Impedância
26Ω
🔊 Qualidade De Som
Som dinâmico, detalhado e envolvente com excelente custo-benefício
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, com subgraves presentes e boa textura
📶 Sensibilidade
108dB
Design mais refinado e confortável
Drivers otimizados com menor distorção e maior extensão de agudos
Melhor palco sonoro e separação em comparação com versões anteriores da linha ZSN
Novo circuito de crossover eletrônico para transições mais suaves entre frequências
A KZ (Knowledge Zenith) é conhecida por lançar diversos modelos com pequenas variações, e o ZSN PRO 2 é considerado um dos mais equilibrados da marca
Apesar de ser um modelo de entrada, muitos usuários relatam que ele supera fones de categorias superiores em clareza e detalhamento
O driver de armadura balanceada foi originalmente desenvolvido para aparelhos auditivos, o que explica sua precisão em frequências altas
O KZ ZSN PRO 2 é uma das opções mais recomendadas por músicos iniciantes para retorno de palco
“Muito bom!”
“Esperava grave estourado e embolado, mas o bicho me surpreendeu; manteve o grave sob controle, com força, sem mascarar o resto. Bem raro isso”

KZ ZS3E - Som profissional, conforto absoluto, preço acessível
O KZ ZS3E é uma opção de entrada que oferece um som equilibrado, mas pode não atender às expectativas de usuários mais exigentes em termos de qualidade sonora
👍O que tem de bom
- ✓Boa durabilidade e acabamento sem rebarbas
- ✓Cabo removível e compatível com upgrade ou módulo Bluetooth
- ✓Design ergonômico que proporciona conforto prolongado
- ✓Excelente custo-benefício para sua faixa de mercado
- ✓Isolamento acústico passivo eficiente (até 26dB)
- ✓Som encorpado com graves potentes e médios bem definidos
👎O que poderia ser melhor
- ✗Agudos podem parecer suaves demais para alguns estilos musicais
- ✗Cabo original pode parecer frágil com o tempo
- ✗Encaixe pode não ser ideal para todos os formatos de orelha
- ✗Falta de microfone na versão padrão pode limitar o uso em chamadas
- ✗Não possui controle de volume no cabo
Avaliação por Critério
📅 Ano de lançamento
2018
✨ Brilho dos agudos
Agudos suaves, com leve falta de brilho em volumes altos
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros e bem definidos, com boa presença vocal
😌 Conforto para uso prolongado
Design ergonômico com encaixe anatômico, confortável para longas sessões
🛡️ Durabilidade
Boa, com construção sólida e cabo substituível
💧 Resistência a água
Não
🎨 Estilo
Esportivo, Casual, Monitor de palco
🎤 Possui Microfone?
Não
🔊 Possui quantos Drivers?
1
〰️ Frequência de resposta
10Hz – 20.000Hz
⚡ Impedância
16Ω
🔊 Qualidade De Som
Som equilibrado com graves potentes, médios claros e agudos suaves
🥁 Resposta de graves
Graves encorpados, com boa presença e textura
📶 Sensibilidade
106dB/mW
Cabo com 100 núcleos de cobre prateado, superior a modelos anteriores
Design anatômico inspirado em moldes profissionais de palco
Melhor isolamento acústico passivo da linha de entrada da KZ
Possibilidade de upgrade para Bluetooth com módulo opcional
Som mais equilibrado e refinado em comparação ao KZ ZS3 original
Apesar de ser um modelo de entrada, o ZS3E é frequentemente usado por músicos como retorno de palco devido ao seu encaixe firme e isolamento eficiente
O cabo de 100 núcleos prateado vendido separadamente é o mesmo usado em modelos mais caros da marca e melhora a resolução sonora
O design do ZS3E foi inspirado em moldes reais de orelhas humanas, resultando em um encaixe mais natural e confortável
O driver de 8mm do ZS3E é posicionado na parte traseira da cápsula, transmitindo o som por um tubo acústico personalizado, o que melhora a clareza e a espacialidade sonora
O modelo passou por mais de 10.000 testes de encaixe e remoção do cabo, garantindo maior durabilidade em comparação com fones comuns
“Achei que um driver de 8 mm seria fraco no grave, mas o tubo acústico (posicionado na parte de trás) dele entrega um grave potente que me surpreendeu. A engenharia foi bem esperta resultando em som encorpado. Gostei da surpresa ”
Como avaliamos?
Como avaliamos os produtos?
Ao elaborarmos este ranking, consideramos diversas características importantes, como:
- Qualidade de som, incluindo clareza dos médios, brilho dos agudos e resposta de graves.
- Conforto e ergonomia, essenciais para uso prolongado em performances ao vivo.
- Durabilidade e construção, garantindo que os fones suportem o desgaste do uso diário.
- Facilidade de uso e conectividade, incluindo a presença de cabos destacáveis e compatibilidade com dispositivos.
Conforto
Nós avaliamos o conforto e a ergonomia dos fones durante o uso prolongado
KZ Vader
"O KZ Vader é conhecido por seu design ergonômico, proporcionando conforto em longas sessões"
"O KZ ZS12 Pro X também oferece um bom conforto, ideal para uso prolongado"
"O KZ ZSX Pro é confortável e se adapta bem ao ouvido, mesmo em longas performances"
Custo-Benefício
Nós avaliamos a relação entre preço e qualidade oferecida pelos fones
KZ ZSX Pro
"O KZ ZSX Pro oferece uma excelente relação custo-benefício, com qualidade sonora superior a muitos concorrentes"
"O KZ Sonata combina qualidade e preço acessível, sendo uma boa escolha para iniciantes"
Durabilidade
Nós avaliamos a robustez e a qualidade dos materiais utilizados na construção dos fones
KZ ZS12 Pro X
"O KZ ZS12 Pro X possui uma construção robusta e materiais de alta qualidade"
Qualidade de Som
Nós avaliamos a clareza, definição e equilíbrio tonal dos fones
KZ ZS12 Pro X
"O KZ ZS12 Pro X oferece uma qualidade sonora excepcional, com graves impactantes e agudos brilhantes"
"O KZ ZSX Pro se destaca pela sua clareza e definição sonora, ideal para monitoramento"
"O KZ Vader apresenta uma qualidade sonora refinada, com excelente separação de instrumentos"
Fotos Lado a Lado
Compare os modelos lado a lado em diferentes ângulos.
Vista Frontal
Vista Lateral
Na Mão
Na Caixa/Case
🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:
- Melhor design:KZ AS10 Pro
- Melhor para iniciantes:KZ Sonata
- Melhor conforto:KZ Vader
- Melhor qualidade sonora:KZ ZS12 Pro X
- Melhor custo-benefício:KZ ZSX Pro
No fim das contas...
Após uma análise detalhada, fica claro que os fones de ouvido in-ear monitor são uma escolha excepcional para músicos e profissionais de áudio.
Modelos como o KZ ZSX Pro e o KZ ZS12 Pro X se destacam pela qualidade sonora e conforto, tornando-os ideais para longas sessões de uso.
Se você busca um fone que ofereça um excelente equilíbrio entre preço e performance, o KZ ZS10 Pro 2 é uma opção a ser considerada.
Em suma, cada um dos produtos listados tem suas particularidades, e a escolha ideal dependerá das suas necessidades específicas e preferências sonoras.
"Engenheiro de som e amante de audio. Possuo 20 anos de experiência em estúdio e ao vivo"
Considerações Importantes
A importância do conforto em longas sessões
Para músicos e profissionais que passam horas em performances, o conforto é essencial.
Fones que se ajustam bem ao ouvido e não causam pressão são preferíveis, pois permitem que o usuário se concentre na música e na performance
A evolução dos fones de ouvido in-ear
Os fones de ouvido in-ear monitor evoluíram significativamente nos últimos anos, oferecendo qualidade sonora que rivaliza com modelos de estúdio.
Com a tecnologia de drivers balanceados e dinâmicos, esses fones se tornaram a escolha preferida para músicos e audiófilos
Guia de Compra
Como escolher o fone ideal para monitoramento de palco?
Ao escolher um fone para monitoramento de palco, considere a qualidade sonora, conforto e durabilidade.
É importante que o fone tenha uma boa resposta de graves e agudos, além de um design ergonômico que permita o uso prolongado sem desconforto.
Verifique também se o modelo possui cabo destacável e se é compatível com upgrades
Qual a importância do isolamento acústico?
O isolamento acústico é fundamental para garantir que o músico ou técnico de som ouça apenas o que deseja, sem interferências externas.
Fones com bom isolamento ajudam a manter a concentração e a qualidade da performance, especialmente em ambientes barulhentos
Esta lista serve para o seu caso?
Quando esta ordem muda
- #2KZ ZSX Prosevocê está montando o kit para a banda inteira e precisa do melhor retorno por real gasto
ele tem a melhor nota em custo-benefício da lista; você abre mão da qualidade de som de referência do primeiro colocado, que é a principal diferença entre eles
- #3KZ Vadersevocê toca em eventos que duram mais de três horas e o fone começa a incomodar no final do show
ele empata com o primeiro colocado em conforto, que é o critério mais crítico para uso prolongado, abrindo mão de um pouco de definição sonora
Onde as pessoas se enganam com esta lista
Achar que só existe a marca KZ para monitoramento de palco
A lista é focada em uma única marca, o que pode dar a impressão de que ela domina o mercado ou é a única opção viável na faixa de preço.
Como evitar: Use este ranking para decidir entre os modelos da KZ, mas pesquise outras marcas se você busca uma assinatura sonora diferente ou tem um orçamento maior.
Escolher o primeiro colocado (ZS12 Pro X) sem notar que o segundo tem melhor custo-benefício
A posição de topo destaca o ZS12 Pro X, mas sua principal vantagem está na qualidade sonora, enquanto o segundo colocado (ZSX Pro) é uma compra mais eficiente.
Como evitar: Se o orçamento é o fator decisivo, o segundo colocado é uma escolha mais inteligente. A diferença na qualidade sonora só será notada por músicos muito exigentes.
Se nada aqui serve para você
Músicos que precisam de liberdade de movimento em palcos grandes devem procurar um sistema de monitoramento sem fio (IEM wireless).

























