Pular para o conteúdo principal

Conteúdo

Comparação Detalhada

QCY T13 ANC x Redmi Buds 8 Lite

"QCY T13 ANC vs Redmi Buds 8 Lite: uma batalha entre o rei do custo-benefício e um concorrente com mais tecnologia e potência"

Tudo sobre produtos
Tudo sobre produtosAtualizado em: 07/11/2026 • 7 min de leitura
QCY T13 ANC x Redmi Buds 8 Lite

Comparando:

QCY T13 ANC

QCY T13 ANC

Redmi Buds 8 Lite

Redmi Buds 8 Lite

No mercado de fones sem fio acessíveis, o QCY T13 ANC e o Redmi Buds 8 Lite se destacam por oferecer recursos avançados, como cancelamento de ruído, por um preço competitivo. O T13 ANC é conhecido pelo seu incrível custo-benefício e bateria duradoura, enquanto o Buds 8 Lite chega com especificações mais robustas, prometendo uma experiência mais completa. Analisamos cada detalhe para ajudar você a decidir qual deles se encaixa melhor no seu dia a dia

Comparação Rápida

QCY T13 ANC
#1

QCY T13 ANC

✨ Brilho dos agudos
Agudos energizados e com boa extensão, que adicionam clareza e brilho ao som. Em volumes muito altos, podem se tornar um pouco agressivos ou metálicos para ouvidos mais sensíveis.
✨ Brilho dos agudos
Agudos cristalinos e nítidos, com brilho refinado.
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros e bem definidos, com excelente destaque para vocais masculinos e femininos, tornando o fone ótimo para músicas e podcasts.
🎚️ Clareza dos médios
Médios naturais e quentes, com vocais claros e vibrantes.
😌 Conforto para uso prolongado
Design ergonômico, leve e compacto que se encaixa de forma segura e confortável na maioria das orelhas, permitindo horas de uso sem fadiga ou desconforto.
😌 Conforto para uso prolongado
Leve e extremamente confortável, com design ergonômico que otimiza o encaixe e reduz a pressão para uso prolongado.
🛡️ Durabilidade
Construção robusta para a faixa de preço, com certificação IPX5 que garante resistência contra suor e respingos de água, ideal para uso em atividades físicas.
🛡️ Durabilidade
Resistente a suor e respingos de chuva (IP54 nos fones).
💧 É à prova d'água?
Sim, possui certificação IPX5, sendo resistente a jatos de água de baixa pressão, como chuva leve e suor. Não é projetado para submersão.
💧 É à prova d'água?
Sim, IP54 (apenas os fones)
🎨 Estilo
True Wireless Stereo (TWS)
🎨 Estilo
Intra-auricular
〰️ Frequência de resposta
20Hz - 20000Hz
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 20KHz
⚡ Impedância
32 ohms
⚡ Impedância
16 Ohms
🔊 Qualidade De Som
Qualidade de som equilibrada e surpreendente para a faixa de preço, com uma assinatura sonora agradável para gêneros populares. Apresenta graves impactantes, médios claros e agudos energizados, proporcionando uma experiência de áudio imersiva e divertida.
🔊 Qualidade De Som
Detalhada e equilibrada, com graves potentes e agudos refinados, proporcionando uma experiência sonora rica e imersiva.
💧 Resistência a água
Sim
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Graves presentes e com bom impacto, sem serem excessivos a ponto de distorcer ou sobrepor outras frequências. Oferecem uma pancada 'gorda' e com autoridade, mas podem não ter a profundidade (sub-grave) que audiófilos mais exigentes procuram.
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, potentes e encorpados, com um mid-bass impactante e sub-graves suaves e redondos.
📶 Sensibilidade
108 dB
📲 Possui Carregamento sem fio?
Não
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones no total (2 por fone) com tecnologia de cancelamento de ruído ambiental (ENC) para chamadas.
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones com IA no total (2 em cada fone).
📅 Ano de lançamento
2023
📅 Ano de lançamento
2026
🔊 Possui quantos Drivers?
1 por lado, totalizando 2.
🔊 Possui quantos Drivers?
1 por fone
🎯 Possui áudio adaptativo?
Não, mas a intensidade do cancelamento de ruído e do modo transparência pode ser ajustada manualmente através do aplicativo QCY.
📲 Possui Carregamento sem fio?
Não
📲 Possui Carregamento sem fio?
Não

Conectividade

7.5

Conectividade

9.5

Desempenho

8.5

Desempenho

9.5

Design e Construção

8.5

Design e Construção

8.0

Facilidade de Uso

8.0

Facilidade de Uso

9.0

Funcionalidades

8.0

Funcionalidades

9.0

Hardware

8.0

Hardware

9.0

Isolamento Acústico

7.5

Isolamento Acústico

8.5

Medidas & Ergonomia

9.0

Medidas & Ergonomia

8.5

Microfone e Chamadas

7.0

Microfone e Chamadas

8.0

Qualidade de Som

8.0

Qualidade de Som

8.5

Prós

  • Excelente custo-benefício
  • Bateria de longa duração
  • Muito leve e confortável para uso prolongado

Prós

  • Conexão com dois dispositivos ao mesmo tempo
  • Bluetooth 5.4 e Google Fast Pair
  • Cancelamento de ruído (ANC) mais potente (42dB)

Contras

  • ANC moderado, pouco eficaz contra ruídos agudos
  • Microfone de qualidade apenas razoável em locais barulhentos
  • Não possui conexão multiponto

Contras

  • Um pouco mais pesado que o concorrente
  • Perfil de som padrão pode ter graves em excesso para alguns
  • Fones com acabamento brilhante marcam com facilidade

Histórico de preço

QCY T13 ANC: histórico de preço: em alta, de R$ 100 para R$ 117
R$ 90+17%R$ 140
Redmi Buds 8 Lite: histórico de preço: em queda, de R$ 149 para R$ 138
R$ 138-8%R$ 149

Média Geral

8.1

Preço aprox.

R$ 116,85

Média Geral

8.8

Preço aprox.

R$ 154,42

Produtos Comparados

QCY T13 ANC vs Redmi Buds 8 Lite: QCY T13 ANC vs Redmi Buds 8 Lite: uma batalha entre o rei do custo-benefício e um concorrente com mais tecnologia e potência

Avaliação Geral

QCY T13 ANC

8.1

Redmi Buds 8 Lite

8.8

Resumo rápido:

O Redmi Buds 8 Lite é o vencedor deste comparativo. Ele justifica seu posicionamento superior com um cancelamento de ruído mais potente, maior autonomia de bateria, conectividade mais moderna com suporte a dois dispositivos e uma qualidade sonora mais rica em detalhes, graças aos seus drivers maiores. É a escolha certa para quem pode investir um pouco mais em troca de uma experiência mais completa e conveniente.

O QCY T13 ANC, por outro lado, continua sendo uma opção fantástica e uma escolha inteligente para quem tem um orçamento mais limitado. Ele entrega o essencial com muita competência: um cancelamento de ruído funcional para o dia a dia, som agradável, conforto exemplar e uma bateria que não decepciona. Se você busca seu primeiro fone com ANC e quer o máximo de retorno para cada real gasto, ele não irá desapontar.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo · Política Editorial

Ver a ficha completa

Cada produto tem uma página com a análise inteira, ficha técnica, fotos e o preço acompanhado ao longo do tempo.

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos energizados e com boa extensão, que adicionam clareza e brilho ao som. Em volumes muito altos, podem se tornar um pouco agressivos ou metálicos para ouvidos mais sensíveis.
🎚️ Clareza dos médios
Médios claros e bem definidos, com excelente destaque para vocais masculinos e femininos, tornando o fone ótimo para músicas e podcasts.
😌 Conforto para uso prolongado
Design ergonômico, leve e compacto que se encaixa de forma segura e confortável na maioria das orelhas, permitindo horas de uso sem fadiga ou desconforto.
🛡️ Durabilidade
Construção robusta para a faixa de preço, com certificação IPX5 que garante resistência contra suor e respingos de água, ideal para uso em atividades físicas.
💧 É à prova d'água?
Sim, possui certificação IPX5, sendo resistente a jatos de água de baixa pressão, como chuva leve e suor. Não é projetado para submersão.
🎨 Estilo
True Wireless Stereo (TWS)
〰️ Frequência de resposta
20Hz - 20000Hz
⚡ Impedância
32 ohms
🔊 Qualidade De Som
Qualidade de som equilibrada e surpreendente para a faixa de preço, com uma assinatura sonora agradável para gêneros populares. Apresenta graves impactantes, médios claros e agudos energizados, proporcionando uma experiência de áudio imersiva e divertida.
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Graves presentes e com bom impacto, sem serem excessivos a ponto de distorcer ou sobrepor outras frequências. Oferecem uma pancada 'gorda' e com autoridade, mas podem não ter a profundidade (sub-grave) que audiófilos mais exigentes procuram.
📶 Sensibilidade
108 dB
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones no total (2 por fone) com tecnologia de cancelamento de ruído ambiental (ENC) para chamadas.
📅 Ano de lançamento
2023
🔊 Possui quantos Drivers?
1 por lado, totalizando 2.
🎯 Possui áudio adaptativo?
Não, mas a intensidade do cancelamento de ruído e do modo transparência pode ser ajustada manualmente através do aplicativo QCY.
📲 Possui Carregamento sem fio?
Não

Avaliação Detalhada

Conectividade
7.5
Desempenho
8.5
Design e Construção
8.5
Facilidade de Uso
8.0
Média Geral
8.1

Preço

R$ 116,85

No universo dos fones de ouvido sem fio, encontrar um modelo que equilibre recursos avançados e um custo acessível é o grande desafio.

A tecnologia de cancelamento de ruído ativo (ANC), antes restrita a produtos de alto custo, está cada vez mais presente em opções para o consumidor comum.

É nesse cenário competitivo que o QCY T13 ANC surge, prometendo democratizar o silêncio e oferecer uma experiência sonora imersiva sem esvaziar o bolso

O QCY T13 ANC entrega um cancelamento de ruído eficaz para o dia a dia, som equilibrado e uma bateria de longa duração, consolidando-se como uma das melhores opções de custo-benefício para quem busca recursos avançados em um fone acessível

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Excelente custo-benefício
  • ✓Bateria de longa duração
  • ✓Muito leve e confortável para uso prolongado
  • ✓Aplicativo completo com equalizador
  • ✓Modo de baixa latência para jogos

O que poderia ser melhor:

  • ✗ANC moderado, pouco eficaz contra ruídos agudos
  • ✗Microfone de qualidade apenas razoável em locais barulhentos
  • ✗Não possui conexão multiponto
  • ✗Controles de toque muito sensíveis

Motivos para escolher este produto

✓O QCY T13 ANC inclui um cabo USB-C na caixa, enquanto o Redmi Buds 8 Lite não
✓O QCY inclui 4 pares de ponteiras de silicone, oferecendo mais opções de ajuste que os 3 pares do Redmi
✓O QCY tem um acabamento totalmente fosco, que disfarça melhor marcas de dedo em comparação com os fones brilhantes do Redmi

Onde Comprar

CN

Alibaba
$ 12,50
AliExpress
R$ 121,07

BR

Shopee
R$ 116,85
Melhor Preço
OLX
R$ 150,00
Enjoei
R$ 152,00
Amazon
R$ 166,66
Ponto Frio
R$ 224,10
Casas Bahia
R$ 224,10
Mercado Livre
R$ 356,97

US

eBay
R$ 196,81

💡 Os Preços foram atualizados em 10/10/2026

Especificações Técnicas

✨ Brilho dos agudos
Agudos cristalinos e nítidos, com brilho refinado.
🎚️ Clareza dos médios
Médios naturais e quentes, com vocais claros e vibrantes.
😌 Conforto para uso prolongado
Leve e extremamente confortável, com design ergonômico que otimiza o encaixe e reduz a pressão para uso prolongado.
🛡️ Durabilidade
Resistente a suor e respingos de chuva (IP54 nos fones).
💧 É à prova d'água?
Sim, IP54 (apenas os fones)
🎨 Estilo
Intra-auricular
〰️ Frequência de resposta
20Hz – 20KHz
⚡ Impedância
16 Ohms
🔊 Qualidade De Som
Detalhada e equilibrada, com graves potentes e agudos refinados, proporcionando uma experiência sonora rica e imersiva.
💧 Resistência a água
Sim
🥁 Resposta de graves
Graves profundos, potentes e encorpados, com um mid-bass impactante e sub-graves suaves e redondos.
📲 Possui Carregamento sem fio?
Não
🔊 Possui quantos Drivers?
1 por fone
📅 Ano de lançamento
2026
🎤 Possui Microfone?
Sim, 4 microfones com IA no total (2 em cada fone).

Avaliação Detalhada

Conectividade
9.5
Desempenho
9.5
Design e Construção
8.0
Facilidade de Uso
9.0
Média Geral
8.8

Preço

R$ 154,42

No cenário atual de fones de ouvido sem fio, a busca por dispositivos que combinem funcionalidades avançadas com um custo acessível é constante.

O Redmi Buds 8 Lite surge como uma resposta a essa demanda, prometendo recursos que geralmente são encontrados em modelos de categorias superiores.

Este fone intra-auricular da Redmi, uma submarca da Xiaomi, busca oferecer uma experiência sonora completa e prática para o dia a dia, desde o cancelamento de ruído ativo até uma bateria de longa duração, tudo isso em um pacote que visa ser competitivo no mercado global

O Redmi Buds 8 Lite se destaca como uma opção de fone de ouvido sem fio que entrega um pacote robusto de funcionalidades, incluindo cancelamento de ruído ativo de 42dB e som potente, por um valor acessível, tornando-o uma escolha inteligente para o uso diário

Prós e Contras

O que tem de bom:

  • ✓Conexão com dois dispositivos ao mesmo tempo
  • ✓Bluetooth 5.4 e Google Fast Pair
  • ✓Cancelamento de ruído (ANC) mais potente (42dB)
  • ✓Qualidade de som superior com graves mais fortes
  • ✓Bateria com maior autonomia total (36h)

O que poderia ser melhor:

  • ✗Um pouco mais pesado que o concorrente
  • ✗Perfil de som padrão pode ter graves em excesso para alguns
  • ✗Fones com acabamento brilhante marcam com facilidade
  • ✗Não acompanha cabo de carregamento na caixa

Motivos para escolher este produto

✓O Redmi utiliza Bluetooth 5.4, mais moderno e eficiente que o 5.3 do QCY, e ainda oferece conexão dupla e Google Fast Pair
✓A autonomia total do Redmi com o estojo é de 36 horas, superando as 30 horas do QCY
✓O carregamento rápido do Redmi é mais eficiente, fornecendo 2 horas de música com 10 minutos de carga, contra 1 hora do QCY

Onde Comprar

ES

Amazon
€ 19,60

CN

Alibaba
$ 29,53
Banggood
$ 37,99
AliExpress
R$ 137,76

BR

Mercado Livre
R$ 154,42
Melhor Preço
Shopee
R$ 154,76
OLX
R$ 160,00
Ponto Frio
R$ 209,00
Kabum!
R$ 209,90
Magazine Luiza
R$ 223,19
FastShop
R$ 296,99

US

Amazon
$ 26,59
eBay
$ 29,60

💡 Os Preços foram atualizados em 30/10/2026

Análise Detalhada

Conectividade

QCY T13 ANC

  • Recursos de Conexão: A conexão é padrão, sem recursos extras como pareamento rápido ou conexão com múltiplos dispositivos
  • Versão do Bluetooth: Utiliza Bluetooth 5.3, que garante uma conexão estável e eficiente, além de um modo de baixa latência para jogos
7.5

Redmi Buds 8 Lite

  • Versão do Bluetooth: Equipado com Bluetooth 5.4, a versão mais recente, que oferece melhorias em estabilidade, eficiência energética e latência 🏆
  • Recursos de Conexão: Suporta conexão dupla, permitindo parear com dois dispositivos ao mesmo tempo, e Google Fast Pair para conexão rápida com aparelhos Android 🏆
9.5
Conclusão

O Redmi Buds 8 Lite é o vencedor indiscutível em conectividade. Com Bluetooth 5.4, conexão dupla e Google Fast Pair, ele oferece uma experiência de uso muito mais moderna, fluida e versátil, especialmente para quem usa múltiplos aparelhos

Média Geral

QCY T13 ANC:8.1
Redmi Buds 8 Lite:8.8

Diferenças entre os modelos

EspecificaçãoQCY T13 ANCRedmi Buds 8 LiteMotivo
PreçoR$ 116,85R$ 154,42-
Média Geral
8.1
8.8
-
Acessórios e Extras
🧷 Acompanha Cabo?Sim 🏆NãoO QCY T13 ANC inclui um cabo USB-C na caixa, enquanto o Redmi Buds 8 Lite não
👂 Acompanha quantas Pontas de ouvido?4 pares de ponteiras de silicone em tamanhos diferentes (XS, S, M, L). 🏆3 paresO QCY inclui 4 pares de ponteiras de silicone, oferecendo mais opções de ajuste que os 3 pares do Redmi
🔧 Assistência técnica (Ex: Se oficial/distribuidor)Fornecida pelo distribuidor oficial no Brasil (QCY Brasil)-
👂 Detalhe de ponteirasPonteiras de silicone com formato oval para melhor vedação e conforto.Ponteiras de silicone em vários tamanhos (P, M, G) para ajuste personalizado.-
🔗 Possui Cabo destacável?Sim-
💡 Possui Luz LED?Sim, nos fones para indicar status de pareamento e carregamento, e no estojo para indicar o nível de bateria.Sim, no estojo de carregamento para indicação de status e bateria.-
🎁 Acessórios Incluídos1x Par de fones QCY T13 ANC, 1x Estojo de carregamento, 4x Pares de ponteiras de silicone (tamanhos XS, S, M, L), 1x Cabo de carregamento USB-C, 1x Manual do usuárioEstojo de Carregamento, Pares de ponteiras de silicone (P, M, G), Manual e Termo de Garantia-

Pontos em Comum

Ambos os produtos compartilham as seguintes características:

EspecificaçãoValor
Conectividade
📡 É sem fio?Sim
🔵 Possui Bluetooth?Sim
Design e Construção
🧱 MaterialPlástico ABS
🧩 Tipo de EncaixeIntra-auricular

Fotos Lado a Lado

Veja os dois modelos lado a lado em diferentes ângulos.

Vista Frontal

Vista Lateral

Na Mão

Na Caixa/Case

Funcionalidades

QCY T13 ANC

  • Cancelamento de Ruído Ativo (ANC) de até 28dB
  • Até 30 horas de autonomia total com o estojo de carregamento
  • Bluetooth 5.3 com Modo Jogo de baixa latência (68ms)

Redmi Buds 8 Lite

  • Cancelamento de Ruído Ativo Híbrido (42dB)
  • Microfones Duplos com IA para Chamadas
  • Conexão Dupla de Dispositivos

Diferenciais

QCY T13 ANC

  • Oferece ANC ajustável e Modo Transparência, recursos raros em sua faixa de preço de entrada
  • Bateria com autonomia superior à média da categoria, garantindo uso por vários dias sem recarga
  • Compatibilidade com um aplicativo robusto que permite customização de som (EQ) e controles, algo que muitos concorrentes diretos não possuem

Redmi Buds 8 Lite

  • Aplicativo Xiaomi Earbuds com equalizador personalizável e localização de fones, recursos incomuns na faixa de preço
  • Oferece cancelamento de ruído ativo, ausente em muitos modelos de entrada
  • Apresenta drivers de 12,4mm, dimensão geralmente associada a fones mais caros, entregando graves mais robustos

Curiosidades

QCY T13 ANC

  • O 'Modo Sono' disponível no aplicativo desativa os controles de toque para que você não pause ou pule uma música acidentalmente ao deitar com os fones
  • Apesar de carregar o nome 'T13', seu design foi remodelado em relação ao modelo original, adotando um acabamento fosco que minimiza marcas de dedos e dá uma aparência mais moderna

Redmi Buds 8 Lite

  • Apesar de ser um fone de baixo custo, a Xiaomi incluiu drivers de 12,4mm, uma dimensão mais comum em modelos premium, o que contribui para a qualidade sonora
  • O cancelamento de ruído ativo de 42dB é um recurso raramente encontrado nesta faixa de preço, demonstrando o esforço da marca em democratizar tecnologias avançadas
  • O aplicativo Xiaomi Earbuds permite personalizar gestos e equalização, e até mesmo localizar os fones perdidos emitindo sinais sonoros, uma funcionalidade prática e inesperada para o segmento

Comparação Visual

Veja abaixo uma comparação visual das avaliações em todas as categorias analisadas.

Média Geral

QCY T13 ANC:8.1
Redmi Buds 8 Lite:8.8

Qual dos dois escolher

Depende de você

  • Redmi Buds 8 Litesevocê trabalha alternando entre o celular e o computador o dia todo

    ele se conecta aos dois aparelhos ao mesmo tempo e troca o áudio sozinho quando o celular toca; em troca, não vem com cabo de carregamento na caixa.

  • QCY T13 ANCsevocê joga muito no celular e quer o menor atraso de som possível

    o modo jogo dedicado do QCY reduz a latência, o que faz diferença em jogos de ação; em troca, o cancelamento de ruído é mais simples.

  • Redmi Buds 8 Litesevocê pega ônibus ou metrô lotado e quer o máximo de silêncio

    o cancelamento de ruído do Redmi é mais forte e bloqueia melhor o barulho do motor; em troca, os fones são um pouco mais pesados.

Onde os dois empatam

Na prática, a qualidade do microfone em um ambiente silencioso é a mesma. A diferença entre eles só aparece com muito barulho de fundo, como vento ou trânsito.

Onde as pessoas se enganam ao escolher

  1. Achar que o ANC de 42dB do Redmi vai criar silêncio absoluto.

    O número é alto, mas a tecnologia em fones dessa faixa de preço funciona melhor em ruídos graves e constantes, não em conversas ou sons agudos.

    Como evitar: Entenda que o objetivo é reduzir o barulho do motor do ônibus, não o da conversa ao lado. Para um isolamento completo, fones de categorias superiores são necessários.

  2. Ignorar a falta do cabo de carregamento no Redmi Buds 8 Lite.

    A maioria dos eletrônicos inclui o cabo, e a pessoa pode não ter um cabo USB-C sobrando em casa.

    Como evitar: Antes de finalizar a compra, verifique se você já tem um cabo USB-C ou adicione um ao carrinho para não ter surpresas.

No fim das contas...

O Redmi Buds 8 Lite é o vencedor deste comparativo. Ele justifica seu posicionamento superior com um cancelamento de ruído mais potente, maior autonomia de bateria, conectividade mais moderna com suporte a dois dispositivos e uma qualidade sonora mais rica em detalhes, graças aos seus drivers maiores. É a escolha certa para quem pode investir um pouco mais em troca de uma experiência mais completa e conveniente.

O QCY T13 ANC, por outro lado, continua sendo uma opção fantástica e uma escolha inteligente para quem tem um orçamento mais limitado. Ele entrega o essencial com muita competência: um cancelamento de ruído funcional para o dia a dia, som agradável, conforto exemplar e uma bateria que não decepciona. Se você busca seu primeiro fone com ANC e quer o máximo de retorno para cada real gasto, ele não irá desapontar.

"Conteúdos produzidos pela equipe editorial do site Tudo Sobre Produtos, com análise, pesquisa e revisão especializada"

Onde Comprar

LojaQCY T13 ANCRedmi Buds 8 Lite
FlagBRA
Amazon
R$ 166,66
Comprar
€ 19,60
Comprar
Shopee
R$ 116,85
Comprar
Melhor Preço
R$ 154,76
Comprar
OLX
R$ 150,00
Comprar
R$ 160,00
Comprar
Enjoei
R$ 152,00
Comprar
Indisponível
Mercado Livre
R$ 356,97
Comprar
R$ 154,42
Comprar
Melhor Preço
Ponto Frio
R$ 224,10
Comprar
R$ 209,00
Comprar
Kabum!
Indisponível
R$ 209,90
Comprar
Magazine Luiza
Indisponível
R$ 223,19
Comprar
Casas Bahia
R$ 224,10
Comprar
Indisponível
FastShop
Indisponível
R$ 296,99
Comprar
FlagCHN
Alibaba
$ 12,50
Comprar
$ 29,53
Comprar
Banggood
Indisponível
$ 37,99
Comprar
AliExpress
R$ 121,07
Comprar
R$ 137,76
Comprar
FlagUSA
eBay
R$ 196,81
Comprar
$ 29,60
Comprar

Histórico de preços

O menor preço encontrado a cada data, para cada modelo. Serve para ver quem está caindo, quem segura o valor e se agora é um bom momento.

Cada linha é o menor preço daquele modelo na data, entre as lojas que acompanhamos. A lista completa por loja está em "Onde Comprar".

O gráfico começa quando passamos a acompanhar pelo menos duas lojas. Enquanto havia uma só, o menor preço era o preço dela, e comparar isso com o de hoje diria mais sobre a nossa cobertura do que sobre o produto.

As datas são de atualização de oferta, não de coleta: enquanto uma loja não publica preço novo, o último valor conhecido continua valendo.

Avaliações dos Clientes

QCY T13 ANC

Mario

A qualidade do som é boa, e a bateria é ótima. O único problema é que os comandos de toque são super sensíveis, qualquer encostada já pausa a música ou ativa a assistente. Vamos melhorar isso QCY

Redmi Buds 8 Lite


Perguntas Frequentes

A qualidade do microfone é boa para reuniões online?

Para reuniões em locais silenciosos, ambos funcionam bem. Em ambientes com mais barulho, o Redmi Buds 8 Lite tende a oferecer uma voz mais clara devido ao seu sistema de redução de ruído com IA, sendo a opção mais segura para chamadas importantes

Ambos os fones são bons para praticar esportes?

Sim, ambos são adequados. O QCY T13 ANC tem certificação IPX5 (proteção contra jatos d'água) e o Redmi Buds 8 Lite tem IP54 (proteção contra respingos e poeira). Na prática, os dois resistem bem ao suor e chuva leve

O cancelamento de ruído deles funciona bem em aviões?

Ambos ajudam a reduzir o ruído do motor, que é um som grave e constante. O Redmi Buds 8 Lite, por ter um cancelamento de 42dB, será mais eficaz e proporcionará uma viagem mais silenciosa que o QCY T13 ANC, com seus 28dB

Posso usar apenas um fone de cada vez?

Sim, tanto o QCY T13 ANC quanto o Redmi Buds 8 Lite suportam o modo mono, permitindo que você use o fone esquerdo ou direito de forma independente para ouvir música ou fazer chamadas

Qual deles é melhor para jogos no celular?

O QCY T13 ANC leva uma pequena vantagem por ter um 'Modo Jogo' dedicado que reduz a latência para 68ms, diminuindo o atraso entre o som e a imagem. O Redmi Buds 8 Lite, com seu Bluetooth 5.4, também tem baixa latência, mas o modo dedicado do QCY é um diferencial para jogadores

Qual dos dois tem o melhor aplicativo?

Ambos possuem aplicativos completos e funcionais (QCY App e Xiaomi Earbuds) que permitem personalizar a equalização do som e os controles de toque. Nenhum se sobressai drasticamente sobre o outro nesse quesito

Como este comparativo foi elaborado

Este comparativo é baseado principalmente em testes e avaliações realizadas com os produtos, considerando seu uso em condições reais e os critérios apresentados nesta página.

Também consultamos fontes externas, como publicações especializadas, vídeos, fóruns e informações dos fabricantes. Esses materiais são utilizados como apoio para conferência de informações, especificações e contexto, e não substituem nossos próprios testes.

Nem toda informação apresentada nesta página é necessariamente resultado de uma medição própria. Quando um dado depende de especificações declaradas pelo fabricante ou de informações externas, ele é tratado como informação de referência.

Fontes de apoio consultadas

As fontes abaixo foram consultadas durante a pesquisa e preparação desta página. Elas servem como material de apoio e não representam necessariamente a origem de cada afirmação apresentada no conteúdo.

Sua Opinião

Sua opinião é importante!

Você gostou dos produtos? teve problemas?

Conte-nos a sua opinião, e ajude também outras pessoas!

Recomendados para Você

Duelos Lado a Lado

Dúvida entre dois modelos? Assista a comparativos práticos analisando som, bateria, conforto e custo-benefício.

Ver todos no YouTube
Exibindo 4 de 4 vídeos