Neste Comparativo

Ranking Oficial

Top 4 Fones de Ouvido Apple: qual vale mais a pena

Resumo rápido: o melhor fone Apple no geral é o AirPods Pro 3, seguido pelo AirPods Pro 2.

Se você prefere fone aberto, o AirPods 4 é a melhor escolha.

Para quem quer som premium e conforto over-ear, o AirPods Max 2 fica no topo da categoria, mas custa mais e pesa bastante.

Tudo sobre produtos
Tudo sobre produtosAtualizado em: 23/07/2026 • 6 min de leitura
Top 4 Fones de Ouvido Apple: qual vale mais a pena

Escolher um fone Apple errado é mais comum do que parece. Um modelo pode ser ótimo para chamadas e trabalho, mas ruim para quem quer mais silêncio no metrô. Outro pode soar melhor, mas pesar demais no uso diário.

Por isso, este ranking compara os principais fones de ouvido Apple pelo uso real: música, chamadas, conforto, bateria, isolamento e integração com iPhone, iPad e Mac. Assim, você decide mais rápido e evita pagar por recursos que não vai usar.

Aqui você encontra os melhores AirPods para uso diário, home office, viagens e até jogos casuais dentro do ecossistema Apple.

🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:

Nota Geral
9.7
9.4
8.8
9.1
✨ Brilho dos agudos
Bom brilho e extensão, com sensação de clareza e arejamento
Moderado, refinado e bem controlado, com boa extensão sem soar áspero na maior parte das gravações.
Bom brilho e extensão, com sensação de ar e definição sem exagero na maior parte das faixas.
Bom brilho e definição, com sensação de maior clareza e abertura
🎚️ Clareza dos médios
Muito boa, com vocais nítidos, presença bem definida e boa inteligibilidade em músicas e chamadas
Muito boa, com vozes naturais, boa inteligibilidade em podcasts e chamadas e médios limpos mesmo com graves mais presentes.
Muito boa, com vocais nítidos, diálogos claros e boa presença de instrumentos médios como guitarras, pianos e cordas.
Médios limpos e naturais, com vocais em destaque e boa inteligibilidade
😌 Conforto para uso prolongado
Muito confortável para a maioria dos usuários, com encaixe mais seguro e melhor vedação. Em geral é superior ao Pro 2 para longas sessões, embora parte dos usuários relate adaptação inicial, pressão maior no canal auditivo ou desconforto em algumas orelhas
Excelente para a maioria dos usuários. São leves, discretos e confortáveis por horas, com encaixe melhorado pela inclusão da ponteira PP/XS. Reviews elogiam bastante o conforto e a estabilidade no uso diário.
Excelente para quem prefere earbuds sem silicone. São leves, discretos e menos invasivos que modelos intra-auriculares profundos, com conforto de uso prolongado e menor fadiga para muitas pessoas. O encaixe, porém, varia conforme a anatomia da orelha.
Muito confortável para muitos usuários graças às almofadas macias e ao arco em malha que distribui o peso, mas continua pesado para a categoria e pode cansar em sessões longas para algumas pessoas; não é a melhor opção para treinos intensos
🛡️ Durabilidade
Boa durabilidade estrutural, com resistência IP57 e estojo robusto, embora o acabamento brilhante do estojo risque com facilidade. As ponteiras híbridas tendem a vedar melhor, mas alguns usuários relatam remoção difícil
Boa para uso diário, com construção sólida e estojo compacto, mas como todo TWS depende do cuidado com bateria, limpeza das grades e conservação contra quedas e umidade excessiva.
Boa construção e boa resistência para uso diário, com IP54 e relatos positivos de resistência a quedas leves. O acabamento brilhante pode marcar com uso e o encaixe aberto exige mais cuidado para não cair em movimentos bruscos.
Construção robusta e premium em metal, com almofadas magnéticas substituíveis; críticas recorrentes ficam para o Smart Case e para a malha superior, que pode ceder com o tempo em uso intenso
🎨 Estilo
Premium, minimalista e portátil
Premium, portátil, minimalista e voltado ao ecossistema Apple.
True Wireless estéreo premium de cápsula aberta
Headphone premium over-ear sem fio
🎯 Possui áudio adaptativo?
Sim
Sim, recurso de Áudio Adaptativo disponível via atualização de firmware.
Sim, na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído
Sim
📲 Possui Carregamento sem fio?
Sim
Sim, o estojo MagSafe suporta carregamento sem fio Qi e carregador do Apple Watch.
Sim, apenas na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído
Não
🎤 Possui Microfone?
Sim
Sim
Sim
Sim, conjunto de 9 microfones
🔊 Possui quantos Drivers?
1 driver dinâmico por lado
1 driver dinâmico por lado
1 driver dinâmico por lado
2 drivers, um em cada concha
🔊 Qualidade De Som
Alta qualidade para a categoria premium, com som limpo, detalhado, tridimensional e de baixa distorção. Excelente para música, podcasts, filmes e chamadas
Muito alta para a categoria TWS premium, com som limpo, detalhado, encorpado e musical. Reviews destacam melhora clara frente à 1ª geração, com graves mais profundos, melhor definição e apresentação mais rica.
Muito boa para earbuds abertos, com evolução clara sobre os AirPods 3. Entrega graves mais presentes, médios limpos, agudos claros e ótima inteligibilidade em chamadas e podcasts.
Alta fidelidade, limpa, detalhada e imersiva, com excelente desempenho em música, filmes e conteúdo espacial
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, encorpados e impactantes, com subgrave mais presente e melhor extensão. Alguns usuários consideram os graves mais fortes que no Pro 2
Graves profundos, mais cheios e impactantes que os AirPods Pro originais, com boa extensão em subgrave, bom peso e controle sem exagero boomy.
Graves mais profundos, cheios e impactantes que nas gerações anteriores, com boa presença para um earbud aberto. Ainda não alcança o subgrave e a pressão acústica de modelos selados como os AirPods Pro.
Graves profundos, controlados e mais consistentes que na geração anterior, com subgrave mais firme e impacto sem mascarar os médios
📅 Ano de lançamento-
2022
2024
2026
💧 É à prova d'água?-
Não. É resistente a poeira, suor e água, com classificação IP54 nos AirPods Pro 2 e no estojo, mas não é indicado para submersão.
Não é à prova d'água para submersão. É resistente a poeira, suor e respingos com classificação IP54 nos fones e no estojo.
Não, sem classificação IP oficial
💧 Resistência a água-
Sim, resistência a poeira, suor e água IP54 nos fones e no estojo.
Sim, resistência IP54 contra poeira, suor e respingos.
Não possui certificação oficial de resistência à água, suor ou poeira
🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?-
Sim, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior.
Sim, na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior
Sim, com Apple Intelligence em iPhone compatível e iOS 26.4 ou posterior, em idiomas selecionados
〰️ Frequência de resposta---
20 Hz a 20 kHz
Conectividade
Construção & Design
Desempenho
Design e Construção
Eletrônica
Facilidade de Uso
Funcionalidades
Hardware
Isolamento Acústico
Medidas & Ergonomia
Microfone e Chamadas
Qualidade de Som
Som & Performance
O que tem de bom
  • Até 8 horas de bateria por carga com ANC
  • Cancelamento de ruído muito eficiente
  • Chamadas com ótima clareza de voz
  • e mais 5...
  • Até 30 horas de uso com o estojo
  • Cancelamento de ruído muito eficiente para a categoria
  • Conforto elevado, com quatro tamanhos de ponteiras
  • e mais 5...
  • Chamadas muito claras com Isolamento de Voz
  • Conforto elevado para quem prefere fones abertos
  • Estojo menor e mais fácil de levar no bolso
  • e mais 4...
  • Áudio espacial muito convincente para filmes, séries e jogos
  • Áudio lossless via USB C com baixa latência
  • Cancelamento de ruído muito forte, entre os melhores da categoria
  • e mais 7...
O que poderia ser melhor
  • A experiência completa depende bastante de dispositivos Apple
  • Alguns usuários podem sentir mais pressão no ouvido
  • Estojo brilhante risca com facilidade
  • e mais 3...
  • Acabamento brilhante pode riscar com facilidade
  • Alguns usuários podem preferir encaixe com asas para treinos intensos
  • Bateria interna sofre desgaste natural com os anos
  • e mais 4...
  • Bateria por carga fica em até 4 horas com cancelamento ativado
  • Cancelamento de ruído fica abaixo de modelos selados como os AirPods Pro
  • Encaixe pode variar bastante conforme a anatomia da orelha
  • e mais 3...
  • Bateria de até 20 horas fica abaixo de alguns rivais diretos
  • Design externo mudou pouco em relação às versões anteriores
  • Peso elevado de 386,2 g para a categoria
  • e mais 5...
Histórico de preço
Apple AirPods Pro 3: histórico de preço: em queda, de R$ 800 para R$ 633
R$ 633-21%R$ 952
Apple AirPods Pro 2: histórico de preço: em queda, de R$ 329 para R$ 226
R$ 226-31%R$ 1.530
Apple AirPods 4: histórico de preço: em alta, de R$ 421 para R$ 437
R$ 355+4%R$ 1.299
Apple AirPods Max 2: histórico de preço: estável, de R$ 1.215 para R$ 1.206
R$ 1.206estávelR$ 1.245
Curva de resposta-
Apple AirPods Pro 2: curva de resposta: Contra a curva-alvo: presença 4,8 dB abaixo e agudos 3,6 dB abaixo. Na prática: som mais abafado e com menos detalhe; agudo suave e pouco cansativo.
GravesAgudos
Apple AirPods 4: curva de resposta: Contra a curva-alvo: presença 7,2 dB abaixo e sub-graves 2,9 dB abaixo. Na prática: som mais abafado e com menos detalhe; grave enxuto sem a parte que se sente no peito.
GravesAgudos
-
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo · Política Editorial

Curva de resposta

Quanto cada faixa de frequência é reforçada ou atenuada, de 20 Hz (sub-graves) a 20.000 Hz (agudos). Acima da linha, o fone entrega mais; abaixo, menos.

Cada formato tem o seu gráfico. Sobrepor um intra-auricular a um over-ear compararia o encaixe no ouvido, não o som do fone, porque a forma como cada tipo acopla muda a medição inteira.

Intra-auricular (in-ear)

O que a curva diz

Contra a curva-alvo: presença 4,8 dB abaixo e agudos 3,6 dB abaixo. Na prática: som mais abafado e com menos detalhe; agudo suave e pouco cansativo.

Sub-graves20 a 60 Hz-2,4 dB
Graves60 a 250 Hz-1,0 dB
Médios altos800 a 2.5k Hz-3,2 dB
Presença2.5k a 6k Hz-4,8 dB
Agudos6k a 12k Hz-3,6 dB

Apple AirPods Pro 2: medição de Harpo, bancada in-ear.

Earbud

O que a curva diz

Contra a curva-alvo: presença 7,2 dB abaixo e sub-graves 2,9 dB abaixo. Na prática: som mais abafado e com menos detalhe; grave enxuto sem a parte que se sente no peito.

Sub-graves20 a 60 Hz-2,9 dB
Graves60 a 250 Hz+0,4 dB
Médios altos800 a 2.5k Hz-0,6 dB
Presença2.5k a 6k Hz-7,2 dB
Agudos6k a 12k Hz-2,6 dB

Apple AirPods 4: medição de Rtings, bancada Bruel & Kjaer 5128 earbud.

Dados públicos do AutoEq, normalizados contra a curva-alvo de cada medição. Não medimos em laboratório próprio.

Os desvios são contados contra a curva-alvo da própria medição, com a faixa de 250 a 800 Hz alinhada em zero.

Neste Guia:

Fone intra-auricular premium com ANC forte, som mais amplo e recursos avançados

O AirPods Pro 3 fica em primeiro porque entrega o pacote mais equilibrado da linha.

O cancelamento de ruído é excelente, o encaixe melhorou, a vedação é mais firme e o som ganhou mais profundidade e espaço.

Ele também é muito forte para chamadas, trabalho e uso diário, com recursos extras que realmente ajudam, como controle por gesto, tradução ao vivo, sensor de frequência cardíaca e ótima integração com Apple.

A única ressalva é que alguns usuários podem sentir mais pressão no ouvido e o estojo risca com facilidade, mas no conjunto ele é o mais completo

Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3
Busca Precisa com chip Ultra Wideband de segunda geração
Cancelamento Ativo de Ruído adaptativo
Chip Apple H2
Classificação IP57 nos fones e no estojo
Controles por toque, pressão e gesto de deslizar para volume
Driver dinâmico customizado de alta excursão
Equalização Adaptativa automática
Estojo MagSafe com USB C, Qi e carregador do Apple Watch
Modo Transparência e Áudio Adaptativo
Sensor de frequência cardíaca para treinos

👍O que tem de bom

  • ✓Até 8 horas de bateria por carga com ANC
  • ✓Cancelamento de ruído muito eficiente
  • ✓Chamadas com ótima clareza de voz
  • ✓Encaixe mais seguro e melhor vedação
  • ✓Integração excelente com o ecossistema Apple
  • ✓Recursos extras úteis, como frequência cardíaca e tradução ao vivo
  • ✓Resistência IP57 para suor, água e poeira
  • ✓Som mais amplo, detalhado e envolvente

👎O que poderia ser melhor

  • ✗A experiência completa depende bastante de dispositivos Apple
  • ✗Alguns usuários podem sentir mais pressão no ouvido
  • ✗Estojo brilhante risca com facilidade
  • ✗Estojo oferece menos autonomia total que a geração anterior
  • ✗Sem equalizador gráfico manual dedicado
  • ✗Troca das ponteiras pode ser difícil em alguns casos

Avaliação por Critério

Conectividade
9.8
Construção & Design
9.0
Desempenho
9.3
Design e Construção
9.0
Eletrônica
9.1
Facilidade de Uso
9.8
Funcionalidades
9.9
Hardware
9.4
Isolamento Acústico
9.9
Medidas & Ergonomia
9.2
Microfone e Chamadas
9.8
Qualidade de Som
9.6
Som & Performance
9.7
Nota Geral
9.7

Onde Comprar

US

Amazon
$ 199,00
Apple
$ 249,00
eBay
R$ 632,89

BR

Carrefour
R$ 1.694,36
Melhor Preço
OLX
R$ 1.899,00
Kabum!
R$ 1.997,99
Magazine Luiza
R$ 1.999,00
Mercado Livre
R$ 2.060,43
Amazon
R$ 2.139,00
Mac Switch
R$ 2.299,00
Shopee
R$ 2.391,08
Bemol
R$ 2.499,00
Casas Bahia
R$ 2.499,00
Ponto Frio
R$ 2.499,00
Apple
R$ 2.699,00
Enjoei
R$ 2.749,00

💡 Os Preços foram atualizados em 09/10/2026

✨ Brilho dos agudos

Bom brilho e extensão, com sensação de clareza e arejamento

🎚️ Clareza dos médios

Muito boa, com vocais nítidos, presença bem definida e boa inteligibilidade em músicas e chamadas

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável para a maioria dos usuários, com encaixe mais seguro e melhor vedação. Em geral é superior ao Pro 2 para longas sessões, embora parte dos usuários relate adaptação inicial, pressão maior no canal auditivo ou desconforto em algumas orelhas

🛡️ Durabilidade

Boa durabilidade estrutural, com resistência IP57 e estojo robusto, embora o acabamento brilhante do estojo risque com facilidade. As ponteiras híbridas tendem a vedar melhor, mas alguns usuários relatam remoção difícil

🎨 Estilo

Premium, minimalista e portátil

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim

📲 Possui Carregamento sem fio?

Sim

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver dinâmico por lado

🔊 Qualidade De Som

Alta qualidade para a categoria premium, com som limpo, detalhado, tridimensional e de baixa distorção. Excelente para música, podcasts, filmes e chamadas

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, encorpados e impactantes, com subgrave mais presente e melhor extensão. Alguns usuários consideram os graves mais fortes que no Pro 2

Cancelamento de ruído mais forte que o AirPods Pro 2 em uso real

Encaixe redesenhado com ponteiras híbridas de silicone e espuma para vedação superior

Estojo com alcance ampliado da Busca Precisa em 1,5 vez

Maior autonomia por carga, chegando a até 8 horas com ANC

Microfones aprimorados para chamadas e modo transparência mais natural

Modo de tradução ao vivo integrado ao ecossistema Apple

Primeiros AirPods Pro com classificação IP57

Sensor de frequência cardíaca integrado, ausente nas gerações anteriores

A Apple afirma ter usado mais de 10 mil escaneamentos de orelhas e mais de 100 mil horas de pesquisa para refinar o encaixe

A caixa foi reduzida para permitir o transporte de 25% mais unidades por viagem, diminuindo impacto logístico

As ponteiras agora incluem cinco tamanhos, com opção XXS para ampliar a compatibilidade com diferentes formatos de ouvido

O estojo perdeu o botão físico traseiro de pareamento e agora usa toque na parte frontal

O produto usa cerca de 40% de material reciclado em peso, segundo a Apple

O sensor de frequência cardíaca usa luz invisível pulsando 256 vezes por segundo para captar dados durante exercícios

Patrícia Lordão
★★★★★(4/5)

“Achei que sensor de frequência cardíaca era coisa de relógio, mas os AirPods medindo batimento durante o treino me surpreenderam de verdade.... Foi uma surpresa e tanto”

Fone premium com ponteiras, som refinado e cancelamento de ruído muito forte

O AirPods Pro 2 fica logo atrás porque ainda é uma compra excelente.

Ele continua muito confortável, tem som equilibrado e encorpado, cancelamento de ruído de alto nível e integração impecável com iPhone, iPad e Mac.

Para quem quer um AirPods Pro sem pagar pelo modelo mais novo, ele segue muito forte.

Perde para o Pro 3 em refinamento geral, recursos mais recentes e autonomia por carga, mas ainda entrega uma experiência premium muito convincente

Até 30 horas de reprodução com o estojo MagSafe
Até 6 horas de reprodução por carga
Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3
Cancelamento Ativo de Ruído com chip H2
Controle de volume por gesto na haste
Estojo com alto falante e localização precisa pelo Buscar
Modo Transparência Adaptativa
Quatro tamanhos de ponteiras de silicone, incluindo PP
Resistência a suor, água e poeira com classificação IP54 na versão USB C

👍O que tem de bom

  • ✓Até 30 horas de uso com o estojo
  • ✓Cancelamento de ruído muito eficiente para a categoria
  • ✓Conforto elevado, com quatro tamanhos de ponteiras
  • ✓Controle de volume direto na haste
  • ✓Estojo compacto com localização precisa e alto falante integrado
  • ✓Excelente integração com iPhone, iPad, Mac e Apple Watch
  • ✓Modo transparência muito natural e útil em ambientes urbanos
  • ✓Som equilibrado, encorpado e mais refinado que a geração anterior

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Acabamento brilhante pode riscar com facilidade
  • ✗Alguns usuários podem preferir encaixe com asas para treinos intensos
  • ✗Bateria interna sofre desgaste natural com os anos
  • ✗Cor disponível basicamente em branco
  • ✗Não é focado em jogos competitivos
  • ✗Não possui equalizador manual dedicado
  • ✗Recursos ficam limitados fora do ecossistema Apple

Avaliação por Critério

Conectividade
9.5
Construção & Design
9.0
Desempenho
9.0
Design e Construção
9.0
Eletrônica
8.8
Facilidade de Uso
9.6
Funcionalidades
9.4
Hardware
9.1
Isolamento Acústico
9.6
Medidas & Ergonomia
9.4
Microfone e Chamadas
9.4
Qualidade de Som
9.2
Som & Performance
9.3
Nota Geral
9.4

Onde Comprar

US

Amazon
$ 146,89
eBay
R$ 225,98

BR

Mac Switch
R$ 899,90
Melhor Preço
OLX
R$ 900,00
Enjoei
R$ 1.250,00
Shopee
R$ 1.462,71
Ri Happy
R$ 1.797,00
Mercado Livre
R$ 1.921,85
Bemol
R$ 1.999,00

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2022

✨ Brilho dos agudos

Moderado, refinado e bem controlado, com boa extensão sem soar áspero na maior parte das gravações.

🎚️ Clareza dos médios

Muito boa, com vozes naturais, boa inteligibilidade em podcasts e chamadas e médios limpos mesmo com graves mais presentes.

😌 Conforto para uso prolongado

Excelente para a maioria dos usuários. São leves, discretos e confortáveis por horas, com encaixe melhorado pela inclusão da ponteira PP/XS. Reviews elogiam bastante o conforto e a estabilidade no uso diário.

🛡️ Durabilidade

Boa para uso diário, com construção sólida e estojo compacto, mas como todo TWS depende do cuidado com bateria, limpeza das grades e conservação contra quedas e umidade excessiva.

💧 É à prova d'água?

Não. É resistente a poeira, suor e água, com classificação IP54 nos AirPods Pro 2 e no estojo, mas não é indicado para submersão.

💧 Resistência a água

Sim, resistência a poeira, suor e água IP54 nos fones e no estojo.

🎨 Estilo

Premium, portátil, minimalista e voltado ao ecossistema Apple.

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim, recurso de Áudio Adaptativo disponível via atualização de firmware.

📲 Possui Carregamento sem fio?

Sim, o estojo MagSafe suporta carregamento sem fio Qi e carregador do Apple Watch.

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver dinâmico por lado

🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?

Sim, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior.

🔊 Qualidade De Som

Muito alta para a categoria TWS premium, com som limpo, detalhado, encorpado e musical. Reviews destacam melhora clara frente à 1ª geração, com graves mais profundos, melhor definição e apresentação mais rica.

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, mais cheios e impactantes que os AirPods Pro originais, com boa extensão em subgrave, bom peso e controle sem exagero boomy.

Carregamento compatível com MagSafe, carregador do Apple Watch e Qi

Controle de volume na haste sem depender do celular

Estojo com chip U1 para localização precisa, algo ainda raro na categoria

Inclusão de ponteira extra pequena, melhorando o encaixe para mais pessoas

Integração muito superior com aparelhos Apple em comparação com concorrentes gerais

Modo transparência entre os mais naturais do mercado

Recursos auditivos e de acessibilidade mais amplos que a média do segmento

Troca automática entre dispositivos Apple com a mesma conta

A Apple incluiu uma ponteira PP, algo muito pedido por usuários com orelhas menores

Cada fone pesa apenas 5,3 gramas, o que ajuda bastante no conforto prolongado

Com 5 minutos no estojo, é possível obter cerca de 1 hora de reprodução

O Áudio Espacial Personalizado usa a câmera TrueDepth do iPhone para criar um perfil mais ajustado ao usuário

O chip H2 processa áudio e ruído em tempo real para melhorar som, chamadas e isolamento

O estojo emite som ao ser localizado pelo app Buscar e também ao iniciar carregamento

O produto foi desenvolvido com materiais reciclados em várias partes, incluindo alumínio, estanho e terras raras

Julia
★★★★★(3/5)

“No iPhone é maravilhoso, mas usei no notebook Windows e no Android e os recursos ficam bem limitados, vira um fone Bluetooth comum. Também senti falta de um equalizador manual pra ajustar do meu jeito. E o acabamento brilhante risca fácil. Excelentes dentro da Apple, mas fora dela, não compensam o preço”

Earbud aberto com conforto alto, som melhorado e versão com ANC opcional

O AirPods 4 ocupa a terceira posição porque é o melhor para quem não gosta de ponteiras de silicone.

Ele é leve, confortável e muito prático para uso diário, chamadas e trabalho.

A versão com cancelamento de ruído amplia bastante o apelo, mas ainda não alcança a força dos modelos selados.

Ele perde pontos no isolamento passivo e na bateria com ANC ligado, porém ganha em conforto e simplicidade para quem prefere fones abertos

1 driver dinâmico por lado
Até 30 horas totais com estojo, ou até 20 horas com cancelamento ativado
Até 5 horas por carga, ou até 4 horas com cancelamento ativado
Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3
Carga rápida, 5 minutos rendem cerca de 1 hora de reprodução
Carregamento sem fio apenas na versão com Cancelamento Ativo de Ruído
Chip H2 da Apple
Compatibilidade com Buscar, Siri e compartilhamento de áudio
Design earbud aberto com haste curta
Equalização Adaptativa automática
Isolamento de Voz para chamadas
Modo Ambiente, Áudio Adaptativo e Reconhecimento de Conversa na versão com cancelamento
Resistência IP54 nos fones e no estojo
USB C no estojo

👍O que tem de bom

  • ✓Chamadas muito claras com Isolamento de Voz
  • ✓Conforto elevado para quem prefere fones abertos
  • ✓Estojo menor e mais fácil de levar no bolso
  • ✓Integração rápida e estável com o ecossistema Apple
  • ✓Resistência IP54 contra suor, poeira e respingos
  • ✓Som mais encorpado e com graves melhores que nos AirPods 3
  • ✓Versão com cancelamento de ruído traz recursos avançados raros na categoria

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Bateria por carga fica em até 4 horas com cancelamento ativado
  • ✗Cancelamento de ruído fica abaixo de modelos selados como os AirPods Pro
  • ✗Encaixe pode variar bastante conforme a anatomia da orelha
  • ✗Isolamento passivo é baixo por causa do design aberto
  • ✗Não possui controle de volume direto nas hastes
  • ✗Versão padrão não tem carregamento sem fio

Avaliação por Critério

Conectividade
9.0
Construção & Design
8.5
Desempenho
8.2
Design e Construção
8.6
Eletrônica
8.1
Facilidade de Uso
9.4
Funcionalidades
8.8
Hardware
8.4
Isolamento Acústico
7.4
Medidas & Ergonomia
9.3
Microfone e Chamadas
9.1
Qualidade de Som
8.6
Som & Performance
8.7
Nota Geral
8.8

Onde Comprar

CN

AliExpress
R$ 1.962,00

US

Amazon
$ 89,00
Apple
$ 149,00
eBay
R$ 436,94

BR

Mercado Livre
R$ 690,00
Melhor Preço
OLX
R$ 830,00
Enjoei
R$ 1.018,00
Shopee
R$ 1.136,20
Bemol
R$ 1.139,00
Kabum!
R$ 1.169,10
Magazine Luiza
R$ 1.169,10
Amazon
R$ 1.199,00
Apple
R$ 1.699,00
FastShop
R$ 1.789,18
WebContinental
R$ 1.851,55

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2024

✨ Brilho dos agudos

Bom brilho e extensão, com sensação de ar e definição sem exagero na maior parte das faixas.

🎚️ Clareza dos médios

Muito boa, com vocais nítidos, diálogos claros e boa presença de instrumentos médios como guitarras, pianos e cordas.

😌 Conforto para uso prolongado

Excelente para quem prefere earbuds sem silicone. São leves, discretos e menos invasivos que modelos intra-auriculares profundos, com conforto de uso prolongado e menor fadiga para muitas pessoas. O encaixe, porém, varia conforme a anatomia da orelha.

🛡️ Durabilidade

Boa construção e boa resistência para uso diário, com IP54 e relatos positivos de resistência a quedas leves. O acabamento brilhante pode marcar com uso e o encaixe aberto exige mais cuidado para não cair em movimentos bruscos.

💧 É à prova d'água?

Não é à prova d'água para submersão. É resistente a poeira, suor e respingos com classificação IP54 nos fones e no estojo.

💧 Resistência a água

Sim, resistência IP54 contra poeira, suor e respingos.

🎨 Estilo

True Wireless estéreo premium de cápsula aberta

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim, na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído

📲 Possui Carregamento sem fio?

Sim, apenas na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído

🎤 Possui Microfone?

Sim

🔊 Possui quantos Drivers?

1 driver dinâmico por lado

🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?

Sim, na versão AirPods 4 com Cancelamento Ativo de Ruído, com iPhone compatível e iOS 26 ou superior

🔊 Qualidade De Som

Muito boa para earbuds abertos, com evolução clara sobre os AirPods 3. Entrega graves mais presentes, médios limpos, agudos claros e ótima inteligibilidade em chamadas e podcasts.

🥁 Resposta de graves

Graves mais profundos, cheios e impactantes que nas gerações anteriores, com boa presença para um earbud aberto. Ainda não alcança o subgrave e a pressão acústica de modelos selados como os AirPods Pro.

Estojo cerca de 10 por cento menor que o da geração anterior

Formato redesenhado para melhorar encaixe em mais tipos de orelha

Integra recursos avançados do chip H2 antes mais associados aos modelos Pro

Mantém proposta aberta e confortável sem usar ponteiras de silicone

Primeira geração da linha aberta da Apple com opção de Cancelamento Ativo de Ruído

Som com graves mais profundos e maior sensação de espaço em relação aos AirPods 3

Versão com cancelamento inclui estojo com alto falante para localização no Buscar

A Apple afirma ter usado milhões de pontos de dados de formatos de orelha para refinar o novo encaixe

A versão com cancelamento de ruído é uma das poucas do mercado a oferecer esse recurso em um fone aberto

Mesmo sem vedação profunda, os AirPods 4 entregam graves mais fortes que a geração anterior

O estojo da versão com cancelamento pode ser carregado em carregador de Apple Watch e base Qi

Os AirPods 4 substituíram ao mesmo tempo os AirPods 2 e os AirPods 3 na linha principal da Apple

Os fones permitem responder à Siri com gestos de cabeça, como acenar sim ou não

Carolaine
★★★★★(3/5)

“O conforto por ser aberto é ótimo, mas isola pouco. em lugar barulhento entra muito som de fora. A não ser que você ligue o isolamento de ruído Porém, ao ligar, a bateria fica em até 4 horas, o que é pouco. Em suma: São confortáveis, mas quem quer silêncio de verdade vai se frustrar”

Headphone over-ear premium com som imersivo e construção metálica

O AirPods Max 2 fica em quarto porque é o mais premium em som e construção, mas não é o mais prático para todo mundo.

Ele entrega áudio muito limpo, palco sonoro amplo, ANC excelente e modo transparência muito natural.

Em compensação, pesa bastante, custa mais e não tem proteção contra água ou suor.

É a melhor escolha para quem quer experiência over-ear de alto nível, filmes, séries e uso em casa ou no escritório, mas não para quem busca leveza e mobilidade

9 microfones para ANC, chamadas e Isolamento de Voz
Até 20 horas de bateria com ANC e Áudio Espacial ativados
Áudio Espacial Personalizado com rastreamento dinâmico da cabeça
Bluetooth 5.3 e conexão USB C para áudio lossless e baixa latência
Cancelamento Ativo de Ruído híbrido até 1,5 vez melhor que a geração anterior
Carga rápida, 5 minutos para cerca de 1,5 hora de reprodução
Chip H2 com processamento de áudio computacional
Drivers dinâmicos personalizados de 40 mm
Headphone over ear sem fio com opção de uso com fio via USB C
Modo Transparência com som ambiente natural
Pausa automática ao remover da cabeça e retomada ao recolocar
Resposta de frequência de 20 Hz a 20 kHz

👍O que tem de bom

  • ✓Áudio espacial muito convincente para filmes, séries e jogos
  • ✓Áudio lossless via USB C com baixa latência
  • ✓Cancelamento de ruído muito forte, entre os melhores da categoria
  • ✓Carga rápida, 5 minutos rendem cerca de 1,5 hora
  • ✓Construção premium em alumínio e aço inoxidável
  • ✓Controles físicos precisos com Digital Crown
  • ✓Integração excelente com iPhone, iPad e Mac
  • ✓Microfones melhores para chamadas e videoconferências
  • ✓Modo transparência extremamente natural
  • ✓Som mais limpo e refinado que a geração anterior

👎O que poderia ser melhor

  • ✗Bateria de até 20 horas fica abaixo de alguns rivais diretos
  • ✗Design externo mudou pouco em relação às versões anteriores
  • ✗Peso elevado de 386,2 g para a categoria
  • ✗Pode cansar em sessões muito longas para algumas pessoas
  • ✗Sem certificação contra água, suor ou poeira
  • ✗Sem codecs Bluetooth de alta resolução como LDAC ou aptX
  • ✗Sem equalizador manual dedicado
  • ✗Smart Case continua pouco protetivo

Avaliação por Critério

Conectividade
9.2
Construção & Design
9.8
Desempenho
8.9
Design e Construção
9.8
Eletrônica
8.7
Facilidade de Uso
8.6
Funcionalidades
9.2
Hardware
9.5
Isolamento Acústico
9.7
Medidas & Ergonomia
8.0
Microfone e Chamadas
9.3
Qualidade de Som
9.7
Som & Performance
9.6
Nota Geral
9.1

Onde Comprar

US

Amazon
$ 429,00
Apple
$ 549,00
eBay
R$ 1.205,50

BR

Enjoei
R$ 3.900,00
Melhor Preço
OLX
R$ 4.190,00
Mercado Livre
R$ 4.444,00
Casas Bahia
R$ 5.499,00
Ponto Frio
R$ 5.499,00
Carrefour
R$ 5.799,00
Kabum!
R$ 5.799,00
Apple
R$ 6.590,00

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

📅 Ano de lançamento

2026

✨ Brilho dos agudos

Bom brilho e definição, com sensação de maior clareza e abertura

🎚️ Clareza dos médios

Médios limpos e naturais, com vocais em destaque e boa inteligibilidade

😌 Conforto para uso prolongado

Muito confortável para muitos usuários graças às almofadas macias e ao arco em malha que distribui o peso, mas continua pesado para a categoria e pode cansar em sessões longas para algumas pessoas; não é a melhor opção para treinos intensos

🛡️ Durabilidade

Construção robusta e premium em metal, com almofadas magnéticas substituíveis; críticas recorrentes ficam para o Smart Case e para a malha superior, que pode ceder com o tempo em uso intenso

💧 É à prova d'água?

Não, sem classificação IP oficial

💧 Resistência a água

Não possui certificação oficial de resistência à água, suor ou poeira

🎨 Estilo

Headphone premium over-ear sem fio

🎯 Possui áudio adaptativo?

Sim

📲 Possui Carregamento sem fio?

Não

🎤 Possui Microfone?

Sim, conjunto de 9 microfones

🔊 Possui quantos Drivers?

2 drivers, um em cada concha

🌐 Possui suporte a tradução ao vivo?

Sim, com Apple Intelligence em iPhone compatível e iOS 26.4 ou posterior, em idiomas selecionados

〰️ Frequência de resposta

20 Hz a 20 kHz

🔊 Qualidade De Som

Alta fidelidade, limpa, detalhada e imersiva, com excelente desempenho em música, filmes e conteúdo espacial

🥁 Resposta de graves

Graves profundos, controlados e mais consistentes que na geração anterior, com subgrave mais firme e impacto sem mascarar os médios

Áudio adaptativo e Detecção de Conversa presentes no modelo novo

Bluetooth 5.3 no lugar do Bluetooth 5.0

Cancelamento de ruído até 1,5 vez superior ao AirPods Max original

Latência sem fio reduzida e uso com fio via USB C mais interessante para jogos e criação

Mantém o mesmo design premium, mas com melhorias internas relevantes

Melhor separação de instrumentos e palco sonoro mais tridimensional

Microfones mais eficientes para chamadas e gravações

Novo amplificador de alta faixa dinâmica para som mais limpo em volumes altos

Tradução ao vivo com Apple Intelligence em aparelhos compatíveis

Troca do chip H1 pelo H2, trazendo recursos mais modernos e melhor processamento

As almofadas são magnéticas e podem ser removidas com facilidade para limpeza ou substituição

As cinco cores oficiais são Meia noite, Estelar, Azul, Roxo e Laranja

Mesmo sem tocar música, o cancelamento de ruído já reduz bastante sons contínuos como ar condicionado e motores

O AirPods Max 2 é um dos poucos modelos da categoria com áudio lossless via USB C dentro da linha AirPods

O Áudio Espacial Personalizado usa giroscópios e acelerômetros para acompanhar pequenos movimentos da cabeça

O modelo usa a Digital Crown, inspirada no Apple Watch, para controlar volume, reprodução, chamadas e até a câmera do iPhone

O Smart Case não recarrega o headphone, mas coloca o produto em modo de consumo mínimo

Patrícia Lua
★★★★★(4/5)

“Um detalhe que me surpreendeu foram as almofadas, elas são magnéticas e saem com um puxãozinho pra limpar ou trocar, bem prático. Cuidado digno de um produto premium que eu não esperava ser tão conveniente. Gostei bastante”

Como avaliamos?

Como avaliamos os produtos?

Ao escolher os fones Apple, levamos em conta:

  • Isolamento acústico e cancelamento de ruído, para saber quem funciona melhor em rua, avião, escritório e metrô.
  • Qualidade de som, com foco em graves, clareza de voz, equilíbrio e sensação de espaço.
  • Conforto e ergonomia, porque um fone bom precisa ser confortável por horas.
  • Microfone e chamadas, já que muitos compradores usam o fone para trabalho e reuniões.
  • Conectividade e facilidade de uso, incluindo Bluetooth, troca automática entre aparelhos Apple e controles na haste.
  • Construção e durabilidade, para avaliar resistência, acabamento e uso no dia a dia.
  • Funções extras, como áudio espacial, modo transparência, carregamento sem fio e recursos de localização.

Conectividade

Avaliamos Bluetooth, compatibilidade com carregadores, troca entre aparelhos e facilidade de pareamento

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 é o mais completo em conectividade, com Bluetooth 5.3, USB-C, MagSafe, Qi, carregador do Apple Watch e integração muito forte com o ecossistema Apple"

"O AirPods Pro 2 também é excelente, com Bluetooth 5.3 e carregamento MagSafe e sem fio, mas a experiência varia mais conforme a versão do estojo"

"O AirPods Max 2 tem USB-C e Bluetooth 5.3, além de uso com fio, mas perde em praticidade de carregamento e mobilidade frente aos modelos intra-auriculares"

Construção & Design

Avaliamos aparência, acabamento e escolhas de projeto que afetam uso e durabilidade

Melhor no Critério

Apple AirPods Max 2

"O AirPods Max 2 é o mais impressionante visualmente e o mais sofisticado em materiais e acabamento"

"O AirPods Pro 3 tem design moderno, compacto e funcional, com estojo menor e fones bem acabados"

"O AirPods Pro 2 mantém visual premium e discreto, mas já mostra menos evolução de design frente ao modelo mais novo"

Desempenho

Avaliamos bateria, estabilidade de uso e consistência no dia a dia

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 se destaca pela autonomia por carga e pela boa consistência em uso real, especialmente com ANC ligado"

"O AirPods Pro 2 tem bateria sólida e entrega até 30 horas com estojo, mantendo bom desempenho geral para rotina e trabalho"

"O AirPods Max 2 tem até 20 horas, o que é bom para um headphone premium, mas abaixo da praticidade dos modelos menores"

Design e Construção

Avaliamos materiais, acabamento, resistência e sensação de produto premium no uso diário

Melhor no Critério

Apple AirPods Max 2

"O AirPods Max 2 vence pela construção em alumínio, aço inoxidável e acabamento muito sofisticado. É o produto mais premium da lista em materiais"

"O AirPods Pro 3 tem construção sólida, resistência IP57 e estojo robusto, mas o brilho do estojo risca com facilidade"

"O AirPods Pro 2 também tem boa construção e estojo compacto, mas fica um passo atrás em resistência e evolução de projeto"

Eletrônica

Avaliamos carga rápida, eficiência energética e comportamento da bateria no uso prático

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 se destaca pela carga rápida eficiente e pela autonomia por carga muito boa para a categoria"

"O AirPods Max 2 também carrega rápido e entrega boa autonomia, mas o consumo é maior por ser um headphone over-ear"

"O AirPods Pro 2 tem carga rápida competente e boa autonomia total, mas fica atrás do modelo mais novo em eficiência geral"

Facilidade de Uso

Avaliamos o quanto o produto é simples de usar, confortável no dia a dia e prático para alternar entre tarefas

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 é o mais fácil de recomendar para a maioria das pessoas, porque combina praticidade, controles intuitivos e integração total com Apple"

"O AirPods 4 é muito simples de usar e confortável, especialmente para quem quer algo leve e sem ponteiras"

"O AirPods Pro 2 também é muito prático, mas já perde um pouco para o modelo mais novo em recursos e refinamento de uso"

Funcionalidades

Avaliamos recursos extras que realmente ajudam no uso diário, como áudio espacial, modo transparência, localização e controles

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 é o mais completo em funções, com tradução ao vivo, frequência cardíaca, áudio adaptativo e controles avançados"

"O AirPods Pro 2 oferece um conjunto muito forte de recursos, incluindo áudio espacial, transparência adaptativa e localização precisa do estojo"

"O AirPods Max 2 também traz muitos recursos úteis, mas perde em variedade de funções voltadas ao dia a dia e mobilidade"

Hardware

Avaliamos o conjunto interno do produto, como chip, drivers, microfones e soluções de processamento que influenciam som, chamadas e recursos extras

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 leva vantagem por reunir chip H2, driver customizado, sensores extras e recursos mais modernos, como frequência cardíaca e tradução ao vivo"

"O AirPods Max 2 tem hardware muito forte, com dois drivers, 9 microfones e amplificador de alta faixa dinâmica, o que ajuda na limpeza do som e nas chamadas"

"O AirPods Pro 2 segue muito competente, com chip H2, driver dinâmico customizado e conjunto de microfones eficiente para chamadas e ANC"

Isolamento Acústico

Avaliamos quanto o fone reduz ruídos externos no uso real, considerando vedação, cancelamento ativo de ruído e desempenho em ambientes como rua, escritório e transporte

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 vence porque combina vedação mais firme com cancelamento de ruído muito eficiente. Ele segura melhor ruídos contínuos e também melhora a sensação de silêncio em ambientes movimentados"

"O AirPods Max 2 fica muito perto do topo. O ANC é excelente para um headphone over-ear e o modo transparência é muito natural, mas o formato aberto ao redor da orelha não isola como um intra-auricular bem vedado"

"O AirPods Pro 2 ainda isola muito bem. A vedação com ponteiras ajuda bastante e o ANC continua forte para avião, metrô e escritório"

Medidas & Ergonomia

Avaliamos conforto, peso, encaixe e facilidade de uso por longos períodos

Melhor no Critério

Apple AirPods 4

"O AirPods 4 vence para quem quer conforto sem ponteiras. Ele é leve, discreto e menos invasivo, ideal para uso prolongado no dia a dia"

"O AirPods Pro 2 é muito confortável para a maioria das pessoas, com ponteiras em vários tamanhos e encaixe estável por horas"

"O AirPods Pro 3 também é confortável e mais seguro, mas pode gerar mais pressão em algumas orelhas por causa da vedação mais profunda"

Microfone e Chamadas

Avaliamos clareza da voz, redução de ruído e qualidade em ligações, reuniões e videoconferências

Melhor no Critério

Apple AirPods Pro 3

"O AirPods Pro 3 leva vantagem por ter isolamento de voz muito forte e microfones aprimorados, o que ajuda bastante em ambientes barulhentos"

"O AirPods Max 2 também é excelente para chamadas, com 9 microfones e boa captação de voz em home office e reuniões"

"O AirPods Pro 2 continua muito bom em chamadas, mas fica um pouco atrás dos modelos mais novos em clareza e processamento"

Qualidade de Som

Avaliamos clareza, graves, agudos, equilíbrio e sensação de qualidade geral do áudio

Melhor no Critério

Apple AirPods Max 2

"O AirPods Max 2 entrega o som mais refinado e imersivo da lista, com ótima separação e apresentação mais aberta"

"O AirPods Pro 3 tem som muito forte para um TWS, com graves profundos, médios claros e palco mais amplo que o Pro 2"

"O AirPods Pro 2 ainda oferece som muito bom, equilibrado e agradável, mas já não é o mais avançado da linha"

Som & Performance

Avaliamos equilíbrio sonoro, dinâmica, espacialidade e desempenho geral em música, filmes, podcasts e chamadas

Melhor no Critério

Apple AirPods Max 2

"O AirPods Max 2 entrega a experiência mais imersiva, com palco sonoro amplo, som limpo e ótima separação de instrumentos"

"O AirPods Pro 3 vem logo atrás com som mais envolvente, graves fortes e boa tridimensionalidade para um fone intra-auricular"

"O AirPods Pro 2 continua muito equilibrado e refinado, mas fica um pouco abaixo do Pro 3 em amplitude e impacto geral"

Fotos Lado a Lado

Compare os modelos lado a lado em diferentes ângulos.

Vista Frontal

Arraste para o lado

Vista Lateral

Arraste para o lado

Na Mão

Arraste para o lado

Na Caixa/Case

Arraste para o lado

🏆 Resumo rápido para te ajudar a escolher:

No fim das contas...

Se você quer a melhor compra equilibrada, o AirPods Pro 3 é o mais completo. Ele junta cancelamento de ruído forte, som mais envolvente, boa bateria e recursos extras úteis para trabalho e uso diário.

Agora, se sua prioridade é conforto sem ponteiras, vá de AirPods 4. Se quer o melhor som e imersão da linha, o AirPods Max 2 é o mais forte, mas só faz sentido para quem aceita o preço e o peso. Para custo-benefício dentro da linha premium, o AirPods Pro 2 ainda continua muito competitivo.

"Conteúdos produzidos pela equipe editorial do site Tudo Sobre Produtos, com análise, pesquisa e revisão especializada"

Considerações Importantes

Melhor escolha geral

O AirPods Pro 3 é o mais completo para a maioria dos compradores.

Ele equilibra som, silêncio, chamadas, conforto e recursos extras melhor que os demais

Melhor para conforto

O AirPods 4 é a melhor opção para quem não gosta de fone intra-auricular.

Ele é leve, discreto e muito bom para uso prolongado

Melhor para som premium

O AirPods Max 2 entrega a experiência mais rica em áudio e construção, mas é mais pesado e menos prático para levar na rotina

Melhor compra ainda muito forte

O AirPods Pro 2 continua sendo uma escolha segura.

Ele entrega quase tudo que a maioria quer em um fone Apple premium

Guia de Compra

Escolha pelo tipo de uso

Se você quer silêncio e melhor isolamento, escolha um modelo Pro.

Se prefere conforto sem ponteiras, vá de AirPods 4.

Se quer som mais imersivo para casa, filmes e escritório, o AirPods Max 2 faz mais sentido

Não escolha só pelo preço

O modelo mais barato nem sempre é o melhor para você.

Um fone aberto pode ser ótimo para conforto, mas ruim em ônibus e avião.

Já um modelo com ponteiras pode isolar muito mais, mas exigir adaptação no ouvido

Entenda os recursos extras

ANC é cancelamento ativo de ruído.

Modo transparência deixa você ouvir o ambiente sem tirar o fone.

Áudio espacial cria sensação de som mais amplo.

Esses recursos ajudam muito no uso real, principalmente em trabalho e deslocamento

Pense no ecossistema Apple

Os fones Apple brilham mais com iPhone, iPad e Mac.

Se você usa Android, ainda funcionam, mas perde parte da troca automática, da localização precisa e de funções avançadas

Esta lista serve para o seu caso?

Quando esta ordem muda

  • #4Apple AirPods Max 2sevocê só usa fone em casa ou no escritório para ouvir música e ver filmes com calma

    ele entrega o som mais limpo e a construção mais robusta da lista; você abre mão da leveza e da praticidade para usar na rua, que é onde ele perde

  • #3Apple AirPods 4sevocê não suporta a pressão de fones com ponta de silicone dentro do ouvido

    ele é o único com encaixe aberto, que não veda o canal auditivo; você abre mão do cancelamento de ruído, que é o ponto mais fraco dele

Onde as pessoas se enganam com esta lista

  1. Ignorar o AirPods 4 por ter a menor nota geral, achando que ele é ruim em tudo.

    A nota dele é puxada para baixo pelo isolamento de ruído, que é uma característica do seu design aberto, não um defeito.

    Como evitar: Se você prioriza conforto sobre isolamento e odeia fones que entram no ouvido, ele é a melhor opção da lista, pois tem a maior nota de ergonomia para esse tipo de uso.

  2. Pagar mais pelo AirPods Pro 3 achando que a diferença para o Pro 2 é gigante em som e ANC.

    O Pro 3 está em primeiro lugar, o que sugere uma superioridade em todos os quesitos principais.

    Como evitar: Compare as notas dos dois: em som e cancelamento de ruído, a diferença é pequena. A liderança do Pro 3 vem de funções extras, como sensores de saúde, que talvez você não use.

Se nada aqui serve para você

Você usa um celular Android e quer aproveitar todos os recursos do fone. Procure modelos com aplicativo dedicado para Android, que permita equalização e personalização de controles.

Perguntas Frequentes

O Apple AirPods Pro 3 lidera o ranking por oferecer excelente performance e características superiores.

O Apple AirPods 4 foi eleito como a melhor opção para Melhor opção para quem prefere fone aberto em nossa análise.

O Apple AirPods Max 2 foi eleito como a melhor opção para O melhor som premium over-ear em nossa análise.

Sua Opinião

Sua opinião é importante!

Você gostou dos produtos? teve problemas?

Conte-nos a sua opinião, e ajude também outras pessoas!

Histórico de preços

O menor preço encontrado a cada data, para cada modelo. Serve para ver quem está caindo, quem segura o valor e se agora é um bom momento.

Cada linha é o menor preço daquele modelo na data, entre as lojas que acompanhamos. A lista completa por loja está em "Onde Comprar".

O gráfico começa quando passamos a acompanhar pelo menos duas lojas. Enquanto havia uma só, o menor preço era o preço dela, e comparar isso com o de hoje diria mais sobre a nossa cobertura do que sobre o produto.

As datas são de atualização de oferta, não de coleta: enquanto uma loja não publica preço novo, o último valor conhecido continua valendo.

Ver a ficha completa

Cada produto tem uma página com a análise inteira, ficha técnica, fotos e o preço acompanhado ao longo do tempo.

Recomendados para Você

Top 10 Melhores e Piores

Listas completas e dinâmicas detalhando quais modelos valem a pena comprar e quais você deve evitar a todo custo.

Ver todos no YouTube
Exibindo 4 de 4 vídeos