Pular para o conteúdo principal

Conteúdo

Comparação Detalhada

JBL Tune 770NC x JBL Tune 670NC

"JBL Tune 770NC vs 670NC: a escolha entre a imersão sonora do design over-ear e a praticidade extrema do formato on-ear"

Tudo sobre produtos
Tudo sobre produtosAtualizado em: 10/10/2026 • 6 min de leitura
JBL Tune 770NC x JBL Tune 670NC

Comparando:

JBL Tune 770NC

JBL Tune 770NC

JBL Tune 670NC

JBL Tune 670NC

Na busca por um fone de ouvido com cancelamento de ruído e a renomada assinatura de som da JBL, dois modelos se destacam: o Tune 770NC e o Tune 670NC. Embora compartilhem muitas tecnologias, como a bateria de longa duração e o ANC adaptativo, a principal diferença está no formato. De um lado, o 770NC, um over-ear que promete imersão total. Do outro, o 670NC, um on-ear focado em leveza e portabilidade. Este comparativo detalhado vai ajudar você a decidir qual deles se encaixa perfeitamente na sua rotina

Comparação Rápida

JBL Tune 670NC
#2

JBL Tune 670NC

✨ Brilho dos agudos
Agudos claros e precisos, que se estendem bem e adicionam energia à música sem aspereza excessiva ou sibilância.
✨ Brilho dos agudos
Agudos presentes e controlados, evitando fadiga auditiva e sibilância. No entanto, são descritos como 'suaves' ou 'mornos', podendo faltar brilho e micro-detalhes para ouvintes mais críticos.
🎚️ Clareza dos médios
Médios presentes e claros, mas podem parecer um pouco recuados em comparação com os graves e agudos. Vocais são bem definidos, mas podem se perder um pouco em mixagens mais complexas.
🎚️ Clareza dos médios
Médios equilibrados e com boa clareza para vocais e instrumentos na maioria dos gêneros musicais. Em podcasts ou conteúdos focados em voz, alguns usuários relatam que poderiam ter maior presença.
😌 Conforto para uso prolongado
Confortável para muitos usuários devido ao peso leve e almofadas macias. No entanto, há críticas recorrentes sobre a força de aperto (clamping force) ser um pouco alta e as conchas auriculares serem pequenas, o que pode causar desconforto em pessoas com cabeças ou orelhas maiores, especialmente após longas horas de uso. Pode esquentar as orelhas em climas quentes.
😌 Conforto para uso prolongado
Extremamente leve e confortável para a maioria dos usuários em sessões curtas a médias. No entanto, o design on-ear pode causar pressão e desconforto nas orelhas após várias horas de uso contínuo, especialmente para pessoas com cabeça ou orelhas maiores.
🛡️ Durabilidade
Considerada mediana. A construção majoritariamente de plástico gera preocupações sobre durabilidade a longo prazo se não for manuseado com cuidado, especialmente nas dobradiças.
🛡️ Durabilidade
Construção em plástico considerada decente para o uso diário, mas alguns usuários expressam preocupação com a fragilidade a longo prazo. As dobradiças permitem portabilidade, mas são um ponto de atenção.
💧 É à prova d'água?
Não, não possui classificação de resistência à água ou poeira (IP).
🎨 Estilo
On-Ear (Supra-auricular)
🎨 Estilo
Over-ear (Circumaural) 🏆
🎨 Estilo
On-Ear (Supra-auricular)
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
〰️ Frequência de resposta
20 Hz – 20 kHz
⚡ Impedância
32 ohms
⚡ Impedância
32 Ohms
🔊 Qualidade De Som
Som vibrante e agradável com a assinatura sonora 'JBL Pure Bass Sound', caracterizada por graves potentes e impactantes. Oferece boa clareza nos médios e agudos, sendo equilibrado o suficiente para a maioria dos gêneros, especialmente músicas eletrônicas, pop e hip-hop. A qualidade pode ser aprimorada significativamente através do equalizador no aplicativo JBL Headphones.
🔊 Qualidade De Som
Assinatura sonora JBL Pure Bass, caracterizada por graves potentes e um som energético. O áudio é geralmente equilibrado para a faixa de preço, com boa clareza para músicas populares, mas alguns usuários apontam falta de brilho nos agudos e volume máximo que poderia ser maior.
💧 Resistência a água
Não
💧 Resistência a água
Não, o produto não possui certificação de resistência à água ou suor (classificação IP).
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, potentes e impactantes, característicos do 'JBL Pure Bass'. Por vezes descritos como um pouco exagerados, mas agradáveis para quem gosta de batidas fortes e gêneros como EDM e hip-hop.
🥁 Resposta de graves
Graves profundos e impactantes, sendo o principal destaque da assinatura sonora. Proporcionam uma audição energética e divertida sem sobrecarregar excessivamente as outras frequências.
📶 Sensibilidade
100 dB SPL@1 kHz
📶 Sensibilidade
98 dB SPL@1kHz/1mW
🎤 Possui Microfone?
Sim, microfone integrado para chamadas em viva-voz. No entanto, sua qualidade é frequentemente criticada em ambientes ruidosos, com relatos de voz abafada ou com ruído de fundo.
🎤 Possui Microfone?
Sim, microfone integrado para chamadas e comandos de voz. A qualidade é considerada mediana, podendo captar ruído de fundo em ambientes barulhentos.
📅 Ano de lançamento
2023
📅 Ano de lançamento
2023
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (um por lado)
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (um em cada concha)

Conectividade

9.0

Conectividade

9.0

Desempenho

9.5

Desempenho

9.5

Design e Construção

8.0

Design e Construção

7.5

Facilidade de Uso

8.5

Facilidade de Uso

8.5

Funcionalidades

9.0

Funcionalidades

9.0

Hardware

8.5

Hardware

8.0

Isolamento Acústico

8.5

Isolamento Acústico

7.0

Medidas & Ergonomia

7.5

Medidas & Ergonomia

8.5

Microfone e Chamadas

6.0

Microfone e Chamadas

6.0

Qualidade de Som

8.5

Qualidade de Som

7.5

Prós

  • Design over-ear mais imersivo
  • Conexão Multiponto e Bluetooth 5.3
  • Melhor isolamento acústico (passivo + ativo)

Prós

  • Bateria com duração excepcional
  • Preço geralmente mais acessível
  • Extremamente leve e portátil

Contras

  • Pode ser desconfortável para cabeças ou orelhas grandes
  • Menos portátil que o 670NC
  • Construção em plástico que exige cuidado

Contras

  • Construção em plástico que exige cuidado
  • Qualidade de som com menos detalhes e palco sonoro
  • Qualidade do microfone apenas mediana

Histórico de preço

JBL Tune 770NC: histórico de preço: em queda, de R$ 399 para R$ 299
R$ 299-25%R$ 488

Curva de resposta

JBL Tune 770NC: curva de resposta: Contra a curva-alvo: agudos 3,3 dB acima, sub-graves 3,0 dB acima e um pico em 3,4 kHz. Na prática: agudo marcado e sibilante; peso e extensão no grave mais profundo; acrescenta brilho que cansa em volume alto.
GravesAgudos

Sem medição pública.

Média Geral

8.3

Preço aprox.

R$ 299,00

Média Geral

8.1

Preço aprox.

R$ 399,00

Produtos Comparados

JBL Tune 770NC vs JBL Tune 670NC: JBL Tune 770NC vs 670NC: a escolha entre a imersão sonora do design over-ear e a praticidade extrema do formato on-ear

Avaliação Geral

JBL Tune 770NC

8.3

JBL Tune 670NC

8.1

Resumo rápido:

O JBL Tune 770NC é a escolha certa para quem prioriza a qualidade sonora e o isolamento acústico. Seu design over-ear, combinado com drivers maiores, entrega um som mais rico e uma experiência mais imersiva, sendo ideal para ouvir música com atenção, trabalhar em escritórios movimentados ou para o silêncio em viagens longas. Ele é o pacote mais completo em termos de performance de áudio.

Por outro lado, o JBL Tune 670NC é a opção perfeita para quem está sempre em movimento e valoriza portabilidade e leveza acima de tudo. Ele é significativamente mais leve e compacto, tornando-se um companheiro ideal para o transporte público e para quem não gosta da sensação de um fone grande na cabeça. Você abre mão de um pouco de imersão e isolamento, mas ganha em praticidade para o dia a dia.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo · Política Editorial

Ver a ficha completa

Cada produto tem uma página com a análise inteira, ficha técnica, fotos e o preço acompanhado ao longo do tempo.

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos claros e precisos, que se estendem bem e adicionam energia à música sem aspereza excessiva ou sibilância.
🎚️ Clareza dos médios
Médios presentes e claros, mas podem parecer um pouco recuados em comparação com os graves e agudos. Vocais são bem definidos, mas podem se perder um pouco em mixagens mais complexas.
😌 Conforto para uso prolongado
Confortável para muitos usuários devido ao peso leve e almofadas macias. No entanto, há críticas recorrentes sobre a força de aperto (clamping force) ser um pouco alta e as conchas auriculares serem pequenas, o que pode causar desconforto em pessoas com cabeças ou orelhas maiores, especialmente após longas horas de uso. Pode esquentar as orelhas em climas quentes.
🛡️ Durabilidade
Considerada mediana. A construção majoritariamente de plástico gera preocupações sobre durabilidade a longo prazo se não for manuseado com cuidado, especialmente nas dobradiças.
💧 É à prova d'água?
Não, não possui classificação de resistência à água ou poeira (IP).
🎨 Estilo
Over-ear (Circumaural) 🏆
〰️ Frequência de resposta
20 Hz - 20 kHz
⚡ Impedância
32 ohms
🔊 Qualidade De Som
Som vibrante e agradável com a assinatura sonora 'JBL Pure Bass Sound', caracterizada por graves potentes e impactantes. Oferece boa clareza nos médios e agudos, sendo equilibrado o suficiente para a maioria dos gêneros, especialmente músicas eletrônicas, pop e hip-hop. A qualidade pode ser aprimorada significativamente através do equalizador no aplicativo JBL Headphones.
💧 Resistência a água
Não
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, potentes e impactantes, característicos do 'JBL Pure Bass'. Por vezes descritos como um pouco exagerados, mas agradáveis para quem gosta de batidas fortes e gêneros como EDM e hip-hop.
📶 Sensibilidade
100 dB SPL@1 kHz
🎤 Possui Microfone?
Sim, microfone integrado para chamadas em viva-voz. No entanto, sua qualidade é frequentemente criticada em ambientes ruidosos, com relatos de voz abafada ou com ruído de fundo.
📅 Ano de lançamento
2023
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (um por lado)

Avaliação Detalhada

Conectividade
9.0
Desempenho
9.5
Design e Construção
8.0
Facilidade de Uso
8.5
Média Geral
8.3

Preço

R$ 299,00

No competitivo mercado de fones de ouvido sem fio, encontrar um modelo que equilibre funcionalidades avançadas, qualidade sonora e uma bateria duradoura pode ser um desafio.

A JBL, uma marca consolidada no universo do áudio, busca resolver essa questão com a sua linha Tune, que promete entregar recursos premium de forma acessível.

O Tune 770NC surge como uma proposta atraente para o uso diário, focando em três pilares essenciais: cancelamento de ruído, a assinatura sonora potente da marca e uma autonomia de bateria que se destaca na categoria

O JBL Tune 770NC se destaca por seu cancelamento de ruído eficaz e uma bateria de duração impressionante, consolidando-se como uma escolha sólida para o uso diário com a popular assinatura de som focada em graves da JBL

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Design over-ear mais imersivo
  • ✓Conexão Multiponto e Bluetooth 5.3
  • ✓Melhor isolamento acústico (passivo + ativo)
  • ✓Qualidade de som superior com drivers de 40mm
  • ✓Bateria com duração excepcional

O que poderia ser melhor:

  • ✗Pode ser desconfortável para cabeças ou orelhas grandes
  • ✗Menos portátil que o 670NC
  • ✗Construção em plástico que exige cuidado
  • ✗Qualidade do microfone apenas mediana

Motivos para escolher este produto

✓O 770NC é over-ear, oferecendo maior imersão e isolamento, enquanto o 670NC é on-ear, priorizando a portabilidade
✓Ambos usam a mesma tecnologia de ANC Adaptativo, mas o formato over-ear do 770NC o torna mais eficaz na prática
✓O 770NC possui drivers maiores de 40mm, contra 32mm do 670NC, resultando em um som mais rico e potente

Onde Comprar

ES

Amazon
€ 76,17

BR

iPlace
R$ 299,00
Melhor Preço
OLX
R$ 350,00
FastShop
R$ 392,55
Enjoei
R$ 400,00
Bemol
R$ 449,00
Mercado Livre
R$ 459,00
Shopee
R$ 466,45
Magazine Luiza
R$ 540,55
Amazon
R$ 1.793,37

US

Amazon
$ 58,99
eBay
$ 59,42

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos presentes e controlados, evitando fadiga auditiva e sibilância. No entanto, são descritos como 'suaves' ou 'mornos', podendo faltar brilho e micro-detalhes para ouvintes mais críticos.
🎚️ Clareza dos médios
Médios equilibrados e com boa clareza para vocais e instrumentos na maioria dos gêneros musicais. Em podcasts ou conteúdos focados em voz, alguns usuários relatam que poderiam ter maior presença.
😌 Conforto para uso prolongado
Extremamente leve e confortável para a maioria dos usuários em sessões curtas a médias. No entanto, o design on-ear pode causar pressão e desconforto nas orelhas após várias horas de uso contínuo, especialmente para pessoas com cabeça ou orelhas maiores.
🛡️ Durabilidade
Construção em plástico considerada decente para o uso diário, mas alguns usuários expressam preocupação com a fragilidade a longo prazo. As dobradiças permitem portabilidade, mas são um ponto de atenção.
🎨 Estilo
On-Ear (Supra-auricular)
〰️ Frequência de resposta
20 Hz – 20 kHz
⚡ Impedância
32 Ohms
🔊 Qualidade De Som
Assinatura sonora JBL Pure Bass, caracterizada por graves potentes e um som energético. O áudio é geralmente equilibrado para a faixa de preço, com boa clareza para músicas populares, mas alguns usuários apontam falta de brilho nos agudos e volume máximo que poderia ser maior.
💧 Resistência a água
Não, o produto não possui certificação de resistência à água ou suor (classificação IP).
🥁 Resposta de graves
Graves profundos e impactantes, sendo o principal destaque da assinatura sonora. Proporcionam uma audição energética e divertida sem sobrecarregar excessivamente as outras frequências.
📶 Sensibilidade
98 dB SPL@1kHz/1mW
🎤 Possui Microfone?
Sim, microfone integrado para chamadas e comandos de voz. A qualidade é considerada mediana, podendo captar ruído de fundo em ambientes barulhentos.
📅 Ano de lançamento
2023
🔊 Possui quantos Drivers?
2 (um em cada concha)

Avaliação Detalhada

Conectividade
9.0
Desempenho
9.5
Design e Construção
7.5
Facilidade de Uso
8.5
Média Geral
8.1

Preço

R$ 399,00

No universo dos fones de ouvido sem fio, encontrar um equilíbrio entre recursos modernos, conforto e um valor acessível é um desafio constante.

Modelos do tipo on-ear, que se apoiam sobre as orelhas, ganham espaço por sua portabilidade e leveza.

Nesse cenário, o JBL Tune 670NC surge como uma opção que promete democratizar tecnologias como o cancelamento de ruído adaptativo e uma bateria de longa duração, antes restritas a segmentos mais caros, para o consumidor do dia a dia

O JBL Tune 670NC se destaca pela impressionante duração de bateria de até 70 horas e pelo design leve, sendo uma escolha sólida e acessível para quem busca um fone com cancelamento de ruído para o uso diário

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Bateria com duração excepcional
  • ✓Preço geralmente mais acessível
  • ✓Extremamente leve e portátil
  • ✓Confortável para quem não gosta de fones grandes
  • ✓Conexão Multiponto e Bluetooth 5.3

O que poderia ser melhor:

  • ✗Construção em plástico que exige cuidado
  • ✗Qualidade de som com menos detalhes e palco sonoro
  • ✗Qualidade do microfone apenas mediana
  • ✗Isolamento de ruído inferior ao 770NC
  • ✗Design on-ear pode pressionar as orelhas em uso prolongado

Motivos para escolher este produto

✓O 670NC é significativamente mais leve, com 174g contra 232g do 770NC, tornando-o mais confortável para carregar

Onde Comprar

ES

Amazon
€ 69,99

BR

OLX
R$ 399,00
Melhor Preço
Mercado Livre
R$ 914,09

US

eBay
$ 29,95
Amazon
$ 37,99

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

Análise Detalhada

Conectividade

JBL Tune 770NC

  • Versão do Bluetooth: Utiliza Bluetooth 5.3, a versão mais recente, que garante uma conexão estável e eficiente. Também está preparado para receber a tecnologia LE Audio via atualização
  • Conexão Multiponto: Permite conectar-se a dois dispositivos simultaneamente, como um notebook e um celular, alternando o áudio entre eles de forma inteligente e prática
9.0

JBL Tune 670NC

  • Conexão Multiponto: A funcionalidade de conexão multiponto está presente e funciona da mesma forma, sendo um grande diferencial para a produtividade no dia a dia
  • Versão do Bluetooth: Também equipado com Bluetooth 5.3 e preparado para LE Audio, oferecendo a mesma qualidade e estabilidade de conexão que o modelo mais caro
9.0
Conclusão

Empate total em conectividade. Ambos os modelos são modernos e oferecem exatamente as mesmas funcionalidades, incluindo Bluetooth 5.3 e a útil conexão multiponto. A experiência de uso sem fio é idêntica

Média Geral

JBL Tune 770NC:8.3
JBL Tune 670NC:8.1

Diferenças entre os modelos

EspecificaçãoJBL Tune 770NCJBL Tune 670NCMotivo
PreçoR$ 299,00R$ 399,00-
Média Geral
8.3
8.1
-
Acessórios e Extras
👜 Acompanha Bolsa?Sim, uma bolsa de tecido macio para transporte, mas não um estojo rígido.-
🧷 Acompanha Cabo?Sim, acompanha cabo de carregamento USB-C e cabo de áudio.Sim, um cabo de carregamento USB-C e um cabo de áudio removível.-
🔧 Assistência técnica (Ex: Se oficial/distribuidor)Oficial/Distribuidor JBLOficial da marca ou distribuidores autorizados-
💡 Possui Luz LED?Sim, um indicador LED de status para bateria, pareamento e modo de funcionamento.Sim, um LED indicador de status para energia, pareamento Bluetooth e carregamento.-
🎁 Acessórios Incluídos1 fone de ouvido JBL Tune 770NC, 1 cabo de recarga USB-C, 1 cabo de áudio removível, 1 guia de início rápido e documentação de garantia.Cabo de carregamento USB-C, Cabo de áudio removível, Guia de início rápido e Certificado de garantia-

Pontos em Comum

Ambos os produtos compartilham as seguintes características:

EspecificaçãoValor
Acessórios e Extras
🔗 Possui Cabo destacável?Sim, o cabo de áudio é destacável.
Conectividade
📡 É sem fio?Sim
🔵 Possui Bluetooth?Sim

Curva de resposta

Quanto cada faixa de frequência é reforçada ou atenuada, de 20 Hz (sub-graves) a 20.000 Hz (agudos). Acima da linha, o fone entrega mais; abaixo, menos.

O que a curva diz

Contra a curva-alvo: agudos 3,3 dB acima, sub-graves 3,0 dB acima e um pico em 3,4 kHz. Na prática: agudo marcado e sibilante; peso e extensão no grave mais profundo; acrescenta brilho que cansa em volume alto.

Sub-graves20 a 60 Hz+3,0 dB
Graves60 a 250 Hz-0,8 dB
Médios altos800 a 2.5k Hz-2,2 dB
Presença2.5k a 6k Hz-0,2 dB
Agudos6k a 12k Hz+3,3 dB

JBL Tune 770NC: medição de Rtings, bancada Bruel & Kjaer 5128 over-ear.

Dados públicos do AutoEq, normalizados contra a curva-alvo de cada medição. Não medimos em laboratório próprio.

Os desvios são contados contra a curva-alvo da própria medição, com a faixa de 250 a 800 Hz alinhada em zero.

Fotos Lado a Lado

Veja os dois modelos lado a lado em diferentes ângulos.

Vista Frontal

Vista Lateral

Na Mão

Na Caixa/Case

Funcionalidades

JBL Tune 770NC

  • Cancelamento de Ruído Adaptativo com Smart Ambient
  • Compatibilidade com o aplicativo JBL Headphones para equalização
  • Até 70 horas de autonomia de bateria

JBL Tune 670NC

  • Conexão Multiponto via Bluetooth 5.3
  • Bateria com até 70 horas de duração (ANC desligado)
  • Personalização via App JBL Headphones

Diferenciais

JBL Tune 770NC

  • Autonomia de bateria superior à maioria dos concorrentes diretos
  • Inclusão de ANC Adaptativo, que ajusta o nível de cancelamento ao ambiente
  • Assinatura sonora com graves reforçados, ideal para gêneros musicais populares

JBL Tune 670NC

  • Bateria com maior autonomia (70h vs 55h com ANC desligado)
  • Cancelamento de Ruído Adaptativo, mais inteligente que o ANC padrão
  • Bluetooth atualizado para a versão 5.3 com suporte a LE Audio (via update)

Curiosidades

JBL Tune 770NC

  • O recurso 'VoiceAware' permite que o usuário ouça a própria voz durante as chamadas, ajudando a controlar o tom de voz
  • O fone vem preparado para receber a tecnologia LE Audio via atualização de firmware, um padrão de áudio Bluetooth mais eficiente em energia
  • Vencedor do prêmio de design Red Dot Award em 2023

JBL Tune 670NC

  • O cabo de áudio utiliza um conector de 2.5mm do lado do fone e 3.5mm na outra ponta, um padrão menos comum que o 3.5mm em ambos os lados, exigindo atenção caso precise de substituição
  • O suporte ao LE Audio (Low Energy Audio), uma tecnologia que melhora a eficiência e a qualidade do som, não vem de fábrica e será disponibilizado através de uma atualização de firmware (OTA) futura

Comparação Visual

Veja abaixo uma comparação visual das avaliações em todas as categorias analisadas.

Média Geral

JBL Tune 770NC:8.3
JBL Tune 670NC:8.1

Qual dos dois escolher

Depende de você

  • JBL Tune 770NCseVocê viaja muito de avião ou ônibus e quer o máximo de silêncio

    O design over-ear isola melhor os ruídos passivamente, reforçando o cancelamento de ruído ativo; em troca, ele é um pouco maior na mochila.

  • JBL Tune 670NCseVocê precisa de um fone para usar no trajeto para o trabalho e que seja super leve

    Ele é quase 60g mais leve e mais compacto, ideal para carregar todo dia; em troca, o isolamento de ruído é menos eficaz contra vozes e sons agudos.

  • JBL Tune 770NCseVocê ouve música com atenção e valoriza um som mais detalhado e encorpado

    Os drivers maiores de 40mm do 770NC entregam graves mais profundos e melhor separação de instrumentos; a diferença é sutil, mas perceptível para quem busca mais qualidade.

Onde os dois empatam

A autonomia da bateria, a velocidade de recarga e as funcionalidades do aplicativo, como equalizador e conexão multiponto, são idênticas. Na prática, a experiência de software e a necessidade de recarga são as mesmas.

Onde as pessoas se enganam ao escolher

  1. Achar que o cancelamento de ruído (ANC) é igual nos dois.

    Ambos são vendidos como 'Cancelamento de Ruído Adaptativo', o que sugere a mesma performance.

    Como evitar: Entender que o formato físico do fone impacta o resultado. O 770NC (over-ear) sempre isolará mais que o 670NC (on-ear), mesmo com a mesma tecnologia eletrônica.

  2. Ignorar o fator conforto a longo prazo.

    O 670NC parece mais confortável por ser mais leve, mas o design on-ear pode pressionar a orelha após horas. O 770NC pode parecer pesado, mas distribui a pressão ao redor da orelha.

    Como evitar: Pensar em como você vai usar o fone. Para sessões curtas e em movimento, a leveza do 670NC vence. Para maratonas de trabalho ou estudo, o design over-ear do 770NC pode ser mais adequado.

No fim das contas...

O JBL Tune 770NC é a escolha certa para quem prioriza a qualidade sonora e o isolamento acústico. Seu design over-ear, combinado com drivers maiores, entrega um som mais rico e uma experiência mais imersiva, sendo ideal para ouvir música com atenção, trabalhar em escritórios movimentados ou para o silêncio em viagens longas. Ele é o pacote mais completo em termos de performance de áudio.

Por outro lado, o JBL Tune 670NC é a opção perfeita para quem está sempre em movimento e valoriza portabilidade e leveza acima de tudo. Ele é significativamente mais leve e compacto, tornando-se um companheiro ideal para o transporte público e para quem não gosta da sensação de um fone grande na cabeça. Você abre mão de um pouco de imersão e isolamento, mas ganha em praticidade para o dia a dia.

"Conteúdos produzidos pela equipe editorial do site Tudo Sobre Produtos, com análise, pesquisa e revisão especializada"

Onde Comprar

LojaJBL Tune 770NCJBL Tune 670NC
FlagBRA
iPlace
R$ 299,00
Comprar
Melhor Preço
Indisponível
OLX
R$ 350,00
Comprar
R$ 399,00
Comprar
Melhor Preço
FastShop
R$ 392,55
Comprar
Indisponível
Enjoei
R$ 400,00
Comprar
Indisponível
Bemol
R$ 449,00
Comprar
Indisponível
Mercado Livre
R$ 459,00
Comprar
R$ 914,09
Comprar
Shopee
R$ 466,45
Comprar
Indisponível
Magazine Luiza
R$ 540,55
Comprar
Indisponível
FlagESP
Amazon
€ 76,17
Comprar
€ 69,99
Comprar
FlagUSA
eBay
$ 59,42
Comprar
$ 29,95
Comprar

Histórico de preços

O menor preço encontrado a cada data, para cada modelo. Serve para ver quem está caindo, quem segura o valor e se agora é um bom momento.

Cada linha é o menor preço daquele modelo na data, entre as lojas que acompanhamos. A lista completa por loja está em "Onde Comprar".

O gráfico começa quando passamos a acompanhar pelo menos duas lojas. Enquanto havia uma só, o menor preço era o preço dela, e comparar isso com o de hoje diria mais sobre a nossa cobertura do que sobre o produto.

As datas são de atualização de oferta, não de coleta: enquanto uma loja não publica preço novo, o último valor conhecido continua valendo.

Avaliações dos Clientes

JBL Tune 770NC

Diego Fernandes

Estou impressionado com a bateria desse fone. Uso o dia todo no trabalho e ele aguenta firme. O som é limpo e com bons graves. O microfone é decente para calls rápidas, mas não é um dos melhores

Miguel

Fone super leve, o áudio é muito limpo e o cancelamento de ruído me surpreendeu. Usei em viagens de avião e ajudou muito. A bateria realmente dura as 70h prometidas. Conexão rápida e estável Vale cada centavo!

João

Comprei pela bateria e cancelamento de barulhos, e ambos me surpreenderam positivamente. O som é bem definido, e o fone não esquenta a orelha. A conexão é estável

JBL Tune 670NC

Rafael Galdino

Adorei o fone. Leve, encaixa bem na cabeça. O som é equilibrado e o app da JBL ajuda a customizar. Cancela bem em ruídos constantes, mas não tão bem com para cancelar conversas ao meu redor


Perguntas Frequentes

A bateria deles dura o mesmo tempo?

Sim, a duração da bateria é idêntica nos dois modelos. Ambos oferecem até 44 horas de reprodução com o cancelamento de ruído ligado e até 70 horas com ele desligado

A qualidade do som é muito diferente entre eles?

Sim, há uma diferença notável. O Tune 770NC, com seus drivers maiores de 40mm, oferece um som mais cheio, com graves mais profundos e melhor detalhamento. O Tune 670NC tem um bom som, mas é mais contido e com menos brilho nos agudos

Ambos os fones podem ser conectados a um celular e um computador ao mesmo tempo?

Sim, tanto o Tune 770NC quanto o Tune 670NC possuem a função de Conexão Multiponto, que permite conectar a dois dispositivos simultaneamente e alternar o áudio entre eles de forma inteligente

Posso usar esses fones para praticar esportes?

Não é recomendado. Nenhum dos dois modelos possui certificação de resistência à água ou suor, e o design deles não é feito para se manter estável durante atividades físicas intensas

Qual deles é mais confortável para usar por muitas horas?

Isso depende do formato da sua cabeça e orelhas. O Tune 670NC é mais leve, o que reduz a pressão na cabeça, mas por ser on-ear, pode incomodar a cartilagem da orelha após muito tempo. O Tune 770NC distribui a pressão ao redor da orelha, o que pode ser mais confortável para alguns, mas ele aperta mais a cabeça

Qual dos dois tem o melhor cancelamento de ruído para viagens?

O JBL Tune 770NC tem um cancelamento de ruído mais eficaz. Seu design over-ear (que cobre toda a orelha) oferece um isolamento passivo superior, que, somado ao ANC ativo, bloqueia mais o barulho de motores de avião e ônibus

Como este comparativo foi elaborado

Este comparativo é baseado principalmente em testes e avaliações realizadas com os produtos, considerando seu uso em condições reais e os critérios apresentados nesta página.

Também consultamos fontes externas, como publicações especializadas, vídeos, fóruns e informações dos fabricantes. Esses materiais são utilizados como apoio para conferência de informações, especificações e contexto, e não substituem nossos próprios testes.

Nem toda informação apresentada nesta página é necessariamente resultado de uma medição própria. Quando um dado depende de especificações declaradas pelo fabricante ou de informações externas, ele é tratado como informação de referência.

Fontes de apoio consultadas

As fontes abaixo foram consultadas durante a pesquisa e preparação desta página. Elas servem como material de apoio e não representam necessariamente a origem de cada afirmação apresentada no conteúdo.

Sua Opinião

Sua opinião é importante!

Você gostou dos produtos? teve problemas?

Conte-nos a sua opinião, e ajude também outras pessoas!

Recomendados para Você

Duelos Lado a Lado

Dúvida entre dois modelos? Assista a comparativos práticos analisando som, bateria, conforto e custo-benefício.

Ver todos no YouTube
Exibindo 4 de 4 vídeos